А теперь навязывают всем.
Учите украинскую мову, первоначальный язык вашего старшего брата.
Общество
мову придумали австрийцы для галиции а повсеместно ее внедрять стали кадры влезшие в компартию украины помимо организации голодомора
Если Киевская Русь была намного раньше Московии, то почему русаки не приняли украинскую мову, а создали свою речь ?
Интересный вопрос, я так понял были различные диалекты древнерусскогоя языка, киевский, новгородский. Поэтому пишут, что современный украинский и современный русский это не то, что было раньше.
Однако когда была Киевская русь, псевдопольско-румынско-непонятно какой мовы ещё не было, её придумали почти вчера - в 18в.
Не вижу связи между украинцами и Киевской Русью, учи историю, дно.
Украинская мова от языка Киевской Руси тоже отличается. Да и тогда не везде одинаково говорили в Новгороде свой диалект был в Киеве уже другой.
Новгородское княжество, тоже раньше московии.
Радмила Каримова
И имело тоже свой диалект.
украинскаямова это создание 19 века, она ка и ее первый университет возник в Австро-венгрии с перспективой оттяпать укру у России тогда еще, в исторической перспективе - рразделляйй и влаасттвуй
Так что было раньше Русь или украина?!))
Не буду вдаваться в историю. Поясьню одно то, что любой язык у любой национальности развивается в том числе и Русский паралельно прогрессу. И только Украина в силу умственных способностей своего народа (вроде Ваших) затормозилась на уровне IV века (когда Киев утратил своё приоритетное значение в истории Руси).
Все создали свою мову.
Следует всё обнулить и вернуться к славянскому языку времён Кирилла и Мефодия. ;))

Это польские паны сделали из русского языка мову, когда за чубы вас таскали, да девок ваших топтали. Не туда плюёшь идиот.
Была Киевская РУСЬ, а не украинская русь и крестились в христианство .Поэтому украинцы и разговаривают на русском языке и являются православными .Украинскую мову создали поляки, как и униатскую религию в 16в. что бы не гадили в костелах хохлы
Madam Sofiya
Какая чушь. Даже комментировать нет желания.
ну давай сделаем одно государство, пусть будет 2 государственных языка)
Madam Sofiya
Еще надо России подтянуться,чтобы принять ее в одно государство.
Нынешние хохлы- это на половину поляки, на половину татары
Madam Sofiya
Неправда ,нынешние хохлы,это русские люди в оппозиции российской власти.
Да нет вообще такого языка "укрмова". Это мертвый язык
Madam Sofiya
Так ты же еще "ученик" и многого не знаешь.
Это для тебя он мертв,а для меня живой язык.