Общество

Афганская война - интервенция или интернациональный долг?

Игорь Киселёв
Следует вспомнить, что ОКСВА вошли в страну по просьбе правительства Афганистана.
Nu
Nur.mad.oskar
Лучший ответ
Маразм Брежнева и Устинова...
на данный момент все абсолютно плодородные земли афганистана засеяны маком. и россия главный потребитель афганского героина
вот с чем наши воевали а не с американцами и не с басмачами
Лида .........
Что мы забыли в чужой стране?
Сергей Федянин
и так и сяк.. под каким углом смотреть.
Ирина Лапина
Alexey Korovin Что ты несёшь? Какая нахрен интервенция?! Помогли, по просьбе компартии и ушли как обещали.
Это была война с США. Они всегда воюют не сами, а через кого-то. В данном случае вооружали моджахедов. А изначальная цель у СССР была сместить Амина и поставить более лояльного к интересам СССР в этом регионе Бабрака Кармаля.
Mm
Mmava
Была обычная МЕСТНАЯ дележка власти, один родственник захотел сбросить другого и сам занять трон, и попросил помощи у СССР. Кстати, Брежнев вначале отказался, то тогда был сделан "ход конем" - Мы тогда попросим помочь американцев". Что??? Да ни за что! И пошли наши ребятки умирать.... а народу на уши лапши навесили, мол, если не мы, так США там свои ракеты поставит, нацеленные на СССР... были там и американцы после нас, ГДЕ ИХ РАКЕТЫ?
# Няша?*доо*о*
Alexey Korovin А где гарантия, что их там нет?
Любая война - это убийство.
афганская война все описана слева и направо.. оценки даны объективные... че те надо?... все есть в тырнете
Это желание СССР покорить весь мир...
Alexey Korovin Желали бы, захватили.
Никакой интервенции, там не было нашего интереса. Иначе и Испанию мы интервировали в 39-м?
Катя Шишкина
А как же мировая революция, Брежнев верил в бред марксизма ленинизма и не верил Хрущёву
No Name
Афганская война это ВЗВ -Великая Заграничная Война.
Катя Шишкина Война численностью трёх дивизий не ведётся, тем более великая.
Интервенция