Общество
Считать ли жителей Севера жертвами сталинских репресий?
Ведь на что уж цари были "кровавыми", но и те не додумались ссылать в Заполярье даже каторжников. И только Сталин и его сподвижники "заселили" этот край политзаключенными. В СССР даже появились за Полярным кругом города-стотысячники -- никто в мире до такого идиотизма, конечно, не додумался! Так считать ли и сейчас жителей Севера жертвами сталинских репресий? Или типа: "нам нравится Северное сияние..."?
Там до Сталина люди жили, поэтому всех-всех нельзя считать жертвами
Wlad .
До Сталина там жили только местные аборигены... Чучки вон до сих пор живут на Чукотке...
не всех но некоторых можно
Можно. Тех, кто сам себя считает такой жертвой. Таких немного, но они есть. Что примечательно, большинство из них остается жертвой, даже сменив место жительства.
39,40,41 год.. .
Девушек из глубинки собирали... выдавали паспорта и вывозили за полярный круг под видом комсомольских строек.. .
там забирали паспорта... селили в землянках... работали они на стройках.. .
Только морской путь... погран. застава... по тундре до Мурманска сотни км... кто решался идти по лету... не доходил никто... Их не выпускали.. .
Я их застала в 88-м.. . рассказывая... они плакали... я не могла поверить.. .
Мои родители.. .
В 68-м выезжали на заработки в п. Урелики... Чукотка... прожили 7 лет и выехали... вовремя...
Мои родители.. .
Считай считай. Заодно посчитай жертвами сталинизма коренные народы Севера которые там жили испокон веков и годов до двадцатых и слыхом не слыхивали ни о царях ни о революции. :)
Отличный вопрос!! !
Я сам хотел как-то спросить на счет этого.. .
Идиотизм, конечно, полнейший!
У меня армейский товарищ живет в Нерюнгри.. . Вот так по молодости погнался за "длинным рублем", а теперь страдает.. . Хотел бы уехать да куда? Квартиру там не продашь -- на фиг никому не нужна, а без денег куда?
Идиотизм, конечно, полнейший!
Валентина Вовненко
Ну ладно Лелик что там квартира....Расскажи лучьше что на Севре до сих пор портреты Сталина везде висят и НКВД с овчаркам никого не пускает выехать с Севера. Про повальную цингу не забудь добавить.
Там же и коренное население есть. Да и те, чьих предков сослали, сейчас вряд ли сами себя считают жертвами репрессий.
Не всех!