Общество

ПРАВДА ли, что Свердлов ораганизовал ГЕНОЦИД РУССКИХ КАЗАКОВ ?

По некоторым оценуам казаков и членов их семей в годы гражданской войны было убито около 3 млн. человек. Я́ков Миха́йлович Свердло́в (22 мая (3 июня) 1885 года, Нижний Новгород — 16 марта 1919, Москва) — российский политический и государственный деятель, революционер, большевик. Член ЦК РСДРП(б), РКП(б). Председатель ВЦИК (формальный глава РСФСР) в ноябре 1917 — марте 1919 гг. Родился в еврейской семье. Отец — Михаил Израилевич Свердлов (умер в 1921 г.) — был гравёром; мать — Елизавета Соломоновна (умерла в 1900 г.) — домохозяйкой. В семье росло шестеро детей: две дочери (Софья и Сара) и четыре сына (Зиновий, Яков, Вениамин и Лев). После смерти жены (1900) Михаил Израилевич Свердлов - иудей, стал выкрестом, принял православие и женился вторым браком на Марии Александровне Кормильцевой; в этом браке родилось ещё двое сыновей — Герман и Александр. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б), после обсуждения 6-го пункта повестки дня — «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», принимает секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» с резолюцией: «Принять текст циркулярного письма. Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли»[13]. Эта директива, подписанная 29 января Председателем ВЦИК Я. Свердловым[14], и положила начало расказачиванию. Согласно исследованиям историков, идеологом и составителем данной директивы является И. В. Сталин (историк Г. Магнер[13]), Я. М. Свердлов (мнение историка Р. А. Медведева[15]), либо С. И. Сырцов — председатель Донбюро (что утверждает доктор исторических наук Л. И. Футорянский, изучающий проблемы казачества[16]). В марте 1919 Пленум ЦК РКП(б) пересмотрел положения директивы, потребовав дифференцированного подхода к различным слоям казачества.[8] 08.↑ 1 2 Голуб П.А. Правда и ложь о "расказачивании" казаков. М., 2009. - 144 с. 13.↑ 1 2 Магнер Г. — историк, филолог. «„Расказачивание“ в системе массовых репрессий», Ленинград. 14.↑ Магнер Г. — историк, филолог. «Расказачивание в системе массовых репрессий», Ленинград. 15.↑ 1. Магнер Г. — историк, филолог. «Расказачивание в системе массовых репрессий», Ленинград. 2. Р. А. Медведев и С. П. Стариков «Жизнь и смерть командарма Миронова» 16.↑ Л. И. Футорянский, доктор исторических наук. «Проблемы казачества: расказачивание». А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО СУТИ ВОПРОСА ?
Дана Кужас
Вот за это кто то должен ответить! ? Или проехали мимо- мочи Русских!
Д&
Димон """???????""""
Лучший ответ
Казаки сами отличались страшной жестокостью И расправлялись с красноармейцами самыми ужасными и дикими методами Недаром даже в Европе боялись их кравожадности
Не он один. И Ленин, и Троцкий.
Свердлов в январе 1919г. принял секретную дерективу о переселении на казачьи земли крестьянской бедноты, но этот документ не был реализован, директиву отменили у же в марте 1919г. Этим весь геноцид Свердлова и был ограничен. В репрессиях против казаков повинны Сталин, Троцкий и члены РВС Южфронта. Причем репрессии против казаков начались еще весной -летом 1918 года. Кончай всякую х.. ню нести! Возьми обычный школьный учебник и прочитай главу гражданская война.
Юрий Станкевич
Не знаю, всё может быть.
про это могут рассказать только очевидцы.. . а их нет.
От революции до коммунизма шли наощупь, совершая множество ошибок. Не исключением был и Яков. Может быть. . что то и имело место, но трактовка фактов излагается по разному.
Мы на КРАСНОЙ ШАПОЧКЕ выросли как на примере доброты и справедливости, а сейчас - это просто книга о сплошных преступлениях.
Все течет - меняется.
Но мой дед - старый коммунист, толковый был мужик, к Я. Свердлову относился с уважением.
Максим Каска
Не правда, казаки вроде остались. А что побили, так это за то что они атамана Булавина предали.
А казаки разве могли быть русскими???
Ва
Валерий