Общество

Скажите, неужели спокойный человек так опасен для окружающих? Почему многих выводит из себя чья-то невозмутимость?

С чем это связано?
Спокойный человек или уравновешанный. Возможно, может контролировать ситуацию и правильно принимать решения. До него, как правило нельзя " докопаться", т. к старается жить или живет по правилам порядочного человека. Не пакостит окружающим, может высказать свое мнение, а также объяснить другим в чем они не правы. Люди могут завидовать такому самоконтролю, т. к у них так жить не получается из-за того, что их никто не научил владеть собой, отсюда и нервозы проявляются. Это мои первоначальные рассуждения.
Kunduz Usenova
Лучший ответ
Это связано с тем, что не каждый человек ЛИЧНОСТЬ. Осознают они это...
мне вот тоже было это интересно.. Спасибо, Сергею Тихомирову-просветил...
Павел Черных
Психически больных людей всегда выводит из себя спокойный и невозмутимый человек, как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ИХ Душевного неспокойствия:). Им очень хочется УРАВНЯТЬ ВСЕХ и сделать такими же психами, КАК ОНИ, вот и лезут под кожу :).Пора привыкнуть к психам и их невыполнимым желаниям :).
Aleksandr Yaroshenko Джонатан, а как быть в случаях, когда спокойным и невозмутимым оказывается именно псих-шизофреник, которого просто заклинило в данный момент и он улетел у космос, а оставшееся тут тело одеревенело и является столпом невозмутимости и спокойствия?

Как провести четкую границу между психами и непсихами?
Ежели фсех челов калбасит в какой-то ситуации, и у фсех глаза на лоб лезут от негодования, а при ентом кто-то остается железобетонно-спокойным, то очень большая вероятность, что ентот кто-то может быть ментом, шахидом или инопланетянином. Что почти в равной степени опасно для для остальных нормальных челов с выпученными глазами.
Такшта опасен адназначна.
Ольга Коренева Ну я спокоен сдержан начитан но я военный медик:)
Ольга Коренева Хотя похож на мента зато бояться я худой правда, ну ничего выведут из себя мало не покажется:)
Да вообще-то.. .
спокойствие спокойствию рознь.. .
Дум, дело в сопереживании и участии.. .
Ну, напрмер, если у партнерши мать умерла, а партнер утречком целует ее в лобик и спокойно соболезнует и исчезает на работу, оставляя энную сумму для похорон, и потом не появляется месяца два - такое спокойствие, дум, выведет ее из себя, как и всех.. .
А если он спокоен и командует ей "не реветь" и занимается спокойно покупкой места и гроба - по крайней мере, активно в этом участвует, то тут другая ситуация.. .
Дум, люди бунтуют, когда чел ничем не проявляет своей близости и участия, а внешний вид и эмоциональность тут не важна, и если ситуативно проявляется недовольство ("я тут, мол, кричу и плачу, а ему, подлецу все до лампочки"), то в общем и целом главное - что чел участвует и сопереживает, и такому "невозмутимому и участвующему" чаще респект от членов семьи, и лучшие кусочки за столом кладут )))...
Нельзя ж сказать, что чел от "природной невозмутимости" пошел пить пиво с друзьями, когда дочь норовят из гимназии в школу перевести, вместо того, чтоб с ней уроки готовить.. .
Конечно, можно с натяжкой сказать, что он опасен для девочки, потому как плюет на нее.. .
Да, есть еще вариант реальной опасности внешне спокойных людей для окружающих - описан в учебниках, но в жизни редок.. .
Есть люди, у которых действует "внутренний контроль" над проявлением ЛЮБЫХ негативных эмоций, они не выходят наружу НИКОГДА, и тогда чел действительно - мина замедленного действия, он реально опасен, потому что внутри-то эмоции копятся, обязательно придет момент, когда упадет последняя капля, и последует взрыв-аффект с разрушительными действиями.. .
Ну, вот всегда был супертихим и терпел все, а в какой-то момент продавщица в магазине наорала - и нанес ей 40 ударов топором, измочалил всю, и себя потом не помнит, спокойный он бедняга.. .
Но это редкость...
Елена Ххх060
Альбина Ильинкина Есть люди, у которых действует "внутренний контроль" над проявлением ЛЮБЫХ негативных эмоций, они не выходят наружу НИКОГДА,

- Я не понял, если НИКОГДА, то при чём здесь "мина замедленного действия"?

и тогда чел действительно - ,он реально опасен, потому что внутри-то эмоции копятся, обязательно придет момент, когда упадет последняя капля, и последует взрыв-аффект с разрушительными действиями...

А это вообще "маньяк" какой-то,
закамуфлированный под "супертихого",
если при этом ещё и себя не помнит.
Елена Ххх060 Ну,слово "маньяк" комментировать не буду,потому как считаю,что этим понятием только бабушки на скамейках и оперируют - зрелищно и экзальтировано...
У любого чела всегда есть эмоции,согласны???
Есть редкие люди, которые их НИКОГДА не проявляют (почему и откуда ножки растут - другой вопрос), такие люди ВСЕГДА никакие внешне, несмотря на то, что внутри них происходит...
Тут по принципу "парового котла" - никогда,скажем,за 40 лет не наорал ни на кого,не стукнул кулаком по стене,притом,что ситуации же разные в жизни бывают - все его эмоции внутри копятся-копятся,и никак не выходят (ну такой он,что проявить никак не может)...
Конечно,котел в определенный момент не выдерживает и ...разрывается....
И тогда - тот самый взрыв...
И чего Вас удивляет???
Конечно, если долго копить без "спускания пара", то в один прекрасный момент прорвет, и если копил долго, то и взрыв большой...
Конечно, явление сложное и редкое...
Если все же плохо объяснил,утешьтесь тем,что таких людей крайне мало ))
скажу за себя. я очень спокоен. но знаю, что если меня достать, могу быть опасен для окружающих, даж для самого себя, т. к. недооцениваю опасности ситуации. Говорят - как ты можешь оставаться спокойным, ведь леса в Калифорнии горят? А я по-тихому внутри себя переживаю за Калифорнию/чтоб её../
Деник Босович
Дима Бондаренко ))) это мой муж!
А вдруг этот человек чего-то задумал нехорошее или злость копит? Или вынашивает план мести? А может просто - спокойный как удав. Или просто постоянно находится в состоянии медитации. Меньше нервничает - дольше проживет.
Михаил 777
Если понять разницу между невозмутимостью и равнодушием, то это всё объяснит, но по каким критериям это можно сделать? Человек спокойный и человек равнодушный очень часто со стороны выглядят одинаково.. . Вот это и пугает!
&I
&&& Inga &&&
Альбина Ильинкина Нина, извините.
С кого больше толку во время пожара, наводнения, какого-нибудь ЧП?
Не дай Бог, с Вами что случиться.
На кого Вы больше положитесь?
На суетящегося и неравнодушного паникёра,
способного обрушить что-нибудь на Вас?
Или спокойного, уверенного и знающего, что делать, человека.
Простите, если человек спокойный и уверенный,
- неужели он равнодушный?
Когда человек пытается вывести из себя другого, он ожидает его ответной реакции, и не получает, т. е. его ожидания не оправдываются, он чувствует не удовлетворенность по этому поводу, отсюда злость