Общество
Кода мы были пионерами нам всё время ставили в пример пионеров-героев которых мучили немцы.А вы будучи пионерами мечтали
о такой же геройской судьбе как например Иван Дубинин,Олег Кошевой,Зоя Космодемьянская,Ульяна Громова...?
Вообще то Молодогвардейцы были комсомольцами. Но пионеры 60х-70х мечтали быть похожими на Дубинина и т. п. на 99,9 процента. По моему, это нормально. Лучше на М. Казея, чем на Сашу Белого. (Хотя Белый может и не Саша? Я имел ввиду того из "Бригады")
Нет, у меня были более приземленные мечты.. . плохим я была пионЭром...
Они были уже КОМСОМОЛЬЦАМИ, а не пионерами.
Меня восхищала тогда Космодемьянская. Я все время спрашивала себя: "А я смогла бы так"? И внутренний голос говорил, что.. увы, нет.. .
Я прекрасно помню, как гордилась своим пионерским галстуком... Каждый день стирала его шампунем (для запаха)... А вот это: "Всегда Готов! "-такая гордость охватывала сердце!
Ну-в таком возрасте, наверное.... да.
Дубинина звали Володя. Его замучили педофилы Эсэсовцы. Он был пионер. Остальные комсомольцы. А Зина Портнова жрала шоколадки немецких лётчиков, потом их же отравила в столовой. плохой пример для подражания.
Евгений Нещеретов
блин..память моя девичья....школа боролась за право носить имя Дубинина...а я и забыла..почему то он у меня с Иваном ассоциировался
В школе только уважал их. О такой же геройской судьбе начал мечтать, только став взрослым.
О геройских поступках я даже не мечтала, но всегда старалась жить только по-совести, честно. И, знаете, оказалось это не так уж и плохо.
Всё таки быть порядочным даже выгодно. Все к тебе стараются отнестись так же, самый отьявленный негодяй предпочитает имать дело с порядочным человеком. Поэтому у меня всегда было много друзей и замуж вышла за такого же *пионера* - ни обмануть, ни сподличать. Прожили жизнь себе в удовольствие....
Нет, не мечтала. Более того, я думаю, что и сами пионеры-герои не мечтали о подвигах, а просто совершили свои подвиги, когда так сложились обстоятельства. В экстремальной ситуации человекделает выбор, порой не осознавая последствий, в соответствии со своим воспитанием, моральными и нравственными качествами.
А про Павлика Морозова то забыли?
нет.
Меня на второй год выгнали с ментами из пионеров, и еще несколько одноклассников.. . немцы не такие звери, как пишут, и показывают.. . здесь прячется фактор гипноза и массы...
Евгений Нещеретов
я читала биографию маньяка Сливко...поэтому у меня такой вопрос возник
"Для Сливко такое травмирующее событие произошло в 1943 году, во время фашистской оккупации. Он стал свидетелем убийства мальчика немецким солдатом. Солдат хотел застрелить собаку мальчика, а тот пытался защитить ее. Оба были убиты. Кровь забрызгала начищенные хромовые сапоги солдата, и он вытер их о труп ребенка. С этого момента чёрные блестящие начищенные ботинки станут сексуальным фетишем Сливко. Позже со старшими детьми он играл в партизан - он был пионером-героем и его «казнили» - подвешивали в петле. Пару раз такие игры заканчивались для маленького Сливко потерей сознания и, как можно предположить, оргазмом - известно, что сильное сдавливание шеи может вызывать эрекцию и даже эякуляцию. Видимо, именно с того времени в сознании Сливко пытки, удушения и сексуальное наслаждение слились воедино."
Муля, а Вы в ГБ работаете? Во время войны и после целые отделы охотились за честными пацанами, которые хотели бы повторить подвиг Виталия Боневура, Александра Матросова или Зои. И это правильно. Зачем брать в армию потенциальных трусов и дезертиров. Царь Давид оджерживал военные победы, так как старался брать добровольцев, а боязливых отправлял по домам - пусть хотя бы работают.
Наташа Новаковская
Не понимаю, кто трус или дезертир.
Я одевал галстук у ворот школы и снимал его после уроков. В комсомол принципиально не всупал.