Общество
вот еще вопрос для истинных патриотов россии
в СССР было звание маршал советского союза, на флоте соответсвенно! адмирал флота советского союза, ведомо ли Вам сколько их всего было в нашей истории? и как фамилии их? кто нибудь знает? подскажу их было всего 3, двух по крайней мере должны знать, может найдеться настоящий патриот знающий отечественную историю?
Адмира́л Фло́та Сове́тского Сою́за — высшее воинское звание Военно-морского Флота СССР. Введено 3 марта 1955 года. Соответствовало званию Маршал Советского Союза.
Ранее, с мая 1945 года, к званию «Маршал Советского Союза» приравнивалось звание «адмирал флота» .
Упразднено в связи с распадом СССР в 1991 году. Тогда же предполагалось ввести аналогичное ему воинское звание «Адмирал флота Российской Федерации» , соответствующее званию Маршал Российской Федерации, но это звание пока до сих пор так и не введено. Проект мундира со знаками отличия для Адмирала Флота Российской Федерации был разработан также службой тыла и геральдическим советом в 1994 году и находится в музее Вооруженных Сил России в Москве недалеко от проекта мундира для Генералиссимуса Советского Союза.
Звание Адмирала флота Советского Союза было присвоено лишь трём военачальникам: Н. Г. Кузнецову, И. С. Исакову и С. Г. Горшкову.
Михаил Рой
я вообще-то про адмиралов флота совестского союза спрашиваю
Михаил Рой
удивительно есть оказываеться люди которые знают историю,действительно трое-двое первых за войну третий просто так,кстати почему легко их знать-у нас было 2 авианесущих крейсера-адмиралы Кузнецов и Горшков,Кузнецов плавает на северном флоте,Горшкова продали в Индию,а вот Исакова могли и не знать,,,бывший начальник Главного Морского штаба
Жуков, Конев, Рокосовский. Буденый, Ворошилов, Кулик. . А вобще их много, человек тридцать.
Михаил Рой
вообще адмиралов флота 3 исаков,кузнецов,горшков,читать надо внимательно вопрос,,,,
Михаил Рой
дополню-великий стратег Жуков однажды совершил рейд на крейсере по средиземке,пока он флотоводил полютбюро в срочном порядке лишило его всех постов,по прибытию домой получил пинка под зад и был отправлен на пенсию никогда более он не флотоводствовал
значит, русский народ тебе пофигу?
В этом мерзость русофобов! Сами не знают, а думают, что мы своей великой не знаем. 3 маршала? Из какой хохляцкой дыры ты вылез, бандеровец?
Михаил Рой
читать внимательно надоть патриот-три адмирала флота советского союза,нахер мне маршалы?великая страна-ты историю военную знаешь?для сведения я тоже русский
1940—1945
При учреждении генеральских и адмиральских званий в 1940 году было введено звание «адмирал флота» , соответствовавшее сухопутному званию «генерал армии» , однако, в отличие от этого последнего, никому не присвоено. До мая 1944 года, когда адмиралами флота стали Нарком ВМФ Н. Г. Кузнецов и начальник Главного штаба ВМФ И. С. Исаков, высшим флотским званием фактически было звание «адмирал» .
Таким образом, соотношение званий высшего командного состава в армии и на флоте в 1940—1945 годах было таково:
Маршал Советского Союза — (нет звания)
генерал армии — адмирал флота
1945—1962
После того, как звание «адмирал флота» в мае 1945 года было приравнено к званию Маршала Советского Союза, сложилась удивительная ситуация: на флоте никакое звание более не соответствовало генералу армии, то есть два высших флотских звания разделяли уже не одна, а две (или три, с учетом главных маршалов) ступени:
1945—1955
Маршал Советского Союза — Адмирал флота
Воинское звание «Адмирал Флота Советского Союза» было введено 3 марта 1955 года; тогда же лицам, коим оно присвоено, было указано носить Маршальскую Звезду. Фактически это было переименованием уже существовавшего звания «адмирал флота» : новый чин был присвоен ровно тем военачальникам, которые уже имели старый, то есть Н. Г. Кузнецову и И. С. Исакову. Добавление слов «Советского Союза» и введение нового знака отличия в виде Маршальской Звезды преследовали, видимо, цель дополнительно подчеркнуть равенство со званием «Маршал Советского Союза» . Оставалось сделать последний, логичный, шаг и вновь приравнять «освободившееся» звание «адмирал флота» к званию «генерал армии» . Этого, однако, в 1955 году сделано не было, и ещё семь лет сохранялся указанный «перекос» в советской «табели о рангах» .
1955—1962
Маршал Советского Союза — Адмирал Флота Советского Союза
1962—1992
Лишь в 1962 году звание «адмирал флота» было восстановлено и заполнило пустую клетку в таблице:
генерал армии — адмирал флота
Восстановленное звание «адмирал флота» присваивалось неоднократно. Всего (не считая Н. Г. Кузнецова и И. С. Исакова) звание «адмирал флота» носили 10 военачальников:
Горшков, Сергей Георгиевич — звание присвоено 28 апреля 1962
Касатонов, Владимир Афанасьевич — 18 июня 1965
Сергеев, Николай Дмитриевич — 30 апреля 1970
Лобов, Семён Михайлович — 28 июля 1970
Егоров, Георгий Михайлович — 1973
Смирнов, Николай Иванович — 5 ноября 1973
Чернавин, Владимир Николаевич — 4 ноября 1983
Сорокин, Алексей Иванович — 16 февраля 1988
Капитанец, Иван Матвеевич — 4 ноября 1988
Макаров, Константин Валентинович — 4 ноября 1989
Маршал Советского Союза — (нет звания)
генерал армии — адмирал флота
1945—1962
1945—1955
Маршал Советского Союза — Адмирал флота
1955—1962
1962—1992
генерал армии — адмирал флота
Лобов, Семён Михайлович — 28 июля 1970
Егоров, Георгий Михайлович — 1973
Может я ошибаюсь Малиновский Устинов Говоров
Михаил Рой
Родион Яковлевия Малиновский стал великим после того как совершил невероятный блицкриг-в короткое време перебросил танковую армию через хребты большого хингана и пустыню гоби что теоретически считалось невозвожным,к сожалению флотами он никогда не командовал и не стремился,,,,