Общество
Депрессия - это биохимический процесс? или состояние души?
Состояние души губительное для биохимических процессов.
И то, и другое.
физхимия
всё взаимосвязано, сначала на уровне чувств, эмоций, затем передаётся на материю
Депрессия - это отсутствие цели, веры, разума.
Состояние души, которое отходит постепенно.
Состояние души выраженное при помощи биохимических процессов.
Конечно состояние души.
Депре́ссия (от лат. depressio подавленность) — в широком смысле это негативный настрой человека, грусть, подавленность; в узком смысле это психическое расстройство, характеризующееся значительным снижением настроения и самооценки, потерей интереса к жизни и утратой удовольствия от деятельности в тех случаях, когда предполагается получение удовольствия.
Как психическое расстройство является нарушением аффекта. При длительном течении времени (свыше четырех-шести месяцев) депрессия рассматривается как психическое заболевание. Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10% населения в возрасте старше 40 лет. Из них 2/3 - женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. В некоторых случаях человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС) , уходит «с головой» в работу.
Для выявления депрессии часто используют так называемую шкалу Цунга.
Тяжелой депрессией страдало много известных и знаменитых людей, в т. ч. композиторы Бетховен (депрессия скорее всего была вызвана прогрессирующей глухотой) и Моцарт, художник Винсент ван Гог (в состоянии депрессии отрезал себе ухо, а позже лишил себя жизни) , поэты Джон Китс и Сильвия Платт, музыканты Курт Кобейн, Сид Вишез, Йен Кёртис. Речь не только о людях искусства - "непоколебимый" Уинстон Черчилль тоже не избежал этой участи.
Депрессия - это Болезнь!! ! Которая требует комплексного и длительного лечения.. . то, что многие люди сейчас называют депрессией - это лишь так называемые депрессивные проявления, носящие временный характер. .