Общество

Если Россия начиналась с Киевской Руси, то мова для русских должна быть родной?

Есть даже такое выражение - поставить все точки над И , это над каким И, над і?
Киевская Русь (старослав. Рѹсь) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских племён под властью князей династии Рюриковичей.
термин «Киевская Русь» появляется только в 18-19 веке.. .
Иван Зырянов
Лучший ответ
Я и некоторые мои предки учили Украинский. Некоторые родственники знают Белорусский. Это нормально. Отношение к этим диалектам всегдап было хорошее. Жаль, что современные подражатели Украинцам так всё довели до абсурда.
Я.
Яна .............
Родной в той же степени, в какой язык угров и тюрок - если верить современным теориям, москали имеют три источника, три составные части: ушедшие с Днепровщины "за Лес" славянские кланы, финно-угорские племена - аборигенов Залесья, а также татар. Как оно на самом деле - спорный вопрос.
На самом деле в древней Руси было с десяток разных говоров.
Современный Русский произошел от языка Вятичей и Кривичей.
Украинский от языка Полян в основном.
За прошедшие тысячу лет они изменились примерно на половину каждый- теперь они так-же отличаются от древних Славянских как и современные Русский и Украинский друг-от друга.
Katarina Brozdecka http://otvet.mail.ru/question/19904005/
а киевская русь говорила на русском...
Вовик Бэха
Сергей Фоменко Нет- языки были разные а современный Русский сформирован спустя 300-400 и более лет позже.
Katarina Brozdecka так может вы свободно читаете на старославянском?
мова для меня не чужая
Artem Birilyuk
Artem Birilyuk Эймундова сага
родной у нас один язык - старославянский. А "мова" в России превратилась в "молва" - то о чем народ говорит. а молвить - значит сказать
А Новгород вообще вольным был и его завоевывать пришлось )
Надежда Литвинова Наоборот. Молва была изначально, и превратилась в МОВУ! Уж не будешь ли ты утверждать, что чехи тоже слово "MLUVIT" усвоили от украёнского мовить??
Не перекручивай факты!
От жеж еще одно дурне поехало в турне.. . И С ТОЧКОЙ - ЭТО ИЖИЦА СЛАВЯНСКОГО АЛФАВИТА!! !
Запомни и заруби на носу! Нет слова "МОВА"! Есть польское и чешское слово "МЛУВА"!! А МОВА - это уже упрощенное диалектное словцо! Есть славянское слово "МОЛВА"! Тоже самое, что "МЛУВА"! Так что убейся апстену! Мова - это и не МОЛВА и не МЛУВА! А че-то среднее, не имеющее НИКАКОЙ АУТЕНТИЧНОСТИ! А по-славянски оно писалось МЛЪВА. Гле "ять" имела призвук, т. н. полугласный, беглый звук. МОЛВА и МЛУВА есть, а МОВЫ - НЕТ! МОВА - это покалеченное слово МЛЪВА.
Tatyana Goroxovceva
Александр Жуков А как же - українська мова? Вразуми *дурне*!
Почитайте повесть Временных лет Нестора. Его язык кажется очень сильно отличается от мовы .Повесть создана в начале 12 века, как раз во времена ослабления Киевской Руси.
Станислав 79
Сергей Фоменко Нет оригинала того на котором писал Нестор нет.
Есть только позднейшие списки в основном на Церковнославянском.
Старославянский - тот который был в устным явно предшествовал Украинскому.
Александр Жуков Так он и от русского существенно отличается.
Во как!! ! Я живу в Севастополе, и нам тут мову принесли, тоже говорят, что это твое, родное. Так вот от этой мовы у меня после просмотра новостей череп аж трещит и на работе потом оьсуждаем, кто что понял и что слышал. Хорошо, что хоть сейчас не на мове общаемся. А вопросик-то с изюминкой...
Александр Жуков Нет никакого желания поставить в не ловкое положение, но так ли трудно выучить родственный язык? Жаловаться на то, что живя всю жизнь в стране и не знать или не хотеть знать , мне кажется, стыдно! Как же люди знающие по десятку языков?
мова - это смесь русского и польского языков
Генадий Беляк
Сергей Фоменко Нет не правда.
Кстати если вы не в курсе то предки Русских (которые из России) по Ипатьевской летописи "пришли от Ляхов.
Перечтите потомок Ляхов ;-)))0
Яна ............. Правильнее сказать, что "украинский" - это субкультурный диалект, родившийся на стыке Русского и Польского.
Точки над I, а Русь по последним данным начиналась с Новгорода.
Magda Khchoyan
Сергей Фоменко Нет- это не данные а "фентази" - никаких научных обоснований.