Общество

Историков прошу откликнуться -Киевская русь...

Имели ли постройки 5-10 веков Киевского государства трубы-дымари, где найти описание жилища или картинки, дайте ссылку
Нина Леонович
Нина Леонович
1 239
Очень сомневаюсь. Если избы по черному, без трубы-дымаря, в России сохранялись до конца 19 начала 20 века. , то про 5-10 века и говорить нечего.
Хотя точной информации нет .Только мое мнение.
Настенчик Зуйкова
Настенчик Зуйкова
94 313
Лучший ответ
См. Археология. Древняя Русь. Быт и культура под общей редакцией ак. Б. А. Рыбакова, Москва, Наука", 1997., а также Древняя Русь. Город. Замок. Село (М. , 1985). Это многотомное фундаментальное издание по археологии Института археологии РАН со всеми источниками, какие только есть. Если не найдешь там, стало быть, ничего нет.
Еще в 17 веке в Москве двор даже знатного человека представлял собой территорию, обнесенную каменным забором, застроенную несколькими каменными зданиями, между которыми торчали деревянные здания, избы, горницы, светлицы и множество изб людских и служебных, многие из которых были соединены крытыми переходами.

У простолюдинов избы были черные, т. е. курные, без труб; дым выходил в маленькое волоковое окно; при собственно так называемых избах были пристройки, называемые комнатами. “В этом пространстве жил бедный русский мужик ...часто вместе со своими курами, свиньями, гусями и телками, посреди невыносимой вони. Печь служила логовищем целому семейству, а от печи поверху под потолок приделывались полати. К избам приделывались разные пристенки и прирубки. У зажиточных крестьян, кроме изб, были горницы на подклети с комнатами, т. е. двухэтажные домики. Курные избы были не только в городах, но и в посадах и в 16 веке и в самой Москве. Случалось, что в одном и том же дворе находились и курные избы, называемые черными, или поземными, и белые с трубами, и горницы на нижних этажах”.
Одним из важнейших элементов жилища крестьян всегда была печь. И не только потому, что в суровом климате Восточной Европы без печного отопления в течение семи- восьми месяцев не обойтись. Нужно отметить, что так называемая “русская”, а правильнее всего духовая печь - изобретение сугубо местное и достаточно древнее. Она ведет свою историю еще из трипольских жилищ. Но в конструкции самой духовой печи в течение второго тысячелетия нашей эры произошли весьма значительные изменения, позволившие гораздо полнее использовать топливо. К концу 18 века уже выработался тип печи, который позволял использовать ее не только для обогрева и приготовления пищи, но и как лежанку. В ней же пекли хлебы, сушили на зиму грабы, ягоды, подсушивали зерно, солод - во всех случаях жизни печь приходила крестьянину на помощь. И топить печь приходилось не только зимой, но в течение всего года. Даже летом нужно было хотя бы раз в неделю хорошо вытопить печь, чтобы испечь достаточный запас хлеба. Используя свойство духовой печи накапливать, аккумулировать тепло, крестьяне готовили пищу раз в день, утром, оставляли приготовленное внутри печей до обеда - и пища оставалась горячей. Лишь в летний поздний ужин приходилось пищу подогревать. Эта особенность духовой печи оказала решающее влияние на русскую кулинарию, в которой преобладают процессы томления, варения, тушения, причем не только крестьянскую, т. к. образ жизни многих мелкопоместных дворян не сильно отличался от крестьянской жизни.
Саша Назаров
Саша Назаров
33 865

Похожие вопросы