Общество
Кого Вы считаете самыми выдающимися людьми за всю историю России, начиная с Киевской Руси? Назовите два-три человека.
И какое достижение каждого Вы считаете главным? Из любой области: руководители страны, деятели искусства, науки, культуры, религии.
их гораздо больше, чем 2-3, чего не отнять у России, так это ее выдающихся людей.. .
Пушкин – Евгений Онегин; Достоевский – Преступление и наказание; Толстой – Война и мир; Менделеев – таблица Менделеева, Павлов – создатель науки о высшей нервной деятельности; Айвазовский – моринист; Малевич – Черный квадрат; Чайковский – Щелкунчик; Левитан – пейзажист; Рублев – иконы; Калашников – автомат; Инженеры ГДЛ – Катюша; Сахаров – водородная бомба; Булгагов – Мастер и Маргарита; Гоголь – Ревизор, Репин – портретист; Федотов – Разборчивая невеста; Ленин – революция; Распутин – скандальная личность; Сонька – Золотая Ручка; Гиляровский – Москва и москвичи; Эйзенштейн – Броненосец «Потемкин» ; Суворов – бросок через Альпы; Пугачев – народный бунт; Шендерович – Куклы; Моисеев – Танцы народов мира; Большой театр - балет ...рука отсохнет писать
Александр Невский - гениальный стратег и политик, спас Русь от Орды. Иван Грозный - крепкий государственник, приращивал Русь новыми землями. Сталин - гениальный стратег спаситель русской нации от истребления бандами Троцкого. Владимир Путин - выдающийся политик современности, поднял Россию с колен и вывел в число сильных держав мира.
Абдрешева Риза
не всех угнетателей русского народа перечислила - добавь еще петра1 и катьку2
Эдик Киргизбаев
Для меня очень спорно. В отношении Невского. Не он спас от Орды.Сталин не только от Троцкого спас и не только русский народ. Про Путина- Россия всегда была в числе сильных держав, поэтому и хотят ее разорвать. Без обид только, я высказал свое видение.
.:loki :.
Александр "невский" уничтожил Русь(Украину) , поскольку был аманатом ( добровольным заложником и приёмным сыном) Батыя .
Иван "грозный" был правправнуком Батыя и жил в Москве . А Москва никакого отношения к Руси не имеет.Москва основана по приказу Батыя в 1257 году и населена татарами. Москва входила в состав Западного Улуса Золотой Орды.
Сталин - палач.
Путин - сионист и вор.На счёт "сильных" держав - смешно.
Сталин - палач.
Согласен с 1-ым ответом.. Добавлю еще Нахимова и Штирлица
Иван Грозный. Сталин
Борис Годунов, начал нужные реформы, к сожалению природа (малый ледниковый период) подпортила имидж, а неграмотный народ все приписал ему, как антихристу, мол, за грехи наши.. .
Столыпинские реформы.... иногда, чтобы потом было хорошо, вначале нужно рвать "по-живому"....
Хрущевская оттепель - народ очнулся от векового страха, массовое строительство и интузиазм!
Bestoon Gorony
Спасибо! Очень интересных людей Вы выбрали. Может быть они и не самые-самые выдающиеся, но, наверное, самые недооценные из тех, кто пытался изменить Россию в лучшую сторону.
Князь Владимир Святой - способствовал централизации древнерусского государства, сделал христианство государственной религией, Петр I - вытащил страну из средневековья, создал современное государство, армию, вернул древнерусские земли потерянные во времена Смуты, Столыпин экономист, реформатор, проживи он ещё лет 10 не было бы чудовищной гражданской войны и каторжане не захватили бы власть.
Два распильщика -Минин и Пожарский, Суворов Александр Васильевич, Князь Потемкин Таврический, Струве Петр Бернгардович, Столыпин Пётр Аркадьевич, Джугашви́ли Ио́сиф Виссарио́нович, Навальный Лёха.
А самый поганый, хуже ЛжеДмитрия только пукин.
Я - за Ломоносова, Петра 1 и Суворова... хотя выдающихся людей за всю историю очень много. Дело еще в том, что не все эти люди качественно пропиарены...
История России начинается с возникновения Московского царства в 1612 году и никакого от ношения к Руси, т. е. Украине, не имеет
Московское царство возникло в составе Западного Улуса Золотой Орды и было вассалом Крымского Хана до 1700 года.
Московское царство, являющееся частью Татарского Мира, было переименовано Петром 1-м в Россию (придумано Петром) в 1721 году.
Самый выдающийся человек - Ломоносов.
Bestoon Gorony
Язык, письменность, религия, культура (уж какая была), традиции и т.п. - из Киевской Руси. Киевская Русь - это не только Киев и не только Украина, но и Новгород с самого начала и, чуть позже, Владимир, Ростов, Суздаль, Москва и т.д.
Москвовское царство проводило полнотсью независимую политику с конца 15-го века. Поэтому некорректно называть ее чьим-либо вассалом в 17-м веке, даже если иногда Москва от кого-то откупалась.
Да, я в курсе, что наша страна какое-то время называлась Московия, а не Россия. Но называть ее частью Татарского Мира в начале 18-го века тоже самое, что назвать сейчас Испанию частью мусульманского мира.
Если Вы считаете, что история России начинается в 1721 году, то лучше бы Вам почитать еще что-нибудь, кроме "настоящей истории"...
А Ломоносов - да, выдающийся человек...
Япончик, Дед Хасан, тысячи их!
Королев, Ломоносов, Менделеев -наука
Столыпин, Сперанский, Александр I-политика
В 2-3 не уложусь. Их гораздо больше. Но одного укажу, это Ленин. Я говорю не с позиций коммунистов, или монархистов, или там кого-либо. А с позиции того, что он изменил не только Россию и пустил ее по этому руслу развитя, но и перевернул весь мир своими действиями. Сталин, в свою очередь, и даже Гитлер, хотя он из Германии, это порождение Ленина. А можно и так сказать, а как за брата отомстил-то.
Александр Невский - за защиту земли Русской
Иван Грозный - завоевания
Достоевский - за след в мировой литературе
Иван Грозный - завоевания
Елена Ваенга и Стас Михайлов
Дарья Хазипова
А кто это?
петр 1, екатерина 2, суворов, и Путин
Нестор Махно, Никола Тесла, Стенька Разин
Дарья Хазипова
Николо Тесла? Да, я лично ставлю этого ученого в число самых-самых. Но вопрос-то про историю Российских людей. Я еще раз говорю, что Тесла- великий.
Петр 1-й, Александр-2-й, Ленин.
Ломоносов, Менделеев, Циолковский. Думаю, что их заслуги всем настолько известны, что и в представлении не нуждаются.
Ща еще ватники набегут, будут сралина прославлять...