Общество

Как ответить на хамство клиентов, если должность требует быть всегда вежливой???

Учитесь вежливо хамить, это не так уж и трудно.
Максимально вежливо и с улыбкой...)))
Нина Штро
с юмором
Сауле _______
Дело не в том что Вам хамят, а в том, что Вас это раздражает. Советую такой прием. Чем больше хамят тем вежливее к клиенту обращайтесь. Добавляйте слевечки "любезный", "милейший", и т. п. В Вашем понимании это будет ассоциироваться, как "хамло" или чего похуже.
И Вам хорошо и этика не нарушена.
Мне тут в ответах один человек пример привел, я все время это вспоминаю, когда мне хамят.

Если вас на улице облает собака, вы что встанете на четвереньки и залаете в ответ? А если вас поцарапает кошка - вы на нее обидитесь? Расстроесь? А если вас младенец описает? ..Это их проблемы на то они и собаки, младенцы кошки. . Что на них обижаться?
Gulsezim Abdygalieva
промолчать
К сожалению ни как, промолчать!
вежливо и добродетельно стукнуть тросточкой.
Милая, это русский менталитет. В России хамят те, от кого зависят.
Вспомните времена дефицита. У нас элита были продавцы и официанты. А как хамили? Уууууууууууууууууууууууууууу... .
А сейчас вы зависите от покупателей и клиентов. Так что это вам ответ. Я не оправдываю хамов, но и хамов тех, прошлых времен.
Бумеранг. Просто времена поменялись. Ждите, когда придет ваше время.

Я в Штатах, здесь я реально гарантирован от хамства. Попусту не спорьте, приезжайте. там таких вопросов не возникнет.
Я ни разу не видел ни одного случая хамства ни с одной, ни с другой стороны.

Примеры на вскидку
1. У меня бойкий ребенок и зацепил в маркете целый штабел упаковок пепси-колы. Рухнула. Лужа 5 м в диаметре.. пена. Я в шоке. Я тока приехал. И что? сверху объявление по радио, через пару секунд двое молодцев с ведром и тряпками оцепили спецом эту лужу и вытерли без единого упрека. я в это время судорожно подсчитывал, хватит ли мне расплатиться за содеянное. и про себя решил - ну нет, я заставлю персчитать оставшиеся неразбитыми банки, все переживал, что они все быстро увезли.
Но тишина. пошел к кассе, все посчитали. Я робко заметил, что вот инцидент с пепси-колой случился по моей вине. На что мне было отвечено... с улыбкой - в переводе это звучит примерно так - ничего, дерьмо случается.

А в рашке? Две продавщицы спецом ставили в узких проходах шампанское так с краю, что было небезопасно. Две девчонки в шубах случайно столкнули две бутылки. Крик, подбежали все кто мог. Я наблюдал. Девки красные, лепечут, все оплатят. но я все видел и вмешался. По закону, пока не расплатился, за товар отвечает магазин. и точка. так меня хотели без очереди обслужить, чтоб я не мешал и отвалил. Нет, я остался. Я сопровождал девок до конца. и это в НАШИ дни. Раньше хамили, а теперь ловят клиента?

2. Чтоб ребенок мне не мешал, я дал ему, пока набирал продукты, упакованный в полиэтилен хлеб. У кассы ахнул - хлеб как плоская лепешка, весь измочаленный. Кассир нажала кнопку, пришел человек, она отдала ему хлеб, он принес другой.

У нас я этого не представляю, а вы?

3. Когда я вбил в инете в поиске - Хамство в Америке, высветилось много статей, но все они одного содержания. -типа того, что когда покупатели примеряют вещи, они их никогда не вешают на место, а бросают. Но в статье внушалось, что это не хамство, а так принято. Есть спец. люди, которые все разбирают, а время клиентов берегут.

Других статей я не видел. Вбейте. А потом Россию... .

Да много примеров. Купил вещь - сдаешь ее в течение 30-90 дгней без объяснений. Не понравилась и все. Ни слова тебе. Есть спец. касса, где это все происходит. Поэтому там дарят подарки с чеками. Это не мелочность, а если не понравится, получивший подарок может его сдать по этому чеку.

Так что, милые продавцы, сегодня просто не ваше время. Ждите перемен или приспосабливайтесь.

А тот, кто отвечает здесь на вопрос, скажите, вы верите, что если работники сферы обслуживания вновь станут "королями", они не будут нам хамить? То-то же... .
И это замкнутый круг.

Так что нечего плакаться и жаловаться. Нужно разрывать этот круг. а другого выхода нет.

Добавление.
Хорошие советы продолжают прибывать. Значит, выхода нет. Значит, жить будем по прежним
законам.

Неуютно в Рашку приезжать . Ответ, который следует сразу за моим, приводит в ужас. Знаете, к хорошему быстро привыкаешь. И сейчас мне стыдно за некоторые поступки, совершенные давно, в России....
Рудик Ruuz.rudik
0когда мы учились в банковской школе, нам учительница одна говорила: если вы на утверждение "ты дура" ответите "сама дура", то это прямой вылет с работы. Научись просто тупо улыбаться. Я понимаю, что очень тяжело, но научись терпению и смирению, в конце концов рассматривай это как урок жизни, который если не выучишь - получишь по шеям. И не обращай на хамство внимания - собственные нервы дороже, а теких супчиков на свете ой как много. Вообще самой сложной работой считается работа с людьми. Держись!
Jamshid Raximov
мне всегда хотелось крикнуть"КЛИЕНТ НЕ ВСЕГДА ПРАВ! " но, увы.... (крик был внутренний). Как правило хамят те кто не заслуживает дажа кивка в их сторону, так вот и нужно к ним относиться именно так снисходитель
Как бы невзначай что есть силы наступите ему на ногу или как-бы споткнувшись, выплеснете "нечаянно" чашечку кофе на его пиджак... и тут-же с виноватой улыбкой попросите прощения.. . Проверено - работает 100%.
Анатолий Ким
спокойствием (можешь язык показать))))))
вежливо, достойно, но понятно, либо в шутливой форме, а не открытым хамством

человека можно оскорбить, а он даже не догадается

а можно пропустить мимо ушей
Давид Усов
Если вы работаете в офисе, попробуйте на ваш стол со стороны клиента поставить по принципу календаря двухстороннюю надпись "Улыбнись! ". Испытано - помогает!
Самое главное не поддаваться на провокации, иначе скандала не миновать. Максимально вежливо отвечать то, что положено, без лишних слов. Чем быстрее обслужите клиента, тем целее нервы.
Всячески постарайтесь качественно обслужить КЛИЕНТА. Нет большего унижения, чем чувство ущербности перед "соперником". Уеште своего"ВРАГА" максимальной тактичностью и интеллектом. А после контакта с очень"тяжелым " энергетическим вампиром, умойтесь проточной водой ( из под крана) , поверьте на слово - ПОМОГАЕТ. Здоровья и терпения Вам.
предложите сесть на свое место