Общество

Вопросы о пионерах.

1) как сформировалось общество пионеров?
2) с какой целью образовалось общество пионеров?
3) какова была деятельность пионеров? Чём они занимались?
4) приведите (если не сложно) примеры.
Заранее большущее спасибо)
Истоки пионерского движения лежат в скаутинге. В 1917 году в России существовала относительно разветвленная сеть детских скаутских организаций; всего скаутов было около 50 тысяч. В условиях наступившей Гражданской войны скауты помогали разыскивать беспризорных детей, организовывали отряды детской милиции и оказывали социальную помощь.

На территориях, контролировавшихся Советской властью, скаутское движение распалось на несколько направлений. Так, если Московский отряд В. А. Попова старался оставаться на традиционных принципах Баден-Пауэлла, то в ряде городов (Петрограде, Казани и др.) возникли объединения так называемых «Лесных братьев» — следопытов леса.

Наконец, в скаутизме возникли просоветские тенденции. Их наиболее видным выразителем был скаутский лидер РСФСР и Дальневосточной республики Иннокентий Жуков (бывший секретарь общества «Русский скаут»), призывавший создать Всемирное рыцарство и Трудовое братство скаутов на базе труда, игры, любви друг к другу и всему миру, призывая к тесному сотрудничеству скаутизма с комсомолом. Параллельно существовало и течение «юкизма» (ЮК-скауты, то есть «юные коммунисты — скауты» [1]) прямо пытавшееся объединить принципы скаутизма с коммунистической идеологией. Идея создания «ЮК-скаутов» принадлежит большевистскому функционеру Вере Бонч-Бруевич.

На съезде РКСМ 1919 года было принято решение о роспуске скаутских отрядов
2. К детям советской страны её правительство относилось как к строительному материалу для создания будущих убеждённых борцов за дело коммунистической партии, это и стало главной целью создания детской коммунистической организации. Важнейшей задачей было вырастить человека нового типа, не скованного прежней, «буржуазной» моралью. Н. К. Крупская писала: «Взрослому человеку, выросшему в капиталистическом строе, очень трудно отказаться от старых навыков, от старых привычек, от старых отношений. А наши пионеры – ребята, у которых ещё складываются, ещё не выработаны окончательно новые отношения к общественным явлениям. Вот почему пионердвижение имеет такое совершенно исключительное значение».
3. В пионеры в годы советской власти просто так не принимали. Дети должны были хорошо учиться и прилично вести себя, оказывать помощь старшим. Существовал девиз:" Пионер - всем ребятам пример." Всем запомнились школьные тимуровские команды, которые оказывали помощь престарелым людям и инвалидам. Пионеры собирали металлолом и макулатуру." Зеленые дружины" занимались насаждением деревьев и кустарников на территории школ и парков, следили за их состоянием, убирали листья осенью. В сельских школах пионеры оказывали помощь колхозам и совхозам по уборке овощей и фруктов. В школах работали всевозможные кружки, где дети - пионеры были заняты тем, что им больше всего нравилось. Организовывались показательные детские концерты, спектакли. В судомодельных, технических и в кружках народного творчества дети раскрывали все свои способности. Все были заняты интересным делом. Им некогда было скучать, как сегодняшним детям.
Елена Солодянкина
Лучший ответ
как и общество скаутов.
Andrey Zinyakov
у тебя поиск не работает?