Общество
Вопрос к поколению СССР про пионеров.
Хотелось бы узнать у людей поколения, жившего в Советском Союзе. Когда вы вступали в ряды пионерской организации, вы противились или же с большим энтузиазмом читали торжественное обещание? Какие чувства были у вас, когда вы становились пионером?
Да, пионером хотел быть, а как же, ведь в начале мы стали октябрятами и носили на груди, маленькую, красную звездочку, с портретом маленького Ильича. И нам говорили, что мы теперь помошники пионеров. Когда подросли, стали принимать в пионеры. Я хотел быть пионером, так как считал себя уже большим и юнным Ленинцем. В начале в пионеры принимали отличников и хорошистов, потом остальных. Если кого то, не приняли в пионеры, то ребята смотрели на него, как на белую ворону. С гордостью носил первое время галстук, пока не привык. Ну вообще то почти все потом были пионерами и с галстуками, так, что потом, это считалось не отъемлемой частью школьной формы. Для вступления в пионеры, мы не противились, даже желали этого. Нам говорили, что быть пионером хорошо, что пионер, всем ребятам-пример и в будущем, мы станем комсомольцами, передовым отрядом Коммунистической партии, строителем социализма, а в будущем-коммунизма...
Галина Дементьева
Вы были комсомольцем? Если да, то расскажите и про это. Уж очень интересно рассказываете :)
Ни каких. Обязаловка.
Было приподнятое настроение, как в праздник и появилось чувство ответственности. Тогда Октябрят еще не было и вступление в пионеры было очень торжественным .
Я писался от счастья, а когда пошел 1 раз домой в галстуке, был горд и казалось что все малявки, смотрят на меня с завистью.
в СССР пропаганда и агитация были на высоком уровне, а главное информации о внешнем мире никакой не было - чувств никаких, так надо было.
Дети партийных боссов и важных шишек уже в перестроечные годы совесть потеряли. До меня доходили рассказы сокурсников что некоторые блатные умудрялись приходить в школу с повязанным красным галстуком на ноге и их за это даже не исключали из школы. Так начиналась эпоха вседозволенности золотой молодежи.
Каждое утро гладил галстук и повязывал. Красотааа... вернуться бы в прошлое с нынешними мозгами!
так было надо)
Да, это было очень значимое событие в жизни. В первый поток принимали отличников и хорошистов. Во второй остальных))
Галина Дементьева
Мне дед сказал, что вообще не был пионером, а сразу вступил в ВЛКСМ в старших классах.
Чувств никаких, просто были правила, которые нужно было соблюдать, не то что сейчас, что хочу то и ворочу
не пионер значило быть изгоем в классе. Когда набирали в первый поток хорошистов, все чуть-чуть завидовали ) А те задавались :) В конце концов вступали все. Носить галстук было необычно пока не привыкли, но вот на всяких пионерских сборах лично мне было ужасно скучно, и все их занятия совсем неинтересны
пионеры и сейчас есть
радовались.