1927: 30 марта митрополит Сергий (Страгородский) вышел из тюрьмы, ему было разрешено жить в Москве (раньше запрещалось) . Архиепископ Угличский Серафим (Самойлович) передает ему дела по временному управлению Церковью.
1927: 20 мая Административный отдел Центрального административного управления НКВД, непосредственно занимавшийся регистрацией религиозных центров, выдал митрополиту Сергию (Страгородскому) справку за № 22 - 4503 - 62:
«Гражданину Страгородскому Ивану Николаевичу
Москва, Сокольники, ул. Короленко, д. 3/5
Справка
Заявление исполняющего делами местоблюстителя патриаршего престола митрополита Нижегородского Сергия, гр-на Страгородского, и список организовавшегося при нем временного так называемого «Патриаршего Священного Синода» в составе: митрополита Новгородского Арсения Стадницкого, митрополита Тверского Серафима-Александрова, архиепископов: Вологодского Сильвестра Братановского, Хутынского Алексия Симанского, Костромского Севастиана Вести, Звенигородского Филиппа Гумилевского, епископа Сумского Константина Дьякова - в Административном отделе ЦАУ НКВД получены и приняты к сведению.
Общество
Удалось ли коммунистам заменить священника парторгом?
а разве нет? святые мощи в мавзолее до сих пор лежат-вот вам и подмена веры и подмена святынь, они святые мощи выбрасывали а попробуйте ленина выкинуть-вони скока будет до сих пор верят
,вячеслав Сотников
А выкапывать умершего и целовать его мощи это не извращение и не грех, вам что, бог повилел выкапывать и лобзать их останки. Помолчали-бы труполобзатели.
Если глубже копнуть-это одно и то-же...
ато нет..) ) священник- это мягко сказано..))
может, раввина?
смотря какой человек парторг и какой человек священник.
Такой цели коммунисты никогда не ставили к Вашему сведению.
Василий Агеев
А кто храмы разрушил?
А что сейчас священники в большом почете? ))) Сомневаюсь....
Удалось - ходили же на демонстрации как на крестные ходы
Возможно удастся парторгов переодеть в священники...