Общество

В Вашей семье были репрессированные? А за что, Вы знаете? Конкретно...

Поясню. Обстановка. Времена другие и т.п. Вот рассказали мне такой случай, свидетелем чего был мой собеседник. Когда Сталину - уже после войны - присвоили звание генералиссимуса, то на фасаде одного из центральных кинотеатров города, рядом с обкомом партии, был повешен громадный портрет Сталина в форме генералиссимуса. Перед сеансом собралась небольшая толра - рассматривают портрет. Около свидетеля событий стояли две девушки. Одна из них совсем не громко - так, чтобы слышала её подруга, заявила - "Фу!,Сталину новая форма никак не идёт! Старая была больше к лицу!". Свидетельница это тоже слышала. И тут же - откуда только взялись? - подошёл сначала один в гражданском, и тут же - второй: "Пройдёмте, гражданочки!". Увели - на пост охраны - в обкоме партии. И что стало с этими девочками, и куда они делись - никто не знает... Может, сделали внушение - и отпустили... А, может, на лесоповал... Основания были все - агитация против первого лица в государстве - дескать, зря присвоили звание, недостоин, значит, отсутствуют заслуги, значит, и как военный руководитель - не достоин... Ну, и т.п., наверное, могли приписать....Это я об обстановке тех лет - ведь никто - НИКТО !!!-из окружающих не выступил с требованием объяснений или защиты...
Да, были. Двое из них были священнослужители, за Что???? А как мы можем объяснить За что?? ? Не знаю.
Андрей Крымов
Лучший ответ
У меня были репрессированы дед, мать, бабушка, отец. Я сама родилась в ссылке, на Колыме.
Анатолий Быков
Думаю, брехня это.
Айжан Кикбаева Мой рассказ - не брехня ! Я же подчеркнул, что не знаю окончания !
Так боялись же... А моего деда объявили кулаком за крепкий большой дом и запасы с огорода (семья была многодетная и работящая). Так в лагерях и сгинул, а детки по детдомам мучались
Дед моего муж был репрессирован за то, что был офицером, а потом занимал немаленький пост.
Айжан Кикбаева Нет такой статьи в УК - это просто пояснение на уровне комментария к приговору.
Дедушка. Отсидел, но в ссылку не попал - сразу на фронт. Дошёл до Берлина, был ранен. Посадили по доносу. Был мужик в деревне, у него 10 детей, есть нечего, беднота, собирал колоски. Дед увидел и не настучал, зато тут же настучали на деда, сели все. А дед был единственным грамотным в деревне. Агроном, председатель сельсовета.
Марина Мотина
И Вы бы не выступили на их месте... .
Дед был репрессирован. За что не знаю. Он был простым рабочим на железной дороге.
Многие родственники были раскулачены и высланы.
Мой дядя отсидел с 43 по 53 год, там, где я сейчас уже живу 23 года.
Иван Аникиев
Мой дед Георгий был репрессирован. У него забрали дом и сделали школу. А брата его Федора посадили на несколько лет. За что? Дед имел птицефабрику в Воронежской области, а брат его торговал курятиной в Санкт-Петербурге.
Нет, не были. Но могли быть репрессированы за (1) сокрытие имущества, которое полагалось сдать государству, а именно корову, (2) помощь семье репрессированного, если бы кто-нибудь донес, а донос оказался бы в нужное время в нужных руках. Время было другое, судить современными мерками о нем глупо. В первом случае в стране был голод и всем хотелось жрать, не только моим родным, во втором случае люди могли искренне "проявить бдительность" (зомбированных дураков тогда было не меньше чем сейчас).
В моей семье были раскулаченные. Репрессированных в Вашем смысле не было...
Родителей мамы, моих деда с бабушкой забрали в 39-ом, детей определили в детский дом, они еще маленькие были, так что никто не знает за что, потом пытались найти, но никаких следов.
Юлия Червова
Да, прадедушку репрессировали... .
за то что он был обеспеченным человеком по тем меркам.. .
архивы подняли, смешно читать, что у него было в то время, что в описи