Общество

Когда появилось название "украина"? я знаю Киевскую Русь.

Происхождение названия

Название Украина впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году, применительно к Переяславлю и Галиции, в смысловом значении «окраина».

Существуют несколько теорий о происхождении названия «Украина». По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина», «пограничная область», которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Королевства Польского и Северо-восточной Руси. Некоторые украинские учёные в настоящее время пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край», но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племён земель для проживания. Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край», «країна» то есть просто «страна», «земля заселенная своим народом», а «украинец» означало «соотечественник».
==============================================================================================================================
Дело выяснило, каким образом в Le Figaro появилось обращение с резкой критикой в адрес Ющенко
30 сентября 2008, 10:10 Корреспондент.net Украина
Обращение к Ющенко разместили в виде рекламной статьи
Во французской газете Le Figaro появилось обращение, направленное против Президента Украины Виктора Ющенко. Как выяснило издание Дело, публикация появилась в виде рекламной статьи за 21 тысячу евро.
Как пишет Дело, авторитетное французское издание Le Figaro опубликовало обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко. В нем выражается озабоченность тенденциями, якобы имеющими место в нашей стране. В частности, стремлением властей "рассматривать украинскую историю в отрыве от российской".
Авторы обращения утверждают, что именно благодаря северным соседям Украина состоялась как независимое государство. Кроме того, в публикации говорится о невозможности реабилитации воинов ОУН-УПА.
Дело отмечает, что под письмом стоит 37 подписей. Из указавших свои фамилии только девять человек имеют отношение к исторической науке. Остальные - функционеры областных и городских советов городов Восточной Украины и Крыма, руководители украинских общественных организаций, а также нардепы из Партии регионов.
Российские СМИ мгновенно перевели обращение на русский язык и растиражировали его в Интернете, якобы даже западная пресса прислушивается к украинской интеллигенции, которая выступает против "русофобской" политики Банковой.
Однако, по информации газеты, на сайте Le Figaro указанное обращение отсутствовало. Более того, в редакции газеты сообщили, что подобного материала журналисты издания не готовили.
В посольстве Франции в Украине предоставили номер издания, где действительно на шестой странице было опубликовано обращение к Ющенко на французском языке. По его внешнему виду стало понятно, как подобная публикация оказалась на страницах европейской прессы. Само обращение занимает четверть странички и размещено в нижнем углу. Шрифт материала отличался от используемого в газете, то есть обращение появилось в виде рекламного сообщения.
Представившись сотрудником украинской политической партии, корреспондент Дела поинтересовался, сколько стоит размещение подобного обращения во французской газете. Как пишет Дело, в Le Figaro запросили 21 тысячу евро.
Однако узнать фамилии людей или названия организаций, которые готовили обращение и собирали подписи под ним, оказалось непросто. Большинство историков и чиновников, которые визировали письмо, не могли внятно объяснить, при каких обстоятельствах это произошло.

По материалам: Дело
http://korrespondent.net/ukraine/politics/600565
Петр Лучевников
Лучший ответ
Украина появдась 18 миллионов лет назад... .

Первым украинцем был Хрюкр Великий.. . Он был долго одинок. . и тьма над бездною.. . А потом сожрал много сала и родил первого какла. .

Наташа Беца
Лет через 500 после Киевской.
Кайрат Жунусов
Когда некоторые присвоили себе название русские.
поляки придумали, чтобы разделить русских...
Неужели это так существенно? Какая разница, как называлась Украина до этого. К государственности это не имеет никакого отношения. До Петра I -го Россия тоже была не Россией.
Василий Михайлов для Вас может и не существенно.
А я ещё знаю Скифию... .
А ещё раньше Триполье...
почти с Киевской Русью, я лично хоть и проживаю в Украине, но всё одно, ласково по Гоголевски называл бы Малоросия.
!!
! ! M.r ! !
Ответ в названии. У КРАЯ. А границы много раз менялись, так она и оказалась на отшибе
наверно тогда же когда и казаки стали появляться, они ведь на Окраину бежали