Общество

Если бы в школах ввели обзательными для посещения уроки основ православной культуры, то как бы вы к этому отнеслись?

Резко отрицательно. То у нас была страна воинствующего атеизма, теперь - страна воинствующего православия. Но изучение Библии должно быть, но так, как изучали в мое время мифы Дервней Греции.
Марина Воронкина
Лучший ответ
Для своего ребенка - я б была "за", но у нас многоконфессиональная страна, будет масса недовольных, что может вызвать социальные обострения, такое "насилие" может сослужить православию дурную службу. Есть альтернатива - основы религиоведения, факультативно, к примеру...
Максим И Оля
Если бы в школах ввели обзательными для посещения УРОКИ ОСНОВ КУЛЬТУРЫ, то я - за.
Никита Блохин
Я православный верующий человек, но такие уроки я преподам своим детям сама.
Леонид Шабалов
Я бы пошёл поругался с директором и перевёл бы своего ребёнка в другую школу.. . Что с того, что официальная религия - православие? Россия - многонациональная и многорелигиозная страна, нальзя навязывать свою религию другим...
Юлия
Максим И Оля Вот тут вы правы. А опросов, как час назад, больше не проводите...
ну тогда бы уже и буддизм изучали и мусульманство.. . и другие.... а то Россия многонациональная страна и все религии здесь должны жить в содружестве.... Было бы не плохо если детям стали рассказывать обо всех религиях...
Aizada Duanbaeva
Я отрицательно, потому что в России задеклорирована свобода вероисповедания а во вторых в детском возрасте лучше спортом заниматься и конструированием, а не молиться. Это будут колоссальные расходы по стране, пусть лучше делают кружки по интересам.
Я за. Должны же быть какие-то духовные ценности у человека.
Леонид Шабалов А Вы уверены, что в наших школах этот предмет будет вести человек, действительно верующий, с нашит-то подходом к образованию?.
Юлия Никулина а если бы были введены основы кришнатской или мсульманской культуры, то как бы вы к этому отнеслись?
я против, и не стала бы заставлять своего ребёнка туда ходить
Сергей Егоров
Положительно.
Скорее отрицательно, чем положительно.. . А как же свобода вероисповедания?!
Устроил бы вооруженное восстание.
А я против. Во первых, церковь отделена от государства. Во-вторых, в России живут не только православные. Есть и католики, мусульмане, буддисты. А с ними что? Если ввести в школах предмет их религиозных культур, то скорее всего поднимется вой. И в третьих, как можно ПРЕПОДАВАТЬ то что связано с ДУШОЙ???? Каждый должен придти к этому САМ, дойти сердцем!!!! От того что родители ребенка ХОТЯТ видеть его христианином (мусульманином, буддистом и т. д. ) еще НЕ ОЗНАЧАЕТ что ДЕТИ ХОТЯТ ими стать. Будет лучше если церковь введет скажем школу выходного дня, где и будет преподавать эту дисциплину. А так, как у всякого школьника, введение предмета вызовет обратную реакцию. К религии будут относиться так же как к физике, химии или астрономии. А это недопустимо.
Мужчина Веб
я против
У нас и так много уроков. Всякие технологии, библиотечные уроки, проектные деятельности, изо там, и прочее. А когда химию, алгебру, русский и. т. д. повторять?
Конечно я буду "ЗА". А те демократичные люди которые утверждают что вместе с уроками православия должны быть и уроки какие нить другие, отвечу вам словами Иисуса Христа: "Не метайте бисер перед свиньями! " Никого не хочу обидеть! Однозначно уроки Православия должны быть! Кому не нравиться пусть не ходят, или пусть ходят по дискотекам и иным злачным местам! Где Вы Русские люди преданные Православию, Монархии! Ведь на самом деле и мусульмане и буддисты всегда молились за Православно верующего христианина Белого царя Николая II. Тот человек на которого нужно равняться и брать с него пример! Думаю вот как раз Он с большим удовольствием одобрил уроки Православия. Россия всегда была Православной, как приемница Византии а не многоконфессиональной! Просто гонений на другие конфессии она не устраивала!
-"Я бы пошёл поругался с директором и перевёл бы своего ребёнка в другую школу.. . "

Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!
Павел Slider
Наталья Соловьева Жоож, сцуко. :D