Это старое русское название территории.
Смешно, но шизофрения нынешних украинских политиков дошла до того, что они даже собрали заседание целой Верховной Ради и отменили в русском языке произношение "На Украине" (Это как "на речке", на завод", но "в училище", "в Киев") и постановили всем институтам русского (!!!) языка, говорить на русском же языке "В Украине", просто исходя из политической конъюктуры, ради отрицания самого факта того, что название "Украина" происходит от "окраина" (на окраину).
И, оп-ля: вот она - "незалэжная и древняя" Украина создана, простым политическим маразмом!
Общество
Когда появилось названиё украина?
Согласно основной версии, распространённой в академической среде (в том числе и самой Украины), название «Украина» происходит от древнерусского слова оукраина, «пограничная область», «окраина» (тогда как термин «окраина» означал не один район на границе, а весь периметр границ), которое изначально применялось к разным пограничным землям Руси и русских княжеств. В этом значении этимология слова Украина рассматривается у российских, а также у наиболее влиятельных украинских и западных учёных, таких как Орест Субтельный, Пол Магочий, Омельян Прицак, Михаил Грушевский, Иван Огиенко, Пётр Толочко и других. Её указывают как основную Энциклопедия украиноведения и Этимологический словарь украинского языка. https://ru.wikipedia.org/wiki/Украина_(%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
В Вашем вопросе.
Это к Владимиру Ильичу
Где-то в 1800-х годах.
Юрий Рыжих
http://histua.com/ru/hronologiya/davnya-ta-serednovchna-storya-ukraini
Украину создал В. И. Ленин, а хохлятские маразматики сейчас сносят его памятники, значит они против сейчашней территориальной целостности Украины
Dina Bayan
он ее не создал, а захватил. учи матчасть

название государства происходит от древнерусского слова оукраина, «пограничная область», которое изначально применялось к разным пограничным землям Руси и древнерусских княжеств. В значении имени собственного слово «Украйна» появилось в конце XVII века когда Левобережная Малороссия с Киевом отошла к Русскому государству после Переяславской рады 1654 года и «вечного мира» с Польшей 1686 года: понимание Польшей опасности единоверия и единоплеменности русских жителей польских окраин («украин») и Русского государства, и объясняющееся этим стремление к подавлению желания русских, проживающих в Польше, к воссоединению с Русским царством, привело к тому, что все усилия польской науки оказались направлены на доказательство того, что в Польше якобы нет русских, а есть особая «украинская» национальность -это из вепидемии.
здесь читайте. история Украины до 1569 года....
Александр Иваненко
спасибо за ссылку, очень эротично.
вопрос не в том, когда оно появилось, а когда она уже исчезнет
1187 - первое письменное упоминание названия "Украина". По словам авторитетного украинского исследователя Сергея Шелухина, происхождение слова “краина”, “вкраина”, “украина” теряется во тьме античных веков.
Все три названия “Краина, Вкраина и Украина” можно встретить в Ипатиевской летописи и широко употреблялись украинским народом в его живом и письменном языке. В Ипатиевской летописи под 1187 годом читаем - Украина; под 1189 г. - Украина, а в Ермолаевском списке - Краина; под 1213 г. - Украина; под 1268 г. - Украиняне; под 1280 г. – Вкраина.
Итак, первое упоминание в летописи названия “Украина” связано со смертью переяславского князя Владимира Глебовича, который проявил себя упорным оборонцем не только Переяславщины, а и Киевщины, Черниговщины и украинских земель вообще от нападений половцев. Таким образом, первое упоминание названия “Украина” в Киевской летописи относится к Южной Руси, т. е. к Киевщине, Переяславщине и Черниговщине. В этой самой летописи под 1189 г. названо “Украйну Галичську”. “В не менее важном источнике - Галицко-Волынской летописи (под 1213 г.) отмечается, что тогда галицко-волынский князь Данил Романович со своим войском освободил и присоединил к своему государству “Берестій, Угровеськ, Верещин, Столпе, Комів и всю Украину”. Украиной здесь летописец назвал северо-западные земли Галиции и Волыни”. Под 1279 г. Галицко-Волынская летопись сообщает, что галичский князь Лев Данилович, осуществив поход на Западный Буг, отвоевал у Польши украинские земли. Итак, название “Украина” применяется и относительно Волынской земли.
Шовинизм хуже фашизма?