Общество

Почему Советский союз смог так быстро востановится после разрушительной войны против фашистов и стать противовесом США?

И даже перегнать в космосе?
был всеобщий энтузиазм, самопожертвование ради общей идеи... и руководство работало на износ, а не грело ж... ы в мягких креслах., временами конечно грубо но результат не заставлял себя долго ждать.
Genek566 ???
Лучший ответ
Мобилизационная экономика и идеология + преимущества "догоняющего" развития.
Увы, действие допинга когда-то кончается и идет отходняк.
Также оставалась еще инерция специфики национального русского характера.
Настя Панкова
Это потому что Русский народ трудолюбивый, готов к самопожертвованию ради светлого будущего своих детей, и конечно под руководством тов. Сталина и ком партии СССР.
Symbat Nuskabaeva
Идеология была, примеры из жизни, стахановцы, комсомольцы, которые строили БАМ, может всё и преукрашено было, но доля правды была, поднимали с/х, производство, за кражу гос. имущества строго наказывали. Были конечно свои плюсы и минусы. А у чиновников не было шикарных дач, счета за рубежом, всё, что наработали, оставалось дома
Ну это же относительно. Бывшие враги восстановили экономику к 1955-му,
это притом, что Германию оккупировали ВСЮ, бомбили ВСЮ, и немецкие. заводы после войны вывезли ВСЕ, до фундамента (СCCР, если вы знаете спас от войны 1300 своих основных предприятий).. .
PS...В космос они, правда не слетали, но живут до сих пор дай бог каждому...:))
Ольга Смагина
А куда деваться? Надо, Федя, надо!
Arthur Shtykov
Востановились за счет всей страны. Добровольно принудительно. Поэтому и носили телогрейки и сапоги, шинели лет двадцать после войны. Но это было нужно и необходимо. Нас уже боялись в 1945, и мечтали только об одном как бы свернуть нам шею. Страна была одна против всего Мира. Весь Мир развивал промышленность, И жил всё лучше и лучше, а над нами висел домоклов меч. И всё таки страна справилась с такими громадными разрушениями, и снова нас боятся и уважают. Мы Русские. Этим всё сказано.
Максат Ердес
Сталин это сильно, был бы он сейчас была бы у нас сильнейшая нация.... китай бы с америкосами отдыхал... .

При Сталине все в ланерях вкалывали до смерти, работали, а сейчас что???? шьют телогрейки фу, блин
Алексей Васёв
Потому что был такой хозяйственник великий - Берия!! ! Про него сейчас только знают, что он изверг и развратник (доля правды есть).. . Но тупым черномырдиным, гайдарам, чубайсам и прочим до него далеко....
Да.. . добровольно и принудительно. Никто не вспомнил труд военнопленных. А был велик и он. + репарациии и разграбление Германии.