Батюшки на передовой
Одни битвы шли в Кремле, другие – на линии огня. Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой без рясы и крестов, в солдатской шинели, с винтовкой в руке и молитвой на устах. Статистики никто не вел. Но батюшки не просто сражались, защищая свою веру и Отечество, а еще и получали награды – почти сорок священнослужителей были награждены медалями «За оборону Ленинграда» и «За оборону Москвы» , более пятидесяти – «За доблестный труд во время войны» , несколько десятков – медалью «Партизану Великой Отечественной войны» . А скольких еще награды обходили стороной?
Архимандрит Леонид (Лобачев) в начале войны добровольцем вступил в ряды Красной Армии и стал гвардии старшиной. Дошел до Праги, был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» , «За боевые заслуги» , «За оборону Москвы» , «За оборону Сталинграда» , «За взятие Будапешта» , «За взятие Вены» , «За победу над Германией» . После демобилизации снова вернулся к служению в священном сане и был назначен первым руководителем Русской Духовной Миссии в Иерусалиме после ее открытия в 1948 году.
Многие священнослужители уходили на фронт, отбыв срок в лагерях и ссылках. Вернувшись из заключения, будущий Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков) дослужился на войне до звания майора. Многие, избежав смерти на фронте, становились священниками после победы. Так, будущий наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий (Воронов) , прошедший от Москвы до Берлина и награжденный орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» , вспоминал: «Война была настолько страшной, что я дал слово Богу, что если в этой страшной битве выживу, то обязательно уйду в монастырь» . Посвятить свою жизнь Богу решил и кавалер орденов Славы трех степеней Борис Крамаренко, после войны став диаконом в храме под Киевом. А бывший пулеметчик Коноплев, награжденный медалью «За боевые заслуги» , стал впоследствии митрополитом Калининским и Кашинским Алексием.
Общество
Священники воевали в ВОВ,убивали врагов?
и воевали и убивали ...война ведь не ты так тебя
Пересвет и Ослябя
Знаю такого, рясу снял и на войну. Думаю не один...
Мне вчера почти на такой вопрос ответили, что монахам не возбранялось воевать, а священник мог сана лишиться....
А то! Кадилом хреначили!
Жаль что до вас не добрались.
Да слышал, что были такие.
посмотрите "штрафбат". Тогда поймете, почему НЕКОТОРЫЕ воевали.
НЕТ БОЛЬШЕЙ ЛЮБВИ ЧЕМ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА ДРУГИ СВОЯ очень много священников воевало и отдавало жизни за наше будущее. ну а почему нет они ведь тоже люди. и любой священник должен исполнять сам то что проповедует.