Общество

Почему протоукры выбрали для себя часть российской истории Киевской Руси, считают себя ее началом?

Если уж протоукры - то, наверно, логичнее было бы назвать свою страну Атлантидой, например, названием прошлой цивилизации.

А то, получаются какие-то ущербные.

Первой столицей Древнерусского государства, т. е. тем местом, где был стол (трон) первого великого русского князя былгород Ладога (на реке Волхов, недалеко от впадения в озеро Ладога) . Теперь на этом месте - Старая Ладога. Затем столица переехала в Новгород (чуть ближе, чем современный Новгородский Кремль к озеру Ильмень) . А в Киев перенесли столицу из Великого Новгорода чуть позже.

"Мать городов русских" - это вообще термин, т. е. Олег это сказал - определил в то время Киев столицей городов, т. е. города были до того, как Киев появился как субъект.
http://www.aif.ru/dontknows/1224605

Есть разные периоды в истории России - некоторые называются Киевская Русь, потом Владимирская Русь и т. д. Почему был выбран достаточно короткий отрезок российской истории для своей идентичности для такой многозначительной теории, как протоукры, которые вырыли целое море?
Nurtilek Turmashev
Вначале было Слово.. .

Общим местом считается, что на землях древнего Хохлостана за over 9000 лет до нашей эры существовало государство скифов, чьи очертания

на карте, согласно учебникам истории, пугающе совпадают с нынешними украинскими. Прямой преемственности не выводится, но намёк предельно понятен. Археологические свидетельства существования скифской державы прилагаются в полном объёме. О скифах сообщается, что они были
свободолюбивыми и воинственными кочевниками, кочевавшими строго в пределах украинских границ. «Война для скифов была обыденностью, и все взрослые скифы никогда не расставались с оружием. Того скифа, который не победил врага, не допускали даже к праздничному столу» , одним словом,
альфа-самцы во всей своей красе. Далее сообщается про берестяные грамоты, древние летописи, и что украинцы жили на нынешних землях Украины с IV века, что не очень интересно разбирать, поскольку это времена легендарные, про которые всегда слагаются самые невероятные события. В украинских версиях нет ничего особенного, можно лишь отметить, что по одной из версий современные украинцы происходят от полян, тогда как русские и белорусы — от кривичей (Украина — не Россия, ога) . Другие украинские историки, впрочем, стараются преподносить Украину как центр восточного славянства, откуда и появилось убеждение нынешних украинцев в том, что у них настоящая правильная Русь, а нынешние русские — финно-угорские монголы. В целом, украинские профессора просто развернули Романовскую пропаганду, обосновывавшую претензии России на польские (Киевская Русь) и австрийские (Галицко-Волынская Держава) земли, против самой России. Киевская Русь называется «Княжа Русь — Украина» (типа Ханты-Мансийский округ — Югра) , при этом «Русь» — название якобы архаичное и не прижилось уже тогда, а «Украина» означала «любимый край» и, наоборот, всем
понравилась. Древность в целом, как и в русской исторической традиции, отличалась богатством и расцветом всего, чего только можно.
Арина Кантикова
Лучший ответ
От слова "протоукры" я уже упал от смеха)))
Древнего Киева не существовало никогда это вымысел. В Киеве нет и не было кремля и других средневековых зданий Все летописи писались политически ангажированными людьми. Все события придумывали по заказу политиков.
Вадим Дзюбанов
Nurtilek Turmashev Ну там есть змеевые валы - это стены разрушенные из стволов деревьев. Согласно официальной истории - набеги кочевников, в частности Батыя не оставили от городов ничего, хотя люди, в принципе старались. Долгое время эта территория была без людей, когда кочевники стали оседлыми, снова началось заселение.
Nurtilek Turmashev Согласно летописям - так, а что там было - кто знает. Это ведь история. Но они хотят на основании ее выдумать к нам претензии - типа это все построили они, а мы им должны.
Давайте не станем опять переписывать историю как любят делать западники... "Чухонцы" пришли отпиздили установили.. и не будем упомиинать о их прямом родстве)))))
Александр Мелентьев У меня вообще ощущение стойкое что библию ветхозаветную писали местные евреи... Вот тебе Каин вот тебе Аавель)
«Володимиръ бо бе отъ Малки, ключници Олжины; Малка же бе сестра Добрыне, — и бе Добрыня дядя Володимиру; и бе рожение Володимеру въ Будутине веси, тамо бо въ гневе отслала ея Олга, село бо бяше ея тамо, и умираючи даде его святей Богородици» (Никоновская летопись).
Владимир Святославич родился под Псковом д. Будник

Учи исторрию НЕУЧ!
Злой Кот
Nurtilek Turmashev Но вы тот тут при чем, чухонцы?
Татьяна Устинова Остается сущая мелочь - доказать, что они скакали и носили шальвары шириной с Черное море.
Nurtilek Turmashev Какое лично вы имеете отношение к этому строительство? Киев был столицей - там располагались князья. А вы кто такие? Там вообще долгое время никто не жил, т. к. Батый все сжег - вы то там намного позже появились?
Арина Кантикова Рюрик - киевский князь? Где об этом написано? Даже в переписанной украинцами истории они называют его князем ладожским (Старая Ладога - село в Санкт-Петербурге) , 2 года он там правил, и это действительно была первая столица Руси. Вторая столица Руси - Великий Новгород, где до Рюрика было ещё куча своих князей, но они не входят в историю Руси, как и киевские князья, которые правили в Киеве до похода князя Олега (второго Новгородского князя государства Русь)
Арина Кантикова Так вот, Киев был захвачен русскими князьями и провозглашён новой (третьей) столицей Руси.
Потом Русь распалась на Новгородскую республику, Галицко-Волынское княжество Владимиро-Суздальское княжество, Смоленское княжество и др. Потом из Владимирского княжества выделилось Великое княжество Московское, которое стало центром Русского царства, объединившего русские земли при Иване Грозном. Дальнейшее расширение привело к Российской империи, в которую вошли все территории нынешней Украины, кроме Западной и Польша
Арина Кантикова Украина же, как государство появилось в 1918 году (УНР) и просуществовала 3 года, УССР нельзя считать Украиной, потому что оно не являлось суверенным государством. Ну и 23 года после распада СССР. Вот и вся история Украины, а не то, что вам понаписали в учебниках переписчики истории
Что же касается «украин» (т. е. окраин) , то термин этот, как и ранее, применяется в источниках к самым разным территориям. В польских источниках 16 века нередко встречается слово «украина» (с ударением на втором слоге и с маленькой буквы) , от которого два века спустя малороссийские самостийники и поведут свою фантастическую страну «Украину» , населенную таким же фантастическим «украинским народом» . Хотя и поляки поначалу под «украиной» подразумевали все то же приграничье, окраину и не привязывали ее к какой-либо конкретной территории. Недаром синонимами «украин» в польском языке служили слова «уграниче» , «пограниче».
Киевский князь основал Москву, захваченную впоследствии Батыем
Nurtilek Turmashev Батый вообще-то Киев разбил.