Общество

Китай самый вероятный агрессор? против России?

Не секрет, что китай очень мощно развивается, а места и ресурсов мало, а тут такая рядом страна в упадке, и нефтяные вышки только манят и сверкают. Для наивных который все еще видят в китае союзника советую почитать историю! точно так же было и с германией, проводили совместные учения, а германия увидела положение дел в армии и все. Мне кажется положение повторяется, так же как тогда с немцами, только вот китайцев очень много....шапками закидать не выйдет. а вы как думаете?
Знаете, учитывая то что я проживаю в непосредственной близости к Китаю,
могу отметить одно – ДА ЭТА СТАННА САМЫЙ ВЕРОЯТНЫЙ АГРЕССОР
для жителей приграничных территорий. Стоит вспомнить ситуацию на Доманском…
Увы но, в лучшем случае если начнет конфликт то нас мирно поработит эта небольшая,
но весьма прогрессивная и бойкая держава. Не хотелось бы резни…. .
«Бары дерутся, с холопов шапки летят» - это выражение Вам ничего не напоминает?
Анна Богомолова
Лучший ответ
Один из них.
Один из первых, недавние учения в сентябре «Куюаэ-2009» это показали. Провели маневры стратегического масштаба, в которых были задействованы армии и военные округа (Шэньянский, Ланьчжоуский, Цзиннаньский и Гуаньчжоуский) . А округа эти, как раз ориентированы на Россию, Монголию и Центральную Азию. Характер учений тоже был интересен - отрабатывались совместные действия всех родов войск в условиях современной войны. Одной из целей маневров была проверка новейших систем вооружений, а также проведение наступательных операций на глубину до 2 тыс. км. Следует также обратить внимание на некоторые аспекты военно-технической политики КНР. Как правило, не принято закупать вооружение и боевую технику у стран, которые в обозримом будущем могут стать потенциальными противниками. Исходя из этого, война между Китаем и Россией на первый взгляд представляется маловероятной. С другой стороны, можно обратить внимание на то, что Пекин приобретал у Москвы исключительно такое вооружение, которое предназначалось для операции против Тайваня и США (пока всерьез планировал операцию по захвату острова) . Очевидно, что морская война между КНР и РФ практически невозможна, в ней нет необходимости ни у той, ни у другой стороны. Война будет носить наземный характер.
И ещё, что КНР не покупала в России никакой техники для своих сухопутных войск (хотя в китайских образцах бронетехники и артиллерии очень много заимствований от наших образцов) , поскольку против России, в случае войны, будет применяться именно она.
Можно предположить, что руководство КНР и командование НОАК всерьез рассматривают возможность ведения в обозримом будущем наступательных боевых действий против России и стран Центральной Азии. По крайней мере именно такой сценарий войны считается наиболее вероятным. В то же время операция по силовому захвату Тайваня снята с повестки дня.
Самое печальное, что наш Генштаб очень вяло прореагировал на эти учения НОАК. В то время как китайцы очень активно изучают, всё что связано у нас с военной сферой.

http://nvo.ng.ru/wars/2009-01-30/1_bigtwo.html?mthree=4
Ernar Kabdrahmanov
В современном мире, за военное вторжение придется заплатить огромную цену. Гораздо дешевле будет просто покупать ресурсы, что они и делают.
Сергей Крылов
ага, нового вымышленного врага нашли, весь мир ищет партнеров по бизнесу, а это вымышленных врагов, пипец фантасии
Девочка.. . я те обьесняю: мы с Китаем состоим в Шанхайской Организации Содружества (ШОС). . еще мы формируем КСОР - а это уже совместная армия!. . Главный наш противник - это США! По этму они лезут в Иран.. . Не только потомучт там ресурсы. . Если вспомниш геграфию то поймешь насколько Иран близок к границам России и Китая.. . Американские войска захватив плацдарм в Иране наносят удар по Туневозможно.. . Я не говорю что мол эт сценарий 3 мировой, но это план США.. . ркменистану Узбекистану и Кыргизстану и выходят на границу с Китаем и Казахстаном.. . Казахстанскую степь можно если посторяться, преодлеть максимум в 4 суток.. . Пстроить заграждения или сплошную линию фронта там
Kuralai Я
а мне кажется он на казахстан глаз положил. неиспользованной територии валом
Ысман Эргешов
для наивных вопросителей напоминаю, что на Даманском полуострове полк китайцев побежал от одного БТРа пограничников, зашедших с фланга, во вторую мировую мелкая Япония гоняла их, как хотела, это уже не случайность, а закономерность, не воины они, не переживайте...
Конечно энергоносители их не интересуют ибо они энергию из своего дерьма получают, кстати раз заикнулись про историю, то не мешает ее поучить. Как же мы такие ущербные, с такой ущербной армией войну выиграли?? ? А то что китайцев много, рабы еще никому не мешали
Да. Это особо опасный агрессор, хуже США, Нападёт-мало не покажется, вероятность того, что РФ проиграет войну с КНР-100%.
Гораздо больше, чем в нефти, Китай сейчас нуждается в чистой питьевой воде. А у нас - Байкал.. . Для простого китайца это гораздо более мощный стимул. И потом, насчёт истории Вы абсолютно правы: взять хоть т. н. "татаро-монгольское иго", которое на поверку оказывается нашествием северных китайцев, руководимых горсткой монгол. Вот тебе и "русский с китайцем - братья навек"...
Пока Китай надумает напасть на Россию, Росия сама себя уничтожит