Общество
Не находите противоречия в том, что базовая ценность современной цивилизации - демократия, возникла и существовала в
рабовладельческом обществе - Древней Греции. Где были соответственно граждане, обладающие всеми правами и рабы из завоеванных народов, никакими правами не обладавшие ? Задумайтесь об этом.
В современной цивилизации никакой демократии нет - это просто удобная "вывеска" для манипуляции общественным сознанием.
Теперь, в свете последних исследований, про "Древнюю" Грецию придется забыть: нет никаких достоверных данных о ней. Все, что нам доподлинно известно, не опускается ниже 10-11 веков. Все остальное фантазии ученых-историков. А демократия - это просто слово, придуманное, чтобы всяким извращенцам жилось хорошо
Демократия - не ценность, а самоценность.
Абсолютная утопия.
Возможно только в селе средних размеров, где все друг друга знают.
Абсолютная утопия.
Ни каких противоречий нет. В России тоже есть Кремлевские чиновники обладающие всеми правами и народ никакими правами не обладавший
Никогда демократии нигде не было, всегда правили те у кого кошелёк толще.
А нефиг и думать. Кто это вам сказал -что демократия -базовая ценность? Американцы? Современная базовая ценность - энергоносители и ресурсы. Тот, кто имеет от их продажи прибыль, тот и устанавливает демократии в свою пользу. Демократия- власть народа, а где Вы её видели....
А сатрапия - в местах где было мало воды!
Никаких отличий с современностью, только рабство стало разнообразнее
Ну а в этот раз сделали наоборот - отовсюду навезли "граждан", процветающих за счёт практически бесправного коренного населения.
А никакого противоречия! Лучше задуматься о том, кем мы являемся на самом деле для граждан, имеющих права (чиновники разных уровней, работодатели и т. д.)