Общество

а как по-вашему, что такое демократия? И действительно существует в современном мире демократия? Или это только на бума

В чем конкретное проявление демократии, примеры можно.
Milami
Дык... как говаривал классик и один из основоположников американской демократии: " Демократия- это когда два волка и ягнёнок ставят на голосование меню обеда" И в этом виде демократия существует до сих пор... Я мудрый и пью пиво
Natascha Kovalyiva
Лучший ответ
Демократии нет и никогда не было. Это - миф, вроде коммунизма. Он, кстати, тоже подразумевает демократию.
Нет ее и вряд ли будет. Для этого нужно высокое сознание...
Как говорится демократия - это право рабов выбирать себе рабовладельца;)).
Демократия (греч. dеmokratía, буквально — народовластие, от dеmos — народ и krátos — власть) , форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.
Подлинно научное понимание демократии дано марксизмом-ленинизмом, который рассматривает её в неразрывной связи с материальными условиями жизни общества и его классовой структурой. И делит демократии на буржуазную и социалистическую. Читайте Маркса, Энгельса, там примеров масса.
Али Жакенов
Milami я читала. Я спрашиваю: то, что мы сейчас имеем, это действительно демократия? Я о России, а вообще
Али Жакенов http://ru.wikipedia.org/wiki/Либеральная_демократия
в этой статье и примеры и история есть, читайте только
Демократия тоже самое что и анархия, где каждый сам по себе.
это равноправие если не знала
Milami при чем здесь не знала? Меня интересует мнение других. А что такое равноправие?
Али Жакенов в странах Скандинавии социал-демократия например
Демократия это прежде всего абсолютная власть закона, причем перед законом все равны. Когда данное условие соблюдено, имеет смысл серьезно воспринимать понятие "свободы". По моему мнению степень демократичности общества имеет то же показатель что и степень внутренней свободы каждого члена данного общества. Демократия должна существовать как эволюционный процесс развития общественных отношений. Но в нашей действительности все таки происходит подмена понятий. Навязывание власть держащими своего, удобного им определения. Следовательно, возможно мы только на пути к истинной "власти народа"
Milami а путь не бесконечный? Демократия вообще возможна?