Общество
Правда, что Ф. Достоевский провел все детство в психушке, на этой почве у него самого что-то замкнуло и он начал писать
такие расказы что весь цивилизованный мир прется по ним уже лет 100?
Все гении были со сдвигом)))
неправда, с детства он был здоров. Эпилепсией он заболел после того, как, по суду о деле петрашевцев их приговорили к смертной казни, начали приговор приводить в исполнение, но в последний момент, когда уже петля была надета на шею, прискакал на лихом коне курьер от государя с бумагой о высочайшем помиловании и вот тут то у него начался первый приступ эпилепсии..
Нет, не правда.
Неврастеником и эпилептиком он стал после того, как был приговорён к смертной казни, просидел в камере смертников долго.
И уже на плацу буквально за 2 минуты до расстрела примчался всадник с помилованием ...
И было ему уже 22 года тогда.
Может он и был не от мира сего.. . "со сдвигом", но это не значит, что каждый псих у которого какие-то там процессы в мозгу произошли может стать гением) Гениальность, ИМХО - от природы дается.
хм, почему обязательно надо быть со "сдвигом", чтобы писать что-то гениальное?
увлекаюсь Достоевским давно, слухи разные ходили, но такого ещё не слышала. у него была болезнь, похожая на эпилепсию, но это было уже позже. эпилепсию, кстати, не подтвердили, потому что она передаётся по наследству, а в роду у Достоевского этим никто не болел. так что, что это было конкретно, никто толком сказать не может
Ф. М. Достоевский страдал эпилепсией. А люди с таким заболеванием видят мир по-иному. Всё более красочно или наоборот, всё более уродливо. Но среди таких людей очень много талантов, больше чем среди здоровых. А Достоевского либо понимаешь, либо никогда не поймёшь.