Общество

Война в Афганистане это просто интернациональный долг или последняя попытка СССР защитить себя от вторжения исламистов

речь идет об угрозе вторжения в 1979 году на территорию Афганистана с одной стороны иранских фундаменталистов Хомейни с другой стороны пакистанских экстремистов, далее открытие наркотрафика и постоянные военные конфликты на советско-афганской границе, дестабилизация обстановки в Среднеазиатских республиках. Иран и Пакистан (при поддержке США) свои агрессивно-враждебные действия против СССР со стороны Афганистана прикрывали бы нестабильностью в этой стране (юридическая чистота). Такое впечатление что эти планы ЦРУ сегодня выполнены даже без участия Ирана и Пакистана.
Ирина Заякина
"интернациональны долг" - порожняк-отмазка.

Ну, в какой-то мере немного верна Ваша версия.
только помягче - в результате свержения короля Афганистана а потом грызне "революционеров" Афган стал зоной непредсказуемой нестабильности.

Ну и хотели "добить" в регионе США, только что потерявшие Иран.
Ирина Салтанова
Лучший ответ
Политика коммунистических маразматиков.
Я думаю война в Афгане., наша огромная ошибка, что бы там не говорили и не писали по этому поводу. Жаль наших ребят.
Война в Афганистане - это попытка сделать из него базу для контроля за всем регионом.
Алексей Попов
Война в Афганистане -это грязная возня политиков, в которой принимали участие люди с "промытыми" мозгами.
Антон Гудков
Мировая держава ( а СССР в то время был державой мировой) обязана наводить порядок на своих рубежах. Ничего общего с вооружённой экспансией и интервенцией за океан это не имеет. Если мировая держава этого не делает, она рискует потерять статус мировой. Боевые действия в сопредельных государствах направлены на предотвращение боевых действий на территориях собственных. Что касается конкретно Афганистана, то решение принималось после неоднократных просьб афганского руководства. Ситуация складывалась так, что лояльный Москве режим в Афганистане мог перестать существовать.
О значении пребывания советских войск на территории Афганистана лучше судить не по дешёвым идеологическим штампам, которые пытаются вбить в головы последние 20 лет, а по реальным событиям, последовавшим за выводом войск. Именно после вывода советских войск из Афганистана получили: - американское вторжение в зону Персидского залива; - война в Таджикистане унесла по разным оценкам от 150 000 до 300 000 чел. ; - вооружённые конфликты, сопровождающиеся многотысячными людскими потерями, на постсоветском пространстве, в т. ч. и в самой России; - рост исламского экстремизма . Хотите сказать, что это не звенья одной цепи? Ну-ну. Это не из-за афганской войны развалился СССР. Это пятнистое чмо развалило СССР и в угоду американцам вывело войска из Афганистана. Кому-то сейчас очень выгодно, чтобы вы путали причину со следствием.
война СССР в Афганистане - это была попытка обеспечить безопасность южных границ. да, вы правы.
причем, то, что их, афганцев нельзя победить - полный бред. победить можно кого угодно.
просто, предатель Горбачев сдал все позиции.
Саша Чеканов так начиная с Александра великого Афганцев не смогли покорить.