Общество
Сегодня - 35 лет, как ушел из жизни Василий Макарович Шукшин.
Какой рассказ Василия Макаровича вам нравится? Какие фильмы любите?
Василий Макарович Шукшин (1929 — 1974) - русский писатель, кинорежиссер, актер. Заслуженный деятель искусств России (1969). В рассказах (сборник "Сельские жители", 1963, "Там, вдали", 1968,"Характеры", 1973), романе "Любавины" (ч. 1-2, 1965-1987) и фильмах ("Живет такой парень", 1964, "Печки-лавочки", 1972, "Калина красная", 1974) — многообразие современных социально-психологических типов, образы "странных" людей из народа, несущих в себе нравственную чистоту и требовательность к жизни.
Главные роли Василия Шукшина в фильмах: "Два Федора" (1958), "Комиссар" (1967, выпущен в 1987), "У озера" (1970; Государственная премия СССР, 1971), "Они сражались за Родину" (1975). Поставил фильмы: 2Живет такой парень"(1964, приз "Золотой лев"Международного кинофестиваля в Венеции) , «Ваш сын и брат» (1965), «Странные люди» (1969), «Печки-лавочки» (1972), «Калина красная» (1974). Ленинская премия (1976, посмертно). Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Его родители были уроженцами той же местности и по социальному положению считались крестьянами единоличниками, или середняками. Когда в 1930 году началась сплошная коллективизация, их заставили вступить в колхоз. Глава семьи - Макар Леонтьевич Шукшин - стал работать механизатором на молотилках, в деревне пользовался заслуженным уважением. Однако в дальнейшем это не спасло его от репрессий: в 1933 году Макара Леонтьевича арестовали.
Василий Шукшин умер во сне. "От сердечной недостаточности", - сказали врачи. Тело Василия Шукшина в тот же день доставили в Волгоград, где врач сделал вскрытие в присутствии студентов. Диагноз - сердечная недостаточность. Из Волгограда цинковый гроб на военном самолете доставили в Москву. Гроб был упакован в громадный деревянный ящик с четырьмя ручками. Его сопровождали Бондарчук, Бурков, Губенко, Тихонов, оператор Юсов, другие участники съемочного коллектива. По заключению медиков, Василий Шукшин умер "от табачной и кофейной интоксикации"
P.S.Один из любимых фильмов "А по утру они проснулись", в основе этой комедии лежит неоконченная повесть В. М. Шукшина "А поутру они проснулись"и три его рассказа: "Обида", "Ночью в бойлерной", "Привет сивому".
Замечательный русский советский писатель, кинорежиссёр, актёр. Есть фильм "Шукшинские рассказы". Смотреть - одно удовольствие. Героев этих рассказов мы каждый день встречаем на улице. Это наши соседи, друзья, прохожие. Но несмотря на всю свою близость они не перестают удивлять.
прочитай книжку... сборник расказов... беседы при ясной луне... и еще... помнишь как высоцкий пел о шукшине... непомню дословно но смысл передать могу.... макарыч.. ты мужиков расказами своими заставлял скупую слезу пускать.
Мне Шукшин вообще нравится, ведь он самородок.
Его пьеса "Энергичные люди" имела просто ошеломляющий успех в Петербурге. Я смотрела спектакль раза 3 вживую и ещё много раз отрывки по ТВ. Смеялась до коликов в животе.
Рассказы его- о простых русских людях, которых в глубинке - пруд пруди.
А фильмы нравятся все - это и "Печки-лавочки", и "Калина красная" и последний фильм с его участием и великолепным дуэтом- Г. Бурков-В. Шукшин (Лопатин-Копытовский) в замечательном фильме С. Бондарчука "Они сражались за Родину".
Это для нынешнего поколения молодых Шукшин -классик, его изучают в школе, он для них в бронзе, а для людей нашего поколения-это живой человек, о которых говорят: "Не говори с тоской: ИХ НЕТ, но с благодарностию-БЫЛИ"...
Светлая память Василию Макаровичу.
Ольга ***********
ВЫ очень тепло и искренне сказали о Василии Макаровиче! Мы помним его, его фильмы, его прозу! Вечная ему память!
да если честно, как то не очень нравится, не вижу актуальности к сегодняшнему дню
Фильм конечно же калина красная, а рассказ "печки лавочки".
Калина красная
Читать, к сожалению, не читала, а фильмы нравятся все.