Общество

Спрашивается и зачем было 5,5 лет учиться в университете, если можно просто работать ремонтником-штукатуром и получать..

...вдвое больше инженера-выпускника ВУЗа? Вот так вот приходит к нам в оборонный НИИИ выпускник и дают ему "для начала" -тысяч 17-18, и начинают гонять по командировкам и полевым испытаниям, а маляр-штукатур без напряга будет получать вдвое больше... И спрашивает за гособоронзаказ государство - по полной форме, но видимо оплачивать такую работу ДОСТОЙНО - недосуг. Так может и не нужны все эти университеты, а податься всем в сферу ремонта, торговли и обслуги и не париться? И к чему тогда нам высокие технологии, наука, инновации - только для "высоких" слов?
Вова Стрижак
18 тысяч-это наверное получает выпускник в столице. У нас на Урале такого нет. У нас кругом 4330. Сторож, техничка. дочь в школе психолог-первый год после ВУЗА с красным дипломом -4330.диктор на местном ТВ-4330. Дочь говорит-чем гробила здоровье на красный тянула, надо было 3месяца курсы окончить на маникюрщицу и при деньгах быть. А почему так правительство делает-не понятно? Ругают прошлые времена. Сейчас лучше что ли ?
Николай Гамаюнов
Лучший ответ
А удовольствие?? ? Вот, к примеру, я за свою работу получала сначала 10 000 рублей. Но работа была любимая, поэтому я работала на 3-х работах, чтобы иметь возможность как-то более-менее нормально жить. Пришёл опыт, знания и теперь уже не мне диктуют условия оплаты, а я. Мой сын тоже работает на оборонку и мотается в командировки примерно за такую же з/плату, но в свободное от работы время он водит в экстремальные походы туристов, у которых много денег, но не хватает на задницу острых ощущений. Поэтому он может заниматься любимой работой и не экономить на букетах для любимой девушки... Было бы желание- выход всегда найдётся....
Е А
Одно другому не мешает.
Петр Лозин
А пробовали маляром-штукатуром? Думаю, не так просто, как кажется.
Николай ...
Вова Стрижак Пробовал - нелегко конечно, но вполне терпимо. А вот попробуйте под проливным дождем при нулевой температуре на полигоне сидеть по несколько дней подряд - проводить испытания. И никакие отмазки "ремонтников" - типа - дождь - работать нельзя - тут не прокатывают - тему нужно сдавать - и сдавать любой ценой...
не в коня корм
Диана Огнева 3 Ф
У меня два хороших высших образования (одно с красным дипломом, другое - МГУ) , я неплохо знаю английский, работаю программистом.
Чтобы купить однокомнатную квартиру я должен копить всю жизнь.

Если бы я был плотником в 19 веке, то я бы построил себе дом за 2 года.

Нормальный физический труд гораздо полезнее и для людей и для общества, чем так называемый "умственный".

Я бы позакрывал 80% всяких университетов, и всех этих бездельников отправил работать - всем было бы лучше.
Посмотрите, страны, где развито высшее образование вымирают, они не могут себе позволить иметь даже двух детей.
Дмитрий Савва
В "плохих странах-Америке, Израиле, и др. западных, человек с высшим образованием получает в разы больше, чем штукатур. Такое только в России и странах бывшего СССР. А народу вместо того, чтобы искать в их лице врагов, искать проблемы внутри, у себя!
Натуся Клетко
а вы сами были маляром штукатуром? аааааааааа
к тому же вопрос престижа

с другой стороны вы правы, наше государство сроду относилось к ИТР с некоторым пренебрежением. только у нас интеллигент вшивый
ну 17-18 тысяч это еще не нищенская зарплата.... некоторые и за меньшее вкалывают с двумя ввысшими образованиями.. . так что Вам грех жаловатьс. . а потом. . есть шанс лет через нескоько соорудить себе карьеру, развиться и стать человеком, а маляр-штукатур так и останется маляром-штукатуром и что? ? и женщины у него такого же типа будут... .
у человека с образованием есть хоть какой-тоно бОльший шанс на СВЕТЛОЕ будущее :-)
Сергей