Общество

Шо реально означает христианская идея"возлюбить ближнего своего",это как?Или как обычно куда?

##
# #
"КАК самогъо себя... ", док..))) )
И ниКУДА иначе!!!))))) )
Токо - душа ф душу, пАнимаешь?..))) )
Нуу. . типа - не нагъадь, не плюнь,
не навреди...)))
Оксана Овдиенко
Лучший ответ
Елена Морозова Честнее бы было....другое ...и кто знает может меньше лилась кровь
усе эти заповеди...не Христа....а шо это заповедаевал
ишо бог Яхве своему Моисею..
т.е. еще как он его послал в Синайский турпоход..
то вот это самое как обычно ему поведал..
т.е. посоветовал..как обычно туда. и любить....ну как вот эти
Авраам родил Иаково....и там еще которые все рожали..
а уж потом ...шоб балбесы уверовали круче..из иудаизма перенесли в христианство
Ну шоб усе любили друг друга....там внизу и тех кто сверху....
вот как раз тут и есть зарождение ..двойных стандартов....
шоб они все любили, а те кто выше не любили, а купались во всеми своими пороками у любви ..
И шоб НИКТО НИЧЕГО не смог понять....усе усех ЛЮБЛЯТЬ
но живуть по разному ..как-то ...и даже гибнут по разному....

Все это блеф..про не навреди ...двойная спираль....
Просто учит ко всем людям, которые тебя окружают и которыми ты дорожишь, относиться с любовью, уважением и доверием.... Семья, любимый человек, хорошие друзья...
Cosmos Jaguaros
Вопрос о высоких материях. Сомневаюсь, шо кто либо в полном объёме сможет объяснить...
Элиза Козлова
Елена Морозова .шо усе эти заповеди...не Христа....а шо это заповедаевал
ишо бог Яхве своему Моисею..
но живуть по разному ..как-то
Это духовная идея о любви к ближнему, подтверждающая главный человеческий инстинкт - продолжении рода, ибо как может продолжаться род людской, если сородичи будут уничтожать себе подобных, ненавидя их?
А я придерживаюсь второй части этой фразы, которую Вы пропустили: "...,как себя самого"
Считаю,
что если человек не научится любить себя - то никогда не научится любить других.
Вот так, как обычно.
Ербол Есполов
Это про соседа (соседку)!
Ну это, значит, тока для тех, кто себя сам любит (не подумайте плохого, не ананизма у меня в виду) ! Вота мы не любим себя сами и ближнего оставляем тож без всякой ласки!
Галина (Galya
будь добрее ко всем без исключения!
Кирилл Tarantaeff
Вопросов больше чем ответов, но о главном молчат - а кто такой "ближний".
Елена Морозова Вот это самое ..Главное ..кто такой ближний....и как он к тебе относится....
Это заповедь не христа....а бога Яхве, который передал ее Моисею пред синайским турпоходом....
а уж потом, когда евреи нарисовали нам христианство перенесли сюда...ну шоб все друг друга любили....
вот тут как раз и заложена двойная мораль....всех нужно любить....
И тех..кто присвоил чужое тоже можно...и тех кто убил тоже нужно....
.только самое главное шоб никто вопросов не задавал власть имущим....и иже с ними..
Мне можно все, а тебе только меня любить ..и молчать...

Ну есть еще и извращения ...евреи этим славятся и библию открываешь там написано...Авраам родил Иакова сами ...и сами рожают.. сам еврейский пастух Христос тоже не замечен в связях с женщинами....
Как шо??? Все враги должны быть мертвы... только о мёртвом хорошо или ничего... ну или в этом контексте... Петя, а Петя??? Ты же не христианин??? К тебе можно и близко подойти....
Елена Морозова То был СЫН просто волчицы а теперя волченок..у вас шо возраст наоборот....так все шо наоборот дьявольское наваждение....мятущаяся душа....
ишо бог Яхве своему Моисею..
Евгений Филатов Мы же одной крови, воинствующий волчонок:-)))))))))
Мне кажется, более нелепа была бы идея: "ненавидь ближнего своего".=)
Елена Горшкова
Наталья Мельникова что мало льётся крови?
Елена Морозова Честнее бы было....и кто знает может меньше лилась кровь
ишо бог Яхве своему Моисею..
Это значит "Уметь Надо Любить Его Как Себя! "
Ирина Демьянова А себя надо любить так: Заботиться прежде всего о своей душе., не совершать скверных поступков . И именно этого желать другим. Ваша Душа самое главное , Док!
Наталья Мельникова а без него можно любить?
Это вопрос о реальном обозначении нереального: -))
Вроде все знают КАК, а КУДА не знают: -)
Лучше худой мир, чем добрая ссора. Не иметь не любимых близко от себя.
Скорее всего, к интиму отношения не имеет. Так как в такой категоричной форме"Возлюби! "--с интимом может не получиться. Интим может не подчиниться.
Значит, о душЕ. Здесь можно сымитировать.
Это предписание и в Торе есть и в Библии. Хорошо это, конечно в идеале, все друг друга любят.. . Но, кошмар, если бы все поголовно жили по этой заповеди и поругаться было бы не с кем!: -))))
Davlatnazar Khudonazarov
Елена Горшкова В Торе много оговорок скользких=)
Дохтур.. мне тутоньки сказали.. у своих письменах... .
.шо усе эти заповеди... не Христа.... а шо это заповедаевал
ишо бог Яхве своему Моисею. .
т. е. еще как он его послал в Синайский турпоход. .
то вот это самое как обычно ему поведал. .
т. е. посоветовал.. как обычно туда. и любить.... ну как вот эти
Авраам родил Иаково.... и там еще которые все рожали. .
а уж потом ...шоб балбесы уверовали круче.. из иудаизма перенесли в христианство
Ну шоб усе любили друг друга.... там внизу и тех кто сверху... .
вот как раз тут и есть зарождение ..двойных стандартов... .
И шоб НИКТО НИЧЕГО не смог понять.... усе усех ЛЮБЛЯТЬ
но живуть по разному ..как-то
Мене дюже нравится речь этой девицы. . ОLESYA усе намешано ...
Куда! ? Да туда куда и тебя любят!!
Олег Тёплых
Это в смысле типо тебя долбанули по одной щеке, подставь будь любезен другую.
В таком виде она не обозначает. Наверное указывает.
Парвиз Алиев
Так вот, прежде чем пытаться "возлюбить ближнего, как самого себя", надо хорошенько приглядеться к движениям своей души. Что там, в глубине? Жажда власти? Зависть? Гордость? Самолюбие?
Если вы оказались способны критично посмотреть на себя со стороны, значит, вы готовы ступить на путь совершенствования. И это именно к вам относится первая заповедь: "Возлюбите себя". Она значит на деле - очистите себя.
Избавьтесь от страхов, комплексов, ненависти, злобы, постоянного раздражения.
И только с очищенной душою идите к ближнему своему.
Это нелегко. Но возможно, если человек проявит определенное упорство, творческий подход.

Именно мысли чаще всего вызывают негативные эмоции, которые разрушают здоровье.
Откуда они появляются? Материалисты утверждают, что эта продукция производится мозгом. Эзотерические учения сходятся на том, что наши мысли приходят к нам извне.
Я склонна согласиться со вторыми. Тем более, что признанное всем ученым миром планеты открытие академиком Вернадским "ноосферы" косвенно подтверждает это.
Таким образом, вырисовывается следующая картина. Окружающий нас космос заполнен самыми различными вибрациями. Человеческий же мозг выполняет роль приемника. На какую волну настроена ваша душа, такую музыку вы и слышите. Если вы неуравновешенный, низкий тип с огромными амбициями, то, естественно, вы беспрепятственно впускаете в себя вибрации раздражения и злобы. Если вы праведник, то воспринимаете идущую к вам мелодию добра, любви и радости.
п окрайне мере она добру учит....
Антон Архипов
не делать ему зла
возлюби ближнего своего, как самого себя, куда бы ты хотел чтоб тебя любили туда и ближнего своего возлюби
Maksim M.
Надежда Целюк Это прямо призыв к однополой любви:-))))))
Тьфу на Вас!:-))))) (на всякий пожарный--шучу):-)))))
Шобы плодились и размножались. - означает. )))