Общество

А может отличие русских и украинцев вовсе не в языке на котором они говорят?

Вот перечитываю Михаила Булгакова:
"Какая резкая разница между киевлянами и москвичами!
Москвичи -зубастые, напористые, летающие, спешащие, американизированные.
Киевляне - тихие, медленные и без всякой американизации" (с)
(термин американизация нужно только правильно понимать.... при всей антиамериканской риторике в СМИ
никто так как именно Россия не заимствует американский стиль поведения)
"Киев такая тихая заводь теперь, темп жизни так не похож на московский... "
"В Киеве торгуют магазины (к слову говоря, -дрянью), но не выпирают нагло "Эрмитажи",не играют в лото на каждом перекрестке и
не шляются на дутых шинах до расвета, напившись Абрау-дюрсо".
"Киевляне же, надо отдать им справедливость, газет не читают, находясь в твёрдой уверенности, что там заключается "обман" "
"Но зато киевляне вознаграждают себя слухами" (с)
-------------------------------------
Хочу только сразу заметить, что Булгаков пишет о киевлянах как именно о русских. Пишет о городе где родился и вырос он - русский писатель.
Пишет, тщательно скрывая своё раздражение по поводу того, что вывески на зданиях переписаны "для удобства национальных меншинств" (это тоже цитата)
И однако же он замечает такие резкие отличия. Как будто это люди совсем разных народов.
-------------------------------------
P.S.Только не ищите каких то иррациональных противоречий в том, что в Киеве жили русские и откуда тогда могли возникнуть украинцы.
Всё это имеет вполне рациональное объяснение. В Киеве действительно украинца можно было встретить одного на шесть жителей
но в Киевской губернии они составляли 79% населения. Ничего удивительного для страны в которой 4/5 населения составляли
сельские жители. Так что ответ очень прост - украинцы жили в деревнях.
Киев оставался городом, в котором украинцы были "нацменшинством" до начала 60-х годов.
Пока во времена Хрущёва не была проведена действительная индустриализация страны и структура населения СССР в корне изменилась
Так что урбанизация и украинизация Киева "шли нога в ногу"
P.S.2. Мама приехавшая в Киев в 1960г рассказывает, что почти никто на украинском не разговаривал
Вова Назаров
Русские, к сожалению, агрессивные люди, вечно ищущие врагов и виноватых в их неприглядной жизни. лучше, если виноватые будут за рубежами отечества. Любят рассказывать о своей кормильческой роли и не признают никакого иного мнения, кроме того, что провозгласил президент. Украинцы более иронично относятся, как к себе, так и к соседям. Они любознательны, не агрессивны. Но очень много и сходства.
Владимир Мартынов
Лучший ответ
Ольга Первых Добрый день, мой эротический вопрос-лидер http://otvet.mail.ru/question/64611021/
Пуша Ким А что, в России когда-либо был уважаемый большинством её граждан президент, чтобы не признавать никакого мнения, кроме мнения этого президента? Всю жизнь в России прожил, а про президента, мнение которого в России было б авторитетным для её граждан, даже и не слышал ...
Вадим Насибов Интересно, что вы курите?
Ландыш Яшинкина украинца агрессивней русских
Владимир Бутин Ну да- ну да! москаляку на гиляку и майданы мутить - это признак любознательной неагрессивности украинцев!)))) ну и конечно украинцы совсем не любят искать виноватых в своих бедах... Только постоянно, у них виноваты москали или еще кто..
в истории, менталитете и мышлении
Аня Алексєєнко
Максимка Интересный Добрый день, мой эротический вопрос-лидер http://otvet.mail.ru/question/64611021/
Вы что считаете что Москва это вся Россия? Если бы вы отъехали на триста километров севернее вы бы обнаружили большую разницу .Я например часто бываю в Питере и Киеве и уверяю вас что там менталитет отличается от московского в равной степени от него удаленности .А уж если вы загляните в Архангельск, то для них вообще Киев и Москва- близнецы братья .Такое впечатление что вы вообще не жили в советской Украине .На русском преимущественно говорили практически во всех городах Украины за исключением может Львова .На украинском говорили в селах, причем не только украинских .но и даже российских. Вам бы надо побывать в Воронежской и Курской областях чтобы убедится в том что там до сих пор так и говорят .Вы что, в самом деле верите в этот бред который написали? Мои родители украинцы из крестьян, прииезжая в село они и я до сих пор с легкостью переходим на украинскую речь .Все эти ваши измышления не стоят выеденного яйца .В Украине в попытке переписать историю появляются совершенно фантастические гипотезы которые могли родиться только в воспаленных мозгах шизофреников. Например некотрые дыбильные нацисты придумали такое :Москали спецом устроили голодомор в Украине чтобы заселить кацапами вымершие территории .:)Стыдно слушать и читать такое .Как будто среди украинцев не было настоящих героев, что там сейчас усиленно навязывают всей Украине считать своими национальными героями предателя Мазепу и такое быдло и мразь как Бандеру .Еще раз привожу слова настоящего патриота Украины, а не нынешнего быдла, гетьмана Скоропадского :«При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем». И дальше :«Узкое украинство, исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет.. . Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так наивно любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо. Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались» .
Вова Назаров Я не верю , я изучаю
Владимир Бутин Да ладно вам! Мы русские уже привыкли быть и ордой, и монголами, и финнами. Мы признаться уже вообще не понимаем кто мы. ))) только вот внять в толк не можем почему европеец ну никак не различает украинца, русского и белоруса. Причем как визуально, так и на слух, говори они все на своих языках. И почему то всех считают русскими.)))
Может в них кровь другого цвета?
По внешнему виду (или по фото) я никогда не отличу украинца от русского, а кто скажет, что отличит, обманет. А вот по менталитету это два разных народа. Украинцы отличаются от русских, это заметно сразу, как приезжаешь из России в Украину. Тем более это заметно в Киеве, хотя там действительно много людей, говорящих по-русски и считающих себя русскими. Однако это совсем другой, не-российский мир. Украинцы аккуратны, вежливы, в большинстве своем не агрессивны (особенно разница в селах заметна) , но главное, что бросается в глаза - украинцы хозяева своей земли. Все очень разумно, бережно, благоустроено, основательно сделано. По-хозяйски, рачительно.
Так что менталитет основное, все остальное уже следствие.
Юля Микерина
Ольга Марискина Я отличу и без всякого обмана. Только проблема в том, что чистых украинцев и русских слишком мало, в основном потомки смешанных, причем неоднократно, браков.
Bahadur Kayyumov Мне кажется менталилет больше от среды зависит, чем от крови, нет? Украинец родившийся и выросший в Иркутске куда более русский, чем русский, родившийся и выросший в Виннице...
Пуша Ким Менталитеты жителей сёл столыпинских переселенцев и старожильческих сёл в той же Сибири весьма отличаются даже при относительно небольшом расстоянии между ними. В Сибири ж никогда не было крепостного права и отношений между крестьянином и барином, отсюда, к примеру, совершенно разное отношение к начальству. Да и манера общения иная. А если вспомнить про старообрядческие сёла, так это ещё один особый менталитет, а ведь везде русские ...Может, дело не столько этнической разнице между "русскоязычными украинцами" и русскими, сколько в том, что русских менталитетов несколько и среди них вполне может быть и менталитет русских с Украины?
Владимир Бутин ))) куда уж нам убогим хамоватым питерцам до аккуратных и культурных киевлян.)))) кстати если верить тому, что вы написали, то это показывает истинный менталитет украинца.. Помнится кое кто через это проходил уже! Все так вежливо и аккуратно.))) хорошо, что хоть черепа мерить не начали.))
Конечно, отличие в первую очередь не в языке, а в поведении
Ольга Первых
"Ну які ви нам брати -
я не розумію,
ви все бавитесь в війни -
ми пшоницю сієм" (коломыйка)
Для тех кто никогда в жизни не осилит язык своего родного брата
ПЕРЕВОД
...."Ну какие вы нам братья -
....я не понимаю,
....вы играетесь в войну -
....мы пшеницу сеем.. "
Разный менталитет, разная национальная психология....
Алексей Рыбкин
Ольга Яковлева Мы ,украинцы тебе действительно никакие не братья .Заруби это на своем носу провокатора
Altyn Esbolganova Щось у першому рядку складу не вистачає - бо в коломийці 14-складові рядки, а тут виходить 13. І "протягувати" голосну на два склади - це не коломийський підхід :)
Може десь якесь недозволене на проекті односкладове слівце там ще було? :)
Владимир Бутин Вам от этого легче стало? Или вы пытаетесь доказать самобытность? Так у вас ее никто и не умиляет.. Или смысл вашего посыла показать отличие от русских? Да мы разные. И что? Вас это унижает? Нам русским вообще по барабану на ваши приколы, хоть вы и пытаетесь маниакально сделать из нас жгучую смесь финнов с монголами.))) что вызывает саркастическую улыбку и банальное человеческое сожаление в вашей глупости.)))
Отличие не в языке? Ну если я, русский, совершенно не понимаю украинский то УЖЕ В ЭТОМ ОТЛИЧИЕ. Но ту т мне ваши украинские умники популярно объяснили что у русских и украинцев даже черепа разные. У одних круглые, у других какие то вытянутые. Вам это ничего не напоминает? Я не комплексую по поводу формы своего черепа, но если уж у вас ищут такие различия, то я не набиваюсь ни к кому в родственники.
Вова Назаров мне тоже писали , что я монголоид по определению ...ещё и назойливо слали в почту "книги" с такими "исследованиями" в подтверждение их слов ))))
да а везде при выдаче паспортов, не смотря на то что, папа и мама украинцы ---писали русский
Viktor Erpulev
Алексей Рыбкин Не везде,
а в Российской империи
и получились Шевченки, Доренки, Фурсенки и т.д.
половина Воронежской области (говорящие в быту на мове)
и Кубань "русскими" (по паспорту)
Украинцы и есть русские - Вы думаете, что это какой-то другой народ? Те же люди, что жили ещё в Киевской Руси. А украиной эту территорию обозвали поляки, и кто-то позаботился, чтоб название приклеилось. Языки - российский, украинский и белорусский - диалекты одного древнерусского языка - не надо быть лингвистом, чтобы это увидеть. А разделить можно и Питер с Москвой, и сказать, что народ в них разный...
Алексей Рыбкин Все славянские языки восходят к общему - "древне-славянскому",
а все языки народов "индо-европейской группы" - восходят
к языку общей для всех этих наций Родины
(то ли на берегах Днепра, то ли в долине Ганга)...
Это не аргумент
....
Вы же можете отличить украинца от русского?
(в общении) ...По поведению, манере речи и т.д.
Украинца от белоруса?
Значит обьективные отличия есть.
Я отличу сразу.. -Хоть акценты будут одинаковыми.
Два вопроса по истории - и все ясно.
Не хочу ничего говорить о Москве, так как это тоже город со своими достоинствами и недостатками, но Киев я обожаю. Прекрасный, спокойный, культурный, чистый город, утопающих в зелени и радующий культурными людьми и древней архитектурой. Один из моих самых любимых городов Украины. Действительно, в основном в Киеве звучит русская речь, но украинский колорит все же присутствует, и гораздо больше, чем на востоке страны. Люблю тебе, Київ, місто моєї мрії)))
В менталитете. В Украине не было рабства пока Хмельницкий не подписал Договор о военной взаимопомощи с Российской Империей. Хмельницкий не читал О. ф. Биссмарка: " Договор с Россией не стоит бумаги на которой написан. " Почему этот договор до сего дня называют "Навеки вместе" - загадка. Договор обернулся рабством. И в Украине ПОМНЯТ КТО это рабство принес на НАШУ землю! Оккупантов 18-19гг. тоже помнят. И 39го.. . И воспринимают это как позор.
Россияне же носят ошейник раба как Шапку Мономаха: Петр построил город на костях - значит "Великий"! Шлюха продолжила разбой и грабеж (49% населения были в бегах) - значит тоже "великая"! Про "великого" сталина я уже помолчу.. . Хотелось бы написатьздесь и о "великих" карлике и картавом, но внутренняя цензура не позволяет публиковать ТАКИЕ слова.. .
Марат Багаев
Ольга Первых добрый день, я уважаю ваше мнение, но Он не мог читать Бисмарка, потому что жил на 2 века раньше
Пуша Ким Извините, но каким образом на Украине не могло быть рабства, если бОльшая часть Украины до того самого Хмельницкого входила в состав Речи Посполитой, где крепостное право было даже жёстче российского? А ещё часть Украины была под Турцией, где уж точно было даже не только крепостное право, а собственно рабство. Ой, навыдумывают же всяких глупых, но духоподъёмных легенд, а потом их за факты выдают ...
Как думаете, почему столыпниская реформа прижилась в Украине и Беларуси и не прижилась в России? Потому что украинцы - сами по себе хуторяне. У них сильнее развит индивидуализм и чувство собственности, чем у русских. Ну а русский крестьянин - он общинник. Коллективист.
У меня есть тоже родственники только русские украинцы и украинки которое проживают давно уже России только и знают укранский говорят на на хохляцком украинском языке ну я моленько понимаю чё они говорят на украинском и на русском а вы думали что только в Украине украинцы и украинки украинские приживают нет они по всему миру уже плодятся начиная с украины заканчивая с сша америкой великобританией итд короче много где и не только на Украине и в России тоже много проживают очено украинцев и девчонок в России и мне удалость с одной украинкой познакомиться в России сейчас она живёт в России и за войны в Украине она сбежала из украины из киева в Россию и она знает украинский язык наизусть и сейчас она у меня дома живет в России и говорит она мне что она больше не за что не пойдет в украину жить и даже когда закончиться война там на украине и она ещё мне говорит в России лучше жить чем на украине этой и если она по пытается сбежать от меня то я её прицеплю на цепь!