Общество

Академик Фоменко считает, что так называемого "ига" никогда не было, а была Орда, в состав которой входила Русь,

примерно как в состав СССР входили советские республики. Как считаете, он прав?
Alex Pan'kov
Официальную версию истории России писали немцы при Екатерине II, откуда им знать? А в летописях тех лет ордой называли любое большое войско и есть картинка тех лет, где изображено "татарское" войско среди которого отчётливо можно разглядеть запорожских казаков. Вообще-то есть версия, что татарами тогда называли казаков.
Иван Кондауров
Лучший ответ
Но разорение то было... И естественно после такого, утрачен суверенитет...
Alex Pan'kov Разорение было от междуусобиц. Когда вошли в состав Орды, то разорения как раз прекратились.
Олег Никаншин Разоряли те селения, где отказыввались плотить десятину на содержание войска.
А об Окраине никто и не слышал!
Наташа Иванова
Хохол похоже?
Люба Айтжанова
В тот же год зимой пришли из восточных стран на Рязанскую землю лесом безбожные татары. И начали завоевывать Рязанскую землю, и пленили ее до Пронска, и взяли всё Рязанское княжество, и сожгли город, и князя их убили. А пленников одних распинали, других — расстреливали стрелами, а иным связывали сзади руки. Много святых церквей предали они огню, и монастыри сожгли, и села, и взяли отовсюду немалую добычу; потом татары пошли к Коломне.

В ту же зиму выступил Всеволод, сын Юрия, внук Всеволода, против татар. И встретились они у Коломны, и была битва великая. И убили воеводу Еремея Глебовича, и многих других мужей Всеволода убили, а Всеволод прибежал во Владимир с малой дружиной. А татары пошли к Москве. В ту же зиму взяли татары Москву, а воеводу убили, Филиппа Няньку, за правоверную христианскую веру, а князя Владимира, сына Юрия, взяли в плен. А людей избили от старца до грудного младенца, а город и церкви святые огню предали, и все монастыри и села сожгли, и, захватив много добра, ушли.
Павел Клаузнер
Иван Кондауров Найдите первоисточник, пересказ может неверным. Татары сами молились в церквах, а русские в мечетях, напримеп, Афанасий Никитин.
Академик с такой фамилией иначе считать не может...
Kaet Городецкая
Я предпочитаю верить не Фоменко, а древнерусским летописцам. Они то писали правда, в старину пиара не было. К тому же, старинную историю описывали монахи, а их мнение уж то было авторитетным. .
Галина Гармата
Елена Тихонова и чего там написано?
Иван Кондауров Тогда нужно читать первоисточники, а не их пересказы.
Alex Pan'kov А современным "летописям " вы верите? Верите в их объективность?
А ясак кому платили то? , а монголы не селились на Руси, - и по этим причинам и многим другим Русь ни как не могла входит в состав Орды.
Он прав! Татары создали Россию
http://www.youtube.com/watch?v=a4qL_o57G_U
Оксана Сарксян
Alex Pan'kov "Татары" в те времена не нация, а род войск!
Мы там не были и знать не можем
Kisa Oster