Общество
Почему многие люди знают, что Бога нет, но продолжают в него верить? Неужели так проще жить?
Самый низкий человек, червь и раб, обретая веру в бога повышает свой статус и свою самооценку. Действительно некоторым проще выживать с верой.
Когда человек потерял веру в себя-он начинает верить в бога. А что делать?
Artur Savas
Всё намного сложнее, Бог есть, конечно это не добрый дедушка с бородой, а Слово, информационная составляющая Мира, некий "софт", записанный на "харде" материи.. и не будь этого "софта" "хард" вёл бы себя совсем по-другому.
Кто знает, что Бога нет и откуда они это знают? Можно подробнее? А то, интересно. Все нормальные люди знают, что Бог есть.
Странно для 22-хлетней женщины подобные вопросы писать. Или совсем ничего не читаете и не читали?
Тимофей Балабуха
Нормальные? А что вообще в вашем понятии нормальный человек?
Читала ли книжки? - достаточно для того, чтобы обладать интеллектом...
А по поводу данного вопроса надо было что прочитать - библию? - черную книжечку, которую непонятно кто написал?
А для 22-хлетней что надо спрашивать? - типа "Меня бросил любимый, помогите забыть..." или еще какую-то ерунду?
Я вполне состоявшийся человек для 22 лет и мне нет необходимости решать на проекте семейные проблемы или искать программы, которые можно найти в поисковике...
А вот данный вопрос вызвал очень много споров и мнений...
Вас ведь никто не тянул заглядывать сюда, если не знаете конкретного ответа... Утверждения, что Бог есть - это не ответ на мой вопрос!
Человек так устроен, что ему надо во что-то верить, иначе смысл жизни теряется.
А почему вы уверены что его нет? Может проще когда его нет? Можно нарушать любые заповеди, вести себя п сволояному, всё равно наказания то не будет?
Павел Чечин
Не разу не видел верующего, соблюдающего заповеди или посты (кроме мусульман и некоторых буддистов).
Тимофей Балабуха
Я НЕ писала, что я уверена, что Бога нет - это первое!
Даже, зная, что он есть и веря в него, человечество как нарушало, так и будет нарушать заповеди, написанные в черной книжке неизвестно кем...
Жизнь наша устроена так, что приходится и лгать, и и воровать - если жить по законам религии - то данное существование не иначе, как жизнь растения - больше света, меньше тени - и все - больше ничего не нужно...и Бог тут не при чем...
Они что больные на голову, как можно веритть в то что, осознано отрецаеш.
По крайней мере есть с кого спросить! С себя любимого ох как нелегко начинать ...
Артем Назаров
Да уж....
Кстати, гораздо проще жить как раз тогда, клогда в Бога не веришь - никаких тебе условностей, никаких ограничений...
Тимофей Балабуха
Как это никаких ограничений, а уголовный кодекс?
наверняка никто не знает, что его нет. А в то что он есть многие верят.
А почему вы ручаетесь за всех людей, вы что опрос провели
Тимофей Балабуха
Читайте вопросы внимательнее, я не писала ВСЕ, я написала МНОГИЕ - это две большие разницы!
У меня давеча состоялся небольщой диспут с одним учёным человеком. Собственно никакого диспута, на мои откровения он отреагировал традиционно, покрутил указательным пальцем у виска. Суть в следующем-я сказал, что мой дом никто не строил, никто не проектировал, он сам собой появился. Почему же не принял мою идею учёный, я же ему привёл весомый аргумент-сотни других умных мужей давно нас учат, что наш дом-Земля сам собой возник, его никто не строил, не проектировал. Значит это верно и относительно моего дома, вот и думаю, может ещё один появится сам собой и не надо брать ипотеку. Скажите я прав?
Тимофей Балабуха
Супер! Достойный ответ! Ведь если не внушать детям с младенчества, что Бог есть, они о нем не узнают, правда всегда лучше, у человека само по себе сформируется желание верить во что либо....
А кто интересно мне знать сказал им что его нет? Не сам Бог ли?)
Павел Чечин
Прикольно. Я сегодня всем своим друзьям скажу, что меня нет - в этом так много смысла. Вот интересно они поверят, что их друг никогда не существовал?
Это как знать что Деда Мороза нет, а продолжать дарить и получать от него подарки.
Ведь подарки, это так здорово! :) Это давно ЧАСТЬ нашей жизни :)
не знаю не одного человека, кто "знает, что Бога нет". это все равно что "знать, что жизни нет".
все мои знакомые ЗНАЮТ, что Бог - есть! ну, и пара людей атеисты.
Павел Чечин
Вот я знаю, что бога нет. Возможно есть создатель или создатели, но никаких признаков или доказательств его (их) существования я не вижу. Может хоть один покажете.
Людям не нужно, чтобы было правильно. Людям нужно, чтобы было хорошо.
Они эксплуатируют верующих и чтобы верующие больше ему верили и доверяли они делают вид что они тоже верующие
Хороший вопрос. Четыре года назад перестал верить. Честно говоря очень сложно отказаться от веры. У меня на это больше полгода ушло. Действительно знаешь, что его нет, но вопрос то серьёзный.
Наталия Ковалёва
Извините, а что именно Вас разубедило при таком количестве очевидцев встречи Бога с Моисеем (Моше)?
Просто верить в то, что ты делаешь, в Росси вовсе необязательно: как истово наши сограждане, в свое время, рукоплескали на всяких партсъездах, так же истово они крестятся сегодня пна всяких театрализованных богослужениях, сила привычки...
У Вас есть тел. людей, которые знают, что Бога нет? Хочу позвонить им немедленно.
а кто им об этом сказал?
сам бог?
Знать, есть бог или нет, невозможно. Можно верить в то, что он есть, а можно сомневаться в его существовании. Но категорично заявлять, что бога нет, нельзя. Для данного утверждения нужны доказательства. А люди не верят в религию, для них возможно не существует Иисус, но бог как высшее существо в их жизни присутствует. Религия и вера разные понятия.
Бог есть. Если бы не было ничего бы не было.
Саша Чернышова
А он какой? Я имею в виду, что он православный или католический или мусульманский, или он вообще будда?
Тимофей Балабуха
Ребята, давайте жить дружно... Все кто верит утверждают, что он есть, кто не верит - что его нет... И никогда ни те ни другие не смогут обосновать своих утверждений...
Дания Нектова
Похоже не повезло тем кто так рассуждает. ..
Дания Нектова
Есть ещё желающие подискутировать?
мы язычники, нам навязали христианство и все делают вид, что верят, а сами тутже верят в чёрную кошку, пустое ведро и т. п.
соглашусь с остальными, утверждать что Бога нет бесмысленно.. .
к тому же у каждого свой Бог
почему? это наверно порсто те люди которые не верят в церковь.. и придуманного ей бога.. . а в бога продолжают верить