Общество

Почему Золотую Орду называют игом? И веру сохранили, и язык, и культуру, и князья свои были. Где иго? Просто автономия.

Ангажированным историкам нужно было оправдать гражданскую войну между русскими княжествами за власть.
Руслан Коняхин
Лучший ответ
Какая же автономия? Автономия предполагает самостоятельность, независимость.
А после нашествия татар русские княжества оказались в политической зависимости, так как русские князья ездили к монголо-татарским ханам в Орду за ярлыками, которыми ханы подтверждали и закрепляли право князей управлять в княжествах. А еще была данническая зависимость, так как княжества обязаны были платить дань со двора или с хозяйства, собирать деньги на войну ханов, а также на подарки ханам и всей многочисленной их родне. Не облагалось данью только духовенство. В Орде нередко неугодных кгязей убивали. Если бы было так замечательно, отчего же русские постоянно ходили войной на татар. Да чтобы освободиться от позорной зависимости.
иго для князьков- доляну стегать надо
Андрей Хлыбов
Не будь Орды, скорее всего местные князья погрязли бы в междуусобицах и вряд ли смогли бы создать единое государство. Орда обеспечила политическую стабильность на территории Руси.
Сергей Шунаев
Золотая орда - это мы.. . кстати в те времена татарами называли всех не христиан, даже славян своих. . вот мы тоже были причислены к татарам.... Тогда была гражданская война. Вообще посмотрите упоминания, Мамай например поклонялся славянским богам по Средиземскому, все миниатюры показывают что русичи с русичами воевали... а не татаромонголы против русичей...
читал, что вермахт приказом ввел на оккупированных территориях СССР обучение в школах русскому языку, тем не мение они оккупанты.
для нас свой плохенький князек лучше иноземного владыки - сами со своим разберемся
Денис Клопов
все стоило денег! иго есть кабала.
иго = гнет