Общество
Почему русские сбросили татаромонгольское иго и на этом остановились? Ведь тогда злого народу хватало что бы сделать иго
Придерживаюсь гипотезы Носовского и Фоменко. Почитайте, если есть желание. Они доказывают, что никакого "ига" вообще не было. И, на мой взгляд, это очень похоже на правду.
Сбросили татаро-монгольское иго и попали в рабство в собственной стране, у новых господ и у церкви. И началось служение, пашня, периоды русской смуты, до того ли было, среди тех огромных войн, где кто-то бежал на Дон, а кто-то на Кубань, и Русь принимала насильно ислам, и угонялась в рабство. Ведь тех самых хазар, которые не пустили на Русь Тамерлана-Хромого уже не было. Исчезли благодаря христианству. А потом, зачем было мстить за иго, когда уже образовалось иго собственное, русское?
Не в правилах кого то доставать своим иго! мы же не чурки!
Почему не установили, к концу 17 века дошли до Тихого океана. А во второй половине этого же века монгольский хан бил челом царю Алексею Михайловичу, о принятии его в российское подданство.
Т. н. ИГО сбросили (???) властители Руси. Налоги перестали платить, а инспекторов налоговых резали, а отряды судисполнителей разгоняли по степи силами своих незаконных вооружённых формирований
Так Иван Грозный и отомстил присоеденил Татарию к России, что не надо было делать.
так новое иго и сделано .. никто не останавливался)))
Не русские сбросили иго (грамотней освободились от вассалитета) , а тюрки сами смутами и междуусобицами расслабились и оставили Русь без хозяина.
Ига не было, учите историю лучше