Общество
Правда что при Брежневе без разбору отправляли в психушку и как это выглядело?
Примеры есть какие - нибудь?
При Лене карательная психиатрия цвела пышным цветом. Не всех подряд в дурку, а выборочно, Инакомыслящих. Работал на радио, у нас одного диктора с иновещания так в дурку отправили. Сделали 12 блокад не знаю точно с ним стало, вроде выжил, а как там с головой не в курсе.
Новодворскую например там долго держали.
Сергей Тодоришин
Оно того стоило .
Николай Иванович Филин
так она в дурке лежала, а не сидела в тюрьме?
Нет . Не было такого.
При Брежневе появился термин "Карательная психиатрия". Конечно же, не "бросали всех без разбору", Отправляли "на лечение в психлечебницы" активных диссидентов, причём известных. Считалось, что только психически больной может протестовать против ввода советских войск в Чехословакию или подвергать сомнению славу и честь КПСС.
Николай Иванович Филин
так что, психбольного, крикнувшего "я борец с режимом", не надо лечить? или с такой риторикой человек априори не может быть психически болен?
А такой термин появился в США, где считали карательной какую угодно психиатрию, только не свою.. ПОЗОР!
Только честных. Просто придурков назначали освобождёнными активистами-организаторами.
Брехня
Есть. Зря тебя выпустили.
Да также как и сейчас выглядела процедура. Кто-то вдруг гневное письмо в кремль напишет и того.. между тем, надо сказать реально больные люди были гораздо лучше защищены чем сейчас. и даже мед. тайна блюлась ) и последствий добровольного обращения к такому врачу почти не было не то что ныне...
как жизнь показала правильно делал, если кричали что бесплатное жилье образование и медицина нам не нужны где им еще место было
Не отправляли, а избавляли общество от идиотов --вроде тебя
Олег Кныш
В совке жил Малыш?
Миллион.
Но самый известный - генерал Григоренко:
И (!) даже сейчас упоминание о нем на этом контролируемом спецслужбами сайте банят

Николай Иванович Филин
банят любую ссылку ) а григоренко просто бандеровец
Мало кто помнит, что в конце 70-х годов, когда в СССР якобы всех без разбору отправляли в психушку, США убили почти 1000 американских граждан… за желание уехать в СССР.
18 ноября исполнилась годовщина с тех пор, как в 1978 году 918 американских граждан, включая около 260 детей (из них 83 младенца), якобы совершили массовое самоубийство в затерянном в джунглях Гайаны поселке-коммуне под названием Джонстаун (Коммуна «Храм народов» - «Peoples Temple»), названном в честь основателя и духовного лидера Коммуны - Джима Джонса.
Американская пресса быстренько объявила это событие самым массовым самоубийством в истории США XX века, а власти США признали организацию «Храм народов» деструктивным культом и официально запретили ее.
При этом не нашлось «лейтенанта Коломбо», которого заинтересовали бы такие факты, как:
- Коммуна специально переехала в 1975 году в Гайану (Ю. Америка) из США, потому, что в США ее стали преследовать спецслужбы США - убивать, поджигать, взрывать, о чем Коммуна неоднократно писала в своей газете «Peoples Temple».
- Уже находясь в Гайане, Коммуна неоднократно официально информировала, что ей угрожает опасность со стороны спецслужб США: «Испытав на себе злобность реакционных сил в США, мы и здесь, в отдаленном районе, не закрываем глаза на возможность того, что нас могут буквально физически уничтожить».
- За все время существования Коммуны ее многократно посещали официальные и неофициальные делегации из США, Гайаны, других стран. Ни одна делегация не обнаружила какого-либо насилия, зомбирования, запугивания членов Коммуны.
- Все члены Коммуны два раза в год проходили обязательное медицинское обследование.
- Главная улица в поселке называлась улица Ленина.
- Члены Коммуны учили русский язык, читали в оригинале Пушкина, Льва Толстого, изучали Конституцию СССР, советские законы.
- В марте 1978 года, за 7 месяцев до «самоубийства» члены Коммуны единогласно проголосовали на общем собрании за переселение на постоянное жительство в СССР, о чем подали официальное прошение в советское консульство в Гайане.
Скорее всего такой Коломбо нашёлся, только он уже умер в американской психушке.. или сразу на тот свет оправился, с запиской "как мне стыдно, что я обвинял Америку"
Boxa Xxx
Это правда! В совке всё было круто и там никогда и никто не ошибался.
правда