Общество

Какие льготы получают люди, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане?

Рамай Салихов
Воины-интернационалисты относятся к категории лиц, приравненных к участникам и инвалидам ВОв.
Лица, относящиеся к категории ветеранов боевых действий статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» и имеющие соответствующие удостоверения, имеют право на льготы по статье 16 вышеназванного закона, которой, в частности предусмотрена оплата 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.
Льготы ветеранам боевых действий, к которым относятся и "афганцы", определены ст. 16 Закона "О ветеранах", а именно:
– льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
– обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
– оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) ;
– первоочередная установка квартирного телефона;
– преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
– сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий;
– обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством РФ;
– использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
– преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
– обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
– прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством РФ, студентам из числа ветеранов.
Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ, граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода. Контекстная реклама Бегун
Курсы переквалификации в РУДН
Курсы переквалификации PR HR в РУДН. Диплом. Трудоустройство. Звоните
Если афганец имеет удостоверение ветерана боевых действий, то на него распространяются льготы, предусмотренные ФЗ "О ветеранах" № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. (с изменениями и дополнениями).. .
Льготы ветеранам боевых действий, к которым относятся и "афганцы", определены ст. 16 Закона "О ветеранах", а именно: – льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; –. ..Контекстная реклама Бегун.
Существует льгота для афганцев по уплате имущественного налога. На основании ст. 4 закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивают граждане, которые уволены с военной службы или которые призывались на военные сборы и выполняли интернациональный долг в Афганистане и прочих странах, в которых проводились боевые действия.
Для оформления льготы следует принести в налоговый орган по месту жительства свидетельство о праве на льготы и справку, которую выдает районный военный комиссариат.
Екатерина Абакумова
Лучший ответ
Предлагаем вниманию читателей разъяснения Министерства финансов РФ, данные в письме от 26 декабря 2006 года №03–06–01-02/5 5. Настоящие разъяснения касаются вопроса предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц гражданам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на других территориях Северного Кавказа и имеющим удостоверения ff Ветеран боевых действий» .
В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 9 декабря 1991 года №2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» .
Согласно п. 1 ст. 1 упомянутого закона плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона) . Статьей 4 установлены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц.
Так, согласно п. 2 ст. 4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.
Понятие «интернациональный долг» законодательством Российской Федерации не определено, однако оно, в общепринятом смысле, предполагает выполнение каких-либо международных обязательств. Что касается Чеченской Республики или иных регионов Российской Федерации, то они не могут рассматриваться как «другие страны» .
Кроме того, из формулировки «выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия» не следует, что само выполнение «интернационального долга» ограничивается исключительно участием в боевых действиях.
Вместе с тем, положения Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» , предусматривающие, что к ветеранам боевых действий относятся, в частности, военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на территории Российской Федерации, не могут служить основанием для признания их участвовавшими в выполнении интернационального долга в других странах и, соответственно, к ним не может применяться п. 2 ст. 4 Закона.
Таким образом, правовых оснований для предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц налогоплательщикам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и других территориях Северного Кавказа и имеющим удостоверения «Ветерана боевых действий» , не имеется.
Однако, учитывая, что в соответствии со ст. 15 НК РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и полностью поступает в бюджеты соответствующих муниципальных образований, п. 4 ст. 4 Закона предоставляет право органам местного самоуправления устанавливать льготы по налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.