Общество
Вам нравилось быть пионером
пионер всем ребятам пример. да нравилось. правда галстук редко был наглаженный висел как "тряпка из ж.... " но все равно была какая то гордость посмотрите я пионер. была какая то общая идея. все к чему то стремились. с удовольствием помогали старикам огород вскопать там или убрать овощи. (которые потом сами и ели. да еще конфеты с печеньем, которыми угощали нас сердобольные старики) . это было интересно. радостно. в ленинской устраивали всякие программы для октябрят. слайды истории. потом все ринулись поступать в комсомол. я не пошел. (были уговоры, угрозы, стыдили) . но. уговорить вступить в комсомольцы не удалось. Я просто не захотел.
Лично мне очень и октябрёнком тоже !
Ндравилось....
Да но только до 7 класса, потом приняли в комсомол.
Сначала нравилось, потом подрос и стало наплевать.
Да.
Это было нормально октябренок-пионер-комсомолец Какая-то общность
будь гатов всегда гатов? это не для меня!
Мне очень нравилось быть пионеркой- активисткой, сейчас бы это нашим школьникам не помешало. Я очень часто вспоминаю нашу бурную пионерскую деятельность.
Нет! А кому ж понравится быть быдлом?
Евгений Устинов
Зато сейчас быдло без имени
Поначалу да, гордость такая была, аж распирало, каждый день наглаживала, а потом как всё, впрочем в этой жизни, надоело, в портфеле лежал, такой мятый и одинокий. А потом была другая цель - комсомольский значок, но это другая уже история
Ты не поверишь - нравилось!
Очень-очень нравилось. Дедушка Ленин в свое время повелел создать детскую организацию по типу скаутов. Не всех туда принимали, тем более не принуждали. В мое послевоенной время и в 60-е годы пионерская организация была центром кружковой работы. Например, юннаты - организация юных натуралистов, которым выделялись участки парков, создавались зооуголки. Был развит пионерский туризм, в том числе горный. В школах и домах пионеров было море кружков по интересам: авиамодельный, фото, умелые руки, судомодельные, музыкальные и певческие, рисовальные, спортивные, театральные и пр. Каждая школа имела свой автомобиль или автобус. Школа стремилась иметь свой духовой оркестр или оркестр народных инструментов. Было огромное количество летних пионерских лагерей, в том числе палаточных в живописных уголках страны. В 70-е кружковая работа стала подменяться сборами, речевками, смотрами и прочей карьерной показухой.
Были среди пионеров и такие, которым было в тягость собирать металлолом, помогать старикам и инвалидам, вообще быть начинающим юным ГРАЖДАНИНОМ с гражданскими обязанностями. Такими они и остались. В каждом деле ищут выгоду: что я буду с этого иметь?
В октябрята нас не принимали, тогда это еще это не было принято. А пионеркой быть нравилось. И гордо ходила в растегнутом пальто, чтоб галстук было видно. А старше стала уже галстук не носила только значок. Нам разрешалось уже без галстука ходить, но значок чтоб обязательно был. Ничего вобщем плохого в этом не было.
Ну скажем так не вседа) У нас школа была в 3 км от дома... в соседнем поселке, так что ходить с галстуком нравилось, ну ведь воспитание было такое что если ты не пионер то ты отброс общества! Детям это внушалось а дети весьма чувствительны к этому.... Ну вот ходить в галстуке одно а вот когда пионерским отрядом какие то там помощи оказывать или металлолом собирать.... а потом домой 3 км... дождь ли, снег ли... дорога грунтовка... Приятных воспоминаний мало.
Что значит "быть".
спасибо папе, он мне тогда уже объяснил что все это - зло! презирал галстук и нах выкинул как тока всю эту ересь отменили!!!!
Саша Горденко
А сейчас "добро" из тебя так и прёт.. Всё-спасибо папе...
Асыл Бердалиева
Мои соболезнования-недолечили Резать надо было к чертовой матери
Асыл Бердалиева
Оставь папу Зю-для воспоминаний
По барабану.
Асыл Бердалиева
Лучший и остроумный ответ!
Конечно. Жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая Партия Советского Союза. Всегда выполнять законы пионеров.
Нравилось, не нравилось - у нас что, был выбор?
Нравилось, было интересно дружно, активно жили, была хоть какая- то селекция поколения. а те, кого не приняли из-за поведения сейчас отсидели по неск раз, некоторые ушли из жизни, спились и двое еле двигающиеся наркоманы, у каждого своя жизнь.
нет. мне еще далеко до этого
Dlja togo vremeni eto bilo normalnoe javlenie. S neterpeniem zdal kazdogo leta poehat v pionerlager-romantika.