Общество

85 бригад постоянной боевой готовности - это много или мало? или куда ведет военная реформа...

Это 39 общевойсковых бригад, 21 бригада ракетных войск и артиллерии, 7 бригад армейской ПВО, 12 бригад связи, 2 бригады радиоэлектронной борьбы. Не хватает еще четырех соединений, но, видимо, столько у нас будет десантно-штурмовых бригад. И вот теперь очень хочется понять, как можно этими силами отражать хотя бы КИТАЙСКУЮ УГРОЗУ Только в Шэньянском и Пекинском военных округах НОАК, непосредственно граничащих с Россией на Дальнем Востоке и в Забайкалье, сосредоточено 22 дивизии (4 танковые, 6 механизированных, 6 мотопехотных, 3 воздушно-десантные, 3 артиллерийские) и 38 бригад (6 танковых, 12 мотопехотных, 1 пехотная, 7 артиллерийских, 1 противотанковая, 11 ПВО). В резерве – 7 пехотных дивизий и 3 дивизии ПВО. Многочисленные отдельные полки (танковые, пехотные, артиллерийские, вертолетные, РЭБ) опустим. Это только два из семи военных округов Китая, но они уже сильнее всех Сухопутных войск РФ, разбросанных от Калининграда до Камчатки.А есть еще Ланьчжоуский ВО, ориентированный на Центральную Азию и Западную Сибирь, и Цзиннаньский ВО, резервно-экспериментальный, они в сумме дают еще почти столько же соединений. Не забудем также и о трех южных военных округах. И – заодно – о гигантском военнообученном резерве (около 40 млн. человек). Только танков у НОАК не менее 8 тыс., причем большинство из них по качеству уже вполне сопоставимо с нашими танками. Как и вообще основная часть армейской техники. По количеству превосходство потенциального противника, как и в случае с НАТО, – в разы. А в численности личного состава – на порядки.
Если не касаться военного аспекта, нужно учитывать, что китайцам не хватает рабочих мест, а не жизненного пространства. Расширяться сначала будут на юг. Китайскому сердцу ближе вьетнамские. бирманские, таиландские и т. д . джунгли и прочие бамбуки с коалами, а не даурские степи и сибирская тайга. Нельзя судить китайцев по себе. Что я имею в виду? Представьте 1,5 миллиарда немцев или чеченцев.
Численность китайской армии, может, и преимущество, только вот история не подтверждает, что китайцы этим преимуществом когда-либо успешно пользовались. И потом, нужно помнить, что тот, кто выйдет победителем из противостояния Китая и России, будет в одиночку разбираться с США и прочими общечеловеками. Все эти приведённые Вами цифры очень солидно выглядят, если не брать во внимание ядерное оружие. Обе державы ядерные. Все отлично понимают, во что может вылиться даже локальный конфликт между такими противниками.
Анна Настоящая
Лучший ответ
хм.. вы ещё не забывайте что у китайцев и прочих в тех дивизиях солдаты.. а в нашей забитые ничего неумеющие голодные несовершеннолетние....
Kirill Shkurski
Смотря для чего.
Для боевых действий с Грузией этого достаточно. А против Китая этого не хватит.
Никита Квасов
Вопрос в качестве армии. Но в целом, это схоже с тем, что было наканун Второй Мировой. Тогда не верили в нападение и была умышленная дезорганизация в отдельных частях и батальонах, умышленные ошибки в управлении (не с руки Сталина!) .
Так и сейчас, меньше профессионалов, меньше войск, больше людей погибнет.

Может не многим понятно, что против России идёт война, пока она информационная и жертв мы считаем по количество алкоголиков и смертей с алкоголем связанных, как быстрых так и растянутых во времени, по количеству ДТП и употребления наркоты. Умышленное разрушение социальных объектов - это реформы из того же ряда, что и реформа армии.

Братья, нужно объединяться и не срать друг на друга, кто умнее и проворнее.
РФ не может себе сейчас позволить иметь армию для широкомасштабной войны.
Наша текущая военная доктрина заключена (кратко) в применении ЯО в случае полномасштабного нападения. Использование регулярных войск для подавления локальных конфликтов и участия в локальных войнах.
Исходя из этой доктрины - достаточно.
Но, не следует забывать, что баловаться подобной стратегией мы можем лет 10-15 еще, а затем либо миру меняться (что сомнительно) , либо поддаваться развалу, либо вновь наращивать войска. Вкупе с этим нельзя отказываться от дальнейшей разработки военных технологий. Отстанем по ним - отстанем в безопасности навсегда.
Сергей Опарин
в войне с Китаем все равно ядреное оружие применять придется.
Gulaqa Naqdiev
А ни кто Россию защищать и не собирается, а для Москвы хватит. Ведь в случае реальной угрозы, русккий в силу характера, хряпнет водки, возьмет вилы и пойдет защищать Родину ценой собственной жизни, так зачем же целую армию кормить, когда можно эти деньги слямзить? (((
Allamicheenko
любезный не читайте всякую чушь танков например у китая 2400 и 40% из них нуждаются в кап ремонте почитайте серьезную военную публицистику а неинтернет-сайты созданные на деньги сша
В войне главное не побеждать, а не участвовать
Теперь главное не количество, а качество и техника.