Общество
Не пойму если Россия зародилась в Киеве, то значит Россия появилась от Украины, а не наоборот?
Что ж тогда российская пропоганда и Путин так упорно талдычат, что Украина принадлежит России и что Россия зародилась от Украины?
Русская государственность и не могла там зародиться. Она на Новгородских землях зародилась в 862 году, куда Рюрика и призвали. Ну далеко варягам до диких днепровских степей было. По тем меркам невероятно далеко. Киев его потомки подчинили себе много позже.
россия от украины взялась на ее бедную голову
Костян Загорский
Ой эти националисты! Да все националисты знают, что именно от их малочисленных народов произошли все остальные.
Какая Тебе Хрен разница?
Не надо врать нам на Нашем sайте - ври у sебя в Дикой sтепи, в Sамбатоsе и на мове, а не на моЛве.

да вот.. выкидыш получился.. ((
Киев это сторорусский город, украина приблудшая особа
Это ты на нашем, мордовском, щас вопрос задал?
Отдельно мне нравится старославянское слово "майдан"
Россия всегда была Россией и иногда столица переходила из города в город, в том числе и Киев.

Галина Воробей
Это не древний укр, это активист майдана 2014 года)))
Киев никогда и не был украинским городом.
Насколько помню, Россия зародилась в Новгороде.
Киевская Русь! Русь. Россия. Это как область России. Украины тогда и в помине не было. Учи историю.
Ильичбек Kg
России тогда тоже не было - учи историю
Киевская Русь, это реально правда. А Князек, что был отправлен, куда подальше, и основал Москву, так как не смог занять трон Всея РУСИ!
Киев действительно - мать городов русских.
А вот когда он был Супер державой, до Татаро-Монгольского ограниченного контингента, то славянский язык вообще был один и понятен всем.
Это как сказки, про позорное бегство американцев из Афгана, забыли как наши драпали от туда же в 1989 году, откупаясь ГСМом и Оружием, чтобы не долбили колонны муджахеды.
да, всё понятно, в Украине, но не всем, в России.
тогда украиной и не пахло и уж тем более украинцами=))
слово ‘Ρωσία появилось уже в эпоху мирных переговоров 907 и 911 гг., но впервые оно засвидетельствовано у Константина Багрянородного. Последний знает и выражение εξω ‘Ρωσία, что по тогдашнему словоупотреблению обозначает «дальнюю», а не «внешнюю» Россию. Так как эта «дальняя Росия» обнимает все пространство от Новгорода до Киева, то надо полагать, что «ближней Россией» (ή εσω ‘Ρωσία) считались русские поселения в Тавриде, на Босфоре Киммерийском
Германский хронист середины XII в. Оттон Фрейзингенский приводит под 1142 г. письмо императора Иоанна Комнина германскому императору Конраду, в котором между прочим сказано, что Иоанн принял во внимание жалобу Конрада «de causa quae facta sunt (sic) in Rossia». Вот точно датированное появление имени «Россия» в лагинском тексте, очевидно переведенном с греческого языка
Ценным источником для средневековой истории являются мореходные карты (портоланы), составленные итальянскими и каталонскими моряками, побывавшими в Византии и на Черном море. Древнейшая каталонская карта Анжелино Дулсерта 1339 г. рисует великую страну Rossia с городами Ростовом, Москвой и Рязанью; другая каталонская карта
1375 г. опять дает название Rossia, a на карте 1400 г. изображен над Москвой государь в палатке, с надписью: rex Rossiae.
Какая разница, что раньше появилось, яйцо или курица.
России тысячи лет, придурок голодоморный
Ну да.., как бы так есть: но оно и так, как бы есть !!!
Молодой человек, а вы школу, что, не посещали??? Там был такой предмет - история, на котором учитель рассказывает, а потом еще ученики в учебнике читают о том, как все было в далекие времена. Понятие "Киевская Русь" вам совсем не известно? Киевская Русь впервые упоминается в летописях с 862-го года - это Русь, в которой столицей был Киев. А Украины тогда и в помине не было. В 1169 г. столицу перенесли во Владимир после того, как Киев был разорен половцами, - и Русь стала называться Владимирской, а Украины все еще не было. С 1328 года столицей становится Москва - Московская Русь. А Украины все нет и нет ни в одной летописи. И только в 18 веке при Елизавете Петровне впервые звучат названия окраинных южных земель Российской империи: окраина, украина, ускраина - язык был тогда еще не нормированный, не литературный, поэтому Ее Величество писала, как ей пожелается, с маленькой буквы, посылая генерал-фельдмаршала Кирилла Григорьевича Розумовского казачьим гетманом в Малороссию.
Так что, то место, где сейчас находится Украина, было Малороссией - российской окраиной, или ускраиной.
только ученик превзойдет своего мастера . только твой ребенок может больше всего навредить тебе . вот например взять америку которую создала англия, так же и тут
исходно территория, населенная русскими, называлась Россия.
рекомендую изучить //www.brocgaus.ru/text/101/928.htm
Не может Россия появиться от того, чего в те времена и близко не было... так, что и понимать тут нечего...)
Город не когда не начинается с окраины, тогда бы она была центром, так и тут РУсь уже была ведь Новгород на много лет старше КИЕВА, так что РУСЬ туда пришла, когда там и не пахло какой то Украиной
С учётом количества вопросов, отправленных автором на голосование, предлагаю отобедать. Самое время угоститься пожарскими котлетками и по-киевски под ...пюрешечку! (надеюсь, Вы умеете их правильно кушать)))
Россия появилась от Московского княжества а Украину слепили русские цари и большевики
Учи матчасть?
ты провокатор
Наталья Важдаева
Чего!?
Мария Ломакина
а ты старая страшилка-дрочилка =)
Именно так! все остальное ИСТОРИЧЕСКАЯ КАЗУИСТИКА !!
Вокруг Киева, Новгорода и других центров формировались очаги культуры того народа, который был назван Русью.
нет
Да, Киев это мать городов русских, и нечего было ни матери детей, ни детям мать "захватывать". Эту терминологию враги придумали.
Украина от слова "окраина "
Так Украина наследница древней Шумерии же, не?
Вообще да, но тут правы те у кого деньги и власть.
Киев для России как Стамбул для итальянца.)))
Не в Стамбуле же зародилась Италия. А если и был Стамбул столицей Италии какое то время, то это было давно, а значит же и неправда.
Россия зародилась в Московско Суздальском регионе. К Киеву она отношения не имеет никакого. Андрей Боголубский этот киев еще и сжег. Прямые потомки Новгородской Руси основавшей Киевское место сбора налогов с транзита в Византию-это русские живущие на украине, которые ни откуда не приехали, а всегда там были и родственный грекам народ со столицей в Мариуполе и троюродные русины.
Краткая история украинцев...
-тюрскоарабские племена пришедшие на Русь с монгольской ордой.
-наемники у Большой, Крымской Орд и у турок.
- после принятия Православия стали Орднынскими казаками. ( это название фигурирует во всех исторических источниках)
- Иоан Васильевич Грозный, русский царь основал Донское казачество и присоеденил к ним Ордынских тютрскомонгольсих казаков переименовав их в Запорожскую сечь.
-Запорожская сечь в холуях у Крымского Хана, посльской шляхты и Турецкого султана, ка обычно грабит русские земли.
-Присоеденение Хмельницким к России из-за отказа турок и поляков в привелегиях для Ордынской знати.
-ПОсле смерти Хмельницкого возврат в халуйское состояние к прежним хозяевам. 30 лет руины.
-Польский, Австрийских проект украина.
-СССР
-Сегодняшний день, картина Репина украина приплыла.
Краткая история украинцев...
-Польский, Австрийских проект украина.
-СССР
Неизвестно Неизвестно
чушь собачья идиота
Нет, просто образно говоря, Россия ушла из Киева, оставив его Украине.
Украина это Окраина Руси, Куява хазарская крепость взятая русами на меч.
так и есть. сначала был Киев, а потом Москва. Вот только называлось это все Киевская Русь, ни о какой Украине и речи тогда еще не было. Почитайте историю, вам многое станет понятно.
Плевать кто что докажет и скажет. Но Украина зародилась от России, а не как наоборот.
Правда и реальность гораздо важнее того, кто что скажет.
Ржали всем Новгородом..
Вот кстати пропаганда от Зеленского, а ещё в этом ролике сливаются все твои доводы https://youtu.be/qi8ZDvec26c
Новгород и Ладога, которые были до Киева: ????
Тогда не было ни Украины ни России Тогда было единое государство Киевская Русь потом часть охапали поляки часть татары та часть что отказались поляки стала Украиной а та что татары Россией, оба этих государства равноправные наследники Киевский Руси ничего сложного, это как западный и Восточный рим
Kutmanbek Shaiykov
Не Киевская, а просто Русь . Киевская - это просто название исторического периода развития Руси . Первая столица Руси - Старая Ладога . Киев позже отжали у хазар .
Да, верно. Начало Руси в Киеве.
Историческая путаница создана преднамеренно.
Талатна! Уууух. Завернули ложь.. А как со славянским языком? Его понимают и молятся все и украинцы и сербы и.... Он Старый язык (праязык) . А Украину поляки придумывали с языком совсем недавно. Не надо лгать.
Вaдим Тaрaнчук
совсем недавно придумали язык? это что-то новое в языкознании. Недавно это когда?
Только в Киеве не было никаких "украинцев", и в принципе они появились к 18-19 веку :) А Киев захватили войска Новгорода во главе с Рюриком и сделали столицей из за географического положения на торговых путях
Нууу
Россия прошла разные этапы. Один из этапов выделяют: Киевская Русь.
Украина-это не Русь вообще я так скажу-Русь это малороссия или новороссия с галицией а Украина-это вообще поляки и литовцы а не Русичи как было раньше... Я скажу так малороссия-малая родина русских а Украина-оккупант малой родины и так то русь создавали новгородцы так что да Украина-Россия
Россия зародилась в Новгороде и Ладоге, а уж потом присоединила Киев. А потом были Русь Владимирская и Московская
Вопрос понятен. Поясняю. Во времена когда Вещий Олег назвал Киев матерью городов Русских, вообще не было никакого государства Украина. Слово украина, именно так с маленькой буквы, значило окраину Руси.
Жители территории нынешней украины звали себя русинами, ибо это был не братский, а вообще один с предками русских народ
Наталья Важдаева
Кто лучше Киселёва или Соловьёв?