Общество
в Узбекистане в 90х был геноцид русских это правда?
Никакая это не правда! Не было здесь геноцида. Я родился и вырос в Узбекистане. Да и притеснений не было. После развала союза экономика в Узбекистане упала, т. к. до этого была ориентирована ТОЛЬКО на союзный рынок, а союзные экономические связи были нарушены. В следствии этого цены стали расти, зарплата падать, предприятия закрывались, стали возникать проблемы с трудоустройством и т. д. Вот после этого стали русские уезжать в Россию, но поверьте, никто их не гнал отсюда. Узбеки очень доброжелательный народ, я благодарен ему за то. что с радушием приняли моих предков во время голода, потом во время войны. И я не понимаю тех, которые жили здесь как у Христа за пазухой, а когда здесь стало трудно, уехали в Россию и трендят на каждом углу, что здесь их притесняли, а всё ради того, чтобы разжалобить чиновников, соседей, коллег и т. д. и чтобы получить какие-то льготы и поблажки.
Это полное враньё!!!
Не геноцид.. . Просто с развалом СССР, много нас осталось "за границей"... А что бы хоть как-то завуалировать недовольство населения по поводу развала страны - многие нац. лидеры разыграли национальную карту (приоритетная нация, язык...) . Именно на этой волне многие мои соотечественники по СССР, и я в том числе оказались.... "захватчиками", "поработителями"... и просто ненужными людьми.. . Я переехал в Россию в 1996 году.. . Многие этого сделать не могут.. . Поверьте - тут мы тем более никому не нужны.. . Хорошо, что есть руки и голова. Сам поднялся...
дотационным в бюджете страны. Об этом свидетельствуют архивные документы
Российская империя вкладывала средства в развитие горной и нефтяной отрасли Туркестана, деньги направлялись на строительство железных дорог, оросительных систем, школ и больниц. Финансировалась и обороноспособность Туркестанского военного округа. Однако коренное население редко нанималось на работу, поэтому все промышленные объекты испытывали кадровый дефицит. В годы Первой мировой войны в регионе трудились военнопленные-европейцы — итальянцы, чехи и словаки. Данный факт исключает утверждение об эксплуатации коренных народов Туркестана, считают ученые Алтайского государственного университета...
ответ:
А рабские средне азиатские хлопковые колхозы вам не пример...
ответ:
было и не только в Узбекистане
Николай Рожко
Где ещё?))
геноцида не было
но были серьезные претеснение
что вызвало массовый отток отттуда русскоязычного населения
но были серьезные претеснение
Да, правда. Много было такого.
Моя сестра с мужем живут и ехать сюда не собираются! Геноцида не было и не могло быть, это не та республика, где это может быть !!!Они очень дружелюбные. ! В очень тяжелые времена они протянули нам руки! Я говорю о военных и послевоенных годов, в Ташкент ехали голодные, холодные дети, эвакуированные из Ленинграда, Украины, Белоруссии и других городов России! Они брали в свои семьи по пять, 30детей, кто имел возможность накормить, в районах были открыты детские дома! Много хорошего могу говорить об этих людях! Спасибо им от всех нас !!!
Александр Суханов
Все правильно....Но не совсем....90-е годы в Ср.Азии - для русскоязычных были не мед... Я так же могу много говорить хорошего о азиатском менталитете, так же с удовольствием в чайхане с друзьями вел бы длинные разговоры....Но когда в 93 Таджикистан пыхнул кровью, за ним занялись и все остальные....Знаю на своей шкуре....Врагу не пожелаю этого. Да вот только геноцида не было. Были ублюдки со стеклянными глазами и кашей полурелигиозной вместо мозгов... Наверное вашей сестре повезло жить в ...тихом районе....Мне - нет.
Kamoliddin Meyliev
Спасибо Вам!!!
Нет. Отдельные случаи и всё.
Геноцид это когда кого то истребляют с помощью админ ресурса (армия полиция и тд.) Это для ясности. В Узбекистане в начале 90х были националистические митинги, но не более. Власть сразу это дело пресекла.
Станислав Сальников
Расчёт правящих ГЕШЕФТМАХЕРОВ прост. Либо плати счета ЖКХ и ГОЛОДАЙ, либо питайся нормально за ЖКХ не хватит оплатить. Выход: иди в банк к ЛЕГАЛИЗОВАННЫМ РЭКЕТИРАМ. Взял 5 тыс., отдашь 100 тыс., не успел отнимут жильё и человек уже БОМЖ. Русское доверчивое население (носители социализма) чаще всего подвергаются этой схеме. Это просто ГЕНОЦИД КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ. У Русских нет ни земли, ни природных богатств, ни денег (герба РФ на них НЕТ), ни Родины, ни государства. АМЕРИКАНИЗАЦИЯ — ГРАЖДАНИН РФ ИЛИ ГРАЖДАНИН США, РАЗНИЦА НЕ БОЛЬШАЯ. В США индейцев просто убили и торгуют ИХ землями. В РФ проще — из паспортов убрали строку «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ» — ЦЕЛЫЙ НАРОД УНИЧТОЖИЛИ НАПРОЧЬ. Ну и кто правит?

в честь чего
Я родился в Фергане в 1983 году, прожил там 36 лет и не сталкивался с подобным, турков гоняли в 89 году это правда, а русских не трогали, тем более есть закон запрещающий оскорблять нацию и религию.
Виктор Баринов
Закон только на бумаге и не более того
самая первая бойня началась с месхетинских турок и под этот шумок выживали русское население.
Я свидетель этих событий. Родился ташкенте и ненавижу все что с ними связано! У меня мама одна и я тогда был ребенком. Но даже я понял что происходит что то страшное, каждый день слышал краем уха -убили на базаре, -изнасиловали молодую девушку, -зарезали, - сбили на машине. Кто не испытывал этого, никогда не поймет. Этот, все нарастающий каждый день ужас. Меня самого сбил на машине узбек на большой скорости, мне было тогда лет 12, даже не остановился. Хорошо что все обошлось, сделал сальто-морталле в воздухе и приземлился головой об освальт, боль дикая по всему телу ровно минуту. Открыл глаза, встал, осмотрел себя и... Не поверите - ни царапины на теле, только сейчас понимаю что это Бог вмешался! Вообще он спас трижды нас с мамой. Следом был день независимости, окружили толпой и избили до потери пульса, но смог вырватся и убежать. Потом выбил дверь ногой и ворвался в квартиру в 2 часа ночи узбек. Хотел убить нас, наверное ради квартиры, но почему то пожалел. Может из-за того что не смог убить ребенка, не стал грех на душу брать. увидел нас, зашел на кухню, осмотрелся, сказал что то невнятное, развернулся и ушел. Вам проще сказать что этого ничего небыло и дальше спокойно пить кефир. Оценивая те события, только сейчас понимаю что это какой то социальный эксперимент на территории бывшего советского союза, разработаный в тайных институтах ЦРУ, цель которого вытеснить русских с пост-советского пространства, потому что у них не получалось проворачивать свою политику, везде им мешали русские. Чечня, Узбекистан, Таджикистан, теперь и Украина. Те кто разработал его очень хорошо изучили историю. Подождите, уже близко, скоро и в россии начнется это. В москве мы уже боимся сказать что то на чечена и других. Им просто там некого убивать, вот они и приезжают в Россию, От старых привычек нелегко отделатся, накануне пятеро узбеков изнасиловали 50 летнюю женщину в заброшеном депо, бутылкой, от полученых травм женщина скончалась в скорой, почитайте сводку по москве. Вот к чему привело молчание, мы все время молчим, делаем вид что ничего не происходит. и покрываем преступников, как соучастники. А ведь мы приехали к ним с добрыми намерениями, из руин отстроили Ташкент. Не думайте что там жили какие то маргиналы, три с половиной человека. Это была всесоюзная стройка. Из 2 с лишним миллионов человек, в Ташкенте проживало 60% русскоговорящих, на улице не слышно было даже слова по узбекски. А сейчас? Никого... Это о чем то говорит. У большинства даже на кусок хлеба не было не то что на билет в Россию. Мы продали свою квартиру за 500 долларов, в 1999 году.
Игорь Сергеевич
Очень даже согласна с вами что все молчат и каждый сам за себя .Они в Росси уже что вытворяют понаехали .Гнать их надо отсюда
Андрей Синебрюхов
No comment!
Natalia Lizogubova
Я родился и вырос в Ферганской долине, прожил там 36 лет, и почему то не слышал и не видел подобного, Турков гоняли верно, но русских не трогали.
Если вы не испытали то что испытали другие, живя в узбекистане! Не надо голословить и утверждать! Я насмотрелась там ...как узбеки ненависными выкриками орали - русские уезжайте к себе в Россию! Так что не чего здесь хвалить то, чего незнаете!!!
Катечка Новикова
не все люди ничтожества. Кто то мог бы тебе послужить и радовать тебя абсолютно бескорыстно.
было и и это правда Я родился в Кок-Янгаке и жили Мы в Андижане мне было 7 лет, до сих пор помню как Русских резари в буквальном слове, спасибо военным что нас вывезли от туда. А эти чурки как были чурками так и остались... Суки всё сожгли семейный дом и Мамину систру с детьми зарезали ...
отец пограничник. Служил в те годы на границе с Азией. Кричалки в адрес Русских людей которые тогда были популярны "Урус-кукуруз, езжай домой" "Ежай свая Расия, рюсский свинья" "Рюсские свиньи, зарежем на шашлык" "Русские в Рязань, татары в Казань" "Русские шлюхи гарем пополнят" И САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ "РУССКИЕ, НЕ УЕЗЖАЙТЕ, НАМ НУЖНЫ РАБЫ") Как в Бишкеке на базаре продавали и выставляли СУШЁНЫЕ ГОЛОВЫ РУССКИХ ЛЮДЕЙ, подробно говорить не буду))))) А вы продолжайте строить многонациональную Россию, в которой место этой ЧЕРНОЖОПОЙ НЕДОЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ШАЙКЕ МАКАК есть место а Великому Славянскому Народу-нет)
Да, это правда. Русских мужчин забивали до смерти палками, а женщин насиловали. Это таким образом узбеки выражали свою благодарность русскому народу за электрификацию Узбекистана и за просвещение узбекского народа. Это ещё один забитый гвоздь в гроб СССР. Никакой дружбы народов не существует. Россия должна быть отдельным государством от других республик, возможно скоро мы станем свидетелями распада РФ, по такому же сценарию как и СССР.