Общество
Почему кофе Копи Лювак получаемый из экскрементов зверьков самый дорогой в мире?
Кто-нить пробовал?=) Неужели так божественно вкусно, что затмевает вкус всех других многочисленных сортов?
Способ добычи и обработки сырья очень длительный и трудоемкий да и зверьки то мелкие ( это сколько надо их фекалии собирать ?! ) Я пробовала! Не в восторге - одни понты! Простой Гевалия куда вкуснее! Хотя все на любителя .
Никто не идёт работать сборщиком помёта. Приходится платить им дорого - поэтому и цена высокая
Снобизм.. . зверьков мало, аппетит у них плохой, вот и продукта мало получается.. . а вот, шо пишет википедия... Особая яркость вкуса кофе «Копи Лювак» объясняется свойствами желудочного сока циветт, в состав которого входит цибетин. Кофе «Копи Лювак» характеризуется сбалансированным вкусом с деликатной горчинкой, отчётливым оттенком сливочного масла, оттенками нуги и мёда, а также долгим, устойчивым приятным послевкусием.
Слышал звон, да не знаешь где он. Не получаемый из гавна, а изъятый из него целый и невредимый
http://www.youtube.com/watch?v=wCG31fSAr4M&feature=related
Считается, что циветты выбирают только самые спелые и вкусные кофейные вишни, а объём производства этого кофе не превышает нескольких сотен килограммов в год. Фактически, в настоящее время, этот вид кофе нередко производится в промышленных масштабах на специальных зверофермах. Зверьки на таких зверофермах содержатся в клетках и лишены возможности свободно передвигаться по веткам в поисках лучших кофейных ягод [1][2]. В неволе циветты не могут выбирать самые спелые ягоды и вынуждены есть то, чем их кормят служители. Очевидно также, что в условиях ферм пищевой рацион циветт отличается от естественного, что, скорее всего, отражается и на вкусе напитка.
В Москве 10 граммов свежеобжаренного кофе Копи Лювак в розницу можно приобрести по цене от 400 рублей (цены приводятся по состоянию на апрель 2009 года) . )))
Известно, что переводится на промышленную ногу качество мифическое, так например, яблочко без червячка это уже химия, тоже и с рыбозаводчиками кормящих рыб корбикормом! В общем дурат нашего брата ( покупателя ) .