Общество

С какой это стати всё чаще утверждение, что никогда не было Золотой Орды? Это часть клеветы на русскую культуру?

Iraida Dubareva
Это клевета на татарскую культуру:)
Диана Корчагина
Лучший ответ
Именно клеветы на русскую культуру. Ведь то что мы сейчас называем "русской культурой" на 100 % базируется на культуре Могол- завоевателей. ( наша версия названия- "монголы")Они принесли с собой культуру каменного строительства и заготовки камня, росписи жилья, которая после наравне культуре византийской, стала основой нашего строительства. До них все делалось финскими лубяными технологиями. Шатровая архитектура"- ( ту что мы называем " древнерусской", и есть культура строительства напрямик заимствованная у них. Он научили выделывать кожи, шить и плести из кожи. . До них выделка кожи была крайне примитивной. Обувь из кожи это их подарок. Лошадей до них не знали. . Вернее знали, но не подозревали что на лошади можно ездить верхом. Культуру использования лошади в передвижении и войне, принесли они. Спасибо им за штаны. Штанов до них не знали. Бесчисленные технологии производства полотен ( до них знали только конопляное полотно) , шерсти, производства красок и окрашивания .производства предметов быта. Еда- бесчисленные технологии. О военных технологиях можно говорить отдельно, так как образ русского витязя ( не говоря уже о том что слова "богатырь и витязь". и вобще 20 % всех слов нашего языка, имеют их корни) , это образ монгольского батыя. Начиная от сафьяновых сапог, заканчивая кольчугой, монгольским боевым шлемом, монгольским верховым шитом, пикой, монгольской саблей (один меч- двуручник к нам пришел с запада) . Специальные боевые породы лошадей которые они привили, служили после этого столетия. Все военные тактические и стратегические приемы, вся культура власти и взаимодействия, вся культура построения социума, которую мы наследуем до сих пор и не можем расхлебать...
Ss Sss ВЕРЕЩАГИН! Художник Верещагин изобразил все,что вы не хотите сказать..Да уж!. Или боитесь?!
Iraida Dubareva Полный бред в каждом предложении. Все утверждения надо доказывать, если Вы пытаетесь опровергать устоявшиеся представления.А ВЫ просто вычитали где-то у очередного гуру, которому все равно что писать.
Ss Sss Вот что ДОЛЖЕН знать матрос:
Майна!, Вира!, Stop! and SOS!
Кто не знает, кто не понимет --
АМБА...
конечно клевета. русские всегда свою отсталость на иго сваливали, а теперь и винить то некого и нечего
Аэлита Вельш
Ss Sss Вот что ДОЛЖЕН знать матрос:
Майна!, Вира!, Stop! and SOS!
Кто не знает, кто не понимет --
АМБА...
ни разу не слышал!!!
Вова Мельник
Михаил Фастовец есть такие слухи
А еще говорят, что древний Рим был в Африке и все мы родом оттуда, переселенцы, а те кто живет на территории современной России вообще третья волна переселенцев.
Наталя **********
ее и небыло щас эта орда всяких там якутиях сидит...
Ефим Михед
Ss Sss Вот что ДОЛЖЕН знать матрос:
Майна!, Вира!, Stop! and SOS!
Кто не знает, кто не понимет --
АМБА...
не удивительно! если уже все кричат что Сталин напал на мирную германскую орду.
Ленчик Я
Если такое ложное утверждение исходит от магометан, то это, по-моему, можно рассматривать как их тенденцию обелить, отмыть себя до бела и желание увеличения процентного соотношения в общей численности народонаселения РФ сместить в свою сторону, в сторону большинства магометан в РФ, любой ценой.
Да уж! Большевизм заразителен. Но в данном аспекте, по-моему несправедлив и, надеюсь, недосягаем.
Никогда не слышал что бы утверждали что не было Золотой орды. Золотая орда это государственное образование. То что не было Монголотатарского ига слышал. Может и правда не было?. Какое это иго если Русские князья получали документ на управления Русскими земляими. Кадыров точно так же управляет Чечнёй. Во времена Россйской империи так управлялась Украина, Польша, Финляндия.
?bragim Gamidov
Светлана Любкина Вот что ДОЛЖЕН знать матрос:
Майна!, Вира!, Stop! and SOS!
Кто не знает, кто не понимет --
АМБА...
Существование "Золотой орды" - факт подтвержденный.
История татар, тоже тесно переплетена с историей русских.
А вот то, что туда монголов приплели, - это и подвергается сомнению, точнее ни чем не подтверждено. И сами монголы об этом уже при советской власти узнали. Первое упоминание о "Татаро-монгольском иге" появилось только в конце 17 - начале 18 веков, в церковных источниках. Многие ученые склоняются к мнению, что церковь таким образом пыталась "списать" свои грехи на вымышленного врага. Именно во времена "ига" церковь была освобождена от налогов, было построено большинство церквей и тд.
Кстати! , монголы русских называют "ород", то есть "ордынец".
Вся история про Чингисхана построена на одной художественной книжке, советских времен. Естественно, там все герои вымышленные.
Майна!, Вира!, Stop! and SOS!
Кто не знает, кто не понимет --
АМБА...