Общество

Какими доводами, украинскими историками, подкрепляется их объяснение, что Украина происходит из Киевской Руси?

Я имею ввиду, что в результате монгольского нашествия была практически уничтожена - восточная Русь ( Владимир, Суздаль, Рязань ), южная ( Киев, Чернигов. Переяславль). В меньшей степени пострадала западная ( Волынь - там край горный, лесной ) и уцелела только северная Русь ( Новгород и Псков ). Но если на востоке, усилиями Александра Невского и на западе Даниила Романовича Галицкого, несмотря на разгром, сохранились остатки русской государственности, то в Киеве, Чернигове, Переяславле - Русь просто пресеклась. Возможности Александра не позволяли даже думать о Киеве. Даниил Романович помня, что он Рюрикович, внук Владимира Мономаха пытался распространить свою власть на Киев и Чернигов, но под напором Литвы, Польши, Венгрии и монгольской угрозе с востока, вынужден был отказаться от этого. Таким образом, уже при его потомках, земли Волыни, Киева и Чернигова оказались в составе Литвы, затем Речи Посполитой. И если на севере и востоке Русь выстояла, а затем начала возвышаться и выросла до Русского царства, то на западе и юге русские земли на 400 лет стали частью иных государств. Оставим в стороне вопрос - как жилось православным русичам в Литве и Польше? Но можем представить себе с какой надеждой смотрели они на восток, где поднималась Русское царство.
даже украинских народных песен нет про древнюю Русь
Роман Бикташев
Лучший ответ
Жанна Снопок И сказок русских нет. Былины о князе киевском и его богатырях, в народе даже на Соловках знают. А "Мать городов Русских" всё запамятовала.
В основе лежит исходно лживая идея. Они считают, что если нынешний Киев столица украины то так было всегда)
Жанна Снопок Я бы сказал - злонамеренная некомпетентность.
Если коротко, то в Северо-Восточной Руси утвердился монгольский строй правления. Великия князья утвердждались ханами Орды и фактически выполняли функцию наместников в Северо-Восточном улусе (если смотреть на карту с многольской стороны).

Единственные земли, которые не покорили ордынцы - это Великий Новгород и дружественный ему Псков. Там продолжала существовать государственность по европейскому образцу и города входили в торговый Ганзейский союз. Однако услиями двух Иванов (III и IV) новгородская государственность и их "европейскость" были уничтожены.

С укринскими землями (исконная Киевская Русь) судьба распорядилась иначе. Сначала литовские князья Гедиминовичи изгнали ордынцев из земель современной Беларуссии, потом принялись за Украину. Победное шествие Гедиминовичей на восток было остановленно в том числе московскими князьями, которые оставались в то время верными вассалами ордынскому хану и не хотели никаких Европ.

Сравнительно быстро в Великом Княжестве Литовском возрадилась культура, Киев снова стал европейским городом. Он пока еще не был украинским, скорее древнебелоруссим. По крайней мере именно так называют историки язык на котором писались грамоты в ВКЛ.

Окончательно украинский язык сформировался испытав на себе влияние другого славянского языка польского. Великорусский (московский) язык в значительной мере отатарился и обособился от других славянских языков.
Diana [Id159707023]
Жанна Снопок Из Ваших рассуждений следует - нынешняя Украина имеет отношение к Литве, Польше, даже к австрийским немцам, к Европе, но никак к Киевской Руси.
Их главный историк Пеца брякнул, что конституционная мысль навукраины крепчает 300 лет...
Интересная тема. Но от чего же она пресеклась то. Например РЯзань полностью сожгли и Москву в том числе и Торжок и Козельск, но эти города потом восстановили. Рязань уже опять была в 1380 году, помните? Откуда? РЯзанский Князь выступил на стороне Мамая. А может здесь собака порылась совсем в другом месте? --Не было никакого уничтожения тотального. или вообще не было уничтожения? Или вы хотите сказать, что из Пскова вышла группа туристов, прошла по Орде и отстроила Рязань и Козельск?))
Яна Гулидина
Жанна Снопок Я имел ввиду киевщину, там закончилась Киевская Русь, а Русь Вообще продолжала жить и бороться.
Просто необразованные люди. В их же учебниках и летописях киевских то же самое написано .Но они же их не читали.С такими общаться бесполезно.
Что значит какими доводами? Историческими, разумеется.
Да, в определенный момент времени земли Руси - Украины находились в составе разных государств: Речи Посполитой, Российской, Австро-Венгерской империй.
Тем не менее русины-малороссы-украинцы сумели не ассимилироваться и сохранить национальное самосознание, самобытность своей культуры и языка.
Почему Киевской Руси? Да потому, что Киев как стоял так и стоит, потому что стоит София Киевская, на стенах которой есть граффити с характерными чертами украинского языка. Потому что Лавра Печерская, а не пещерская. Потому что князь Володымер, а не Владимир. Потому, что Руськую Правду сыновьям Ярослава помогал устанавливать Микифор Кыянин, а не Никифор Киевлянин.
Потому что то, что вы называете "собиранием Москвой земель русских" было на самом деле банальным кровавым завоеванием. Еще и при помощи татар.
Потому что земли руськие как-то не особо горели желанием быть "собранными".
И еще много почему.

"На севере и востоке Русь выстояла" Да, Москва просто банально колаборировала с Ордой, уважаемый.
Шестерила, выражаясь зоновским жаргоном, имея от этого свой доходик. А когда тверской народ восстал против Орды, помогла Орде кроваво придушить восстание. "Генералу Власову" физкульт привет!
Юлия Пузанова
Жанна Снопок Действительно. И Лавра и София и Киев и "Русская Правда" - это всё Русь. Вот к Руси Украина не имеет никакого отношения. Украина имеет прямое отношение к понятию - " Окраины польских земель". С того времени, когда киевщина и волынь были освобождены от поляков, опять можно говорить о Руси. Может быть Вам больше нравится определить это событие как - захват польских земель? Далее. Я полагаю, что мы с Вами оставим русским правителям право самостоятельно выбирать союзников, исходя из исторических обстоятельств. Вы ведь не осудите хана Мамая за привлечение к своим походам генуэсской пехоты, а французских королей за то, что нанимали гвардию из швейцарцев? А вот как "шестерят" по миру нынешние киеские временщики, это всем хорошо заметно.
Самвел Петросян может Москва и шестерила.Только вот Киев стерт был вообще, а все население перешло на северные территории.Так кстати и возникло крепостное право. Им давали землю и орудия но они платили за это налоги.