Общество

Чем закусывают чачу?

Lyudmila Kozak
Ча́ча — грузинский и абхазский крепкий спиртной напиток. Строго говоря, относится к классу виноградных бренди. Крепость 45—50 %, реже 60 %. Также чачей называют на Кавказе виноградную водку. Иногда чачей в Грузии называют любой фруктовый самогон, не только из винограда, но и из инжира, мандаринов, апельсинов, хурмы, алычи или туты.

Некоторые незнакомые с продуктом товарищи до сих пор считают чачу уделом маргиналов или, страшно подумать, горьких пьяниц. И в самом деле, крепость напитка - для повидавших виды. Не каждому под силу, не моргнув глазом, осилить 60-градусной аквавит.
Споров о «правильном» производственном рецепте чачи не меньше, чем в случаях с хитрыми европейскими ликерами. Главный вопрос заключается в том, надо ли гнать чачу непременно из виноградного вина или достаточно заквасить с сахаром выжимку из винограда.

Каждый уважающий себя местный житель, не до конца оторвавшийся от земли, считает своим долгом запасти десяток-другой литров этого напитка. В 99 случаях из 100 к продукту прилагается устная история достопочтенного предка, который старательно зафиксировал, сохранил и передал секретную методу приготовления чачи вверх по фамильному древу. Строго говоря, из самогонного аппарата капает как минимум 70-градусная жидкость. Однако позже ее разбавляют водой до удобоваримой крепости.

Чача должна иметь винный, а не хлебный аромат

В Абхазии виноградный алкоголь заедают тем, что под руку подвернется. У грузин порядки строже: на западе страны закусывают сладким, на востоке - соленым.

Попадаются и экзотичные варианты, к примеру, запивать чачу молоком. По версии отчаянных потребителей, этот ритуал защищает от отравления спиртом, сколько бы вы ни выпили.
Абхазы, гордый народец, давно завели традицию запивать чачу вином. Две чарки чачи, и снова сухенькое.

Если есть желание усложнить церемониал, возьмите на вооружение пару несложных рецептов. К примеру, можно соорудить коктейль «Грузинская груша» : взбить в шейкере со льдом 70 мл чачи, 20 мл персикового ликера и немного лимонного сока. Смесь можно долго и почти без последствий для завтрашнего самочувствия потягивать из изящного бокала, размышляя, при чем же все-таки здесь груша. «Чача зум» готовится еще проще: взбиваете стопку виноградного алкоголя, столовую ложка меда и столько же сливок. Смакуя «Тбилиси Фикс» , большинство дегустаторов признаются, что чувствуют себя парторгом на межреспубликанском съезде. Хотя ингредиенты вроде бы не располагают: «полтинничек» чачи, почти столько же Cherry Brandy и 30 мл лимонного сока. С приготовлением придется повозиться. Сначала прямо в стакане растворите чайную ложку сахара в небольшом количестве воды, добавьте дробленый лед. После этого можно заливать сок, ликер и чачу и нежно перемешивать. Для любителей «Кейп кода» есть кавказская вариация напитка: неизменная стопка чачи плюс по 25 мл лимонного и клюквенного соков. Взбить в шейкере со льдом и отфильтровать в бокал. Впрочем, можно и упростить себе жизнь, не растеряв удовольствий. Достаточно смешать спиртсодержащую продукцию с мандариновым соком или нектаром в пропорции один к одному.
Екатерина Саввинова
Лучший ответ
Екатерина Саввинова По Абхазии до сих пор бродит байка про предприимчивых бабуль, потчующих туристов алко-деликатесами. Якобы после смерти уважаемого человека замачивают на денек-другой в корыте с чачей - чтобы лучше хранился, пока со всех аулов не сбегутся желающие попрощаться. Если следом за этим покойником никто не преставится, старушки аккуратно разливают чачу по бутылкам и сбывают доверчивым приезжим. И в самом деле, не пропадать же добру.

Дегустируют чачу - и кустарную, и «официальную» - одинаково зрелищно. Какой-нибудь отчаянный, но непременно уважаемый товарищ из окрестностей обмакивает палец в продукт, а затем подносит руку к огню. Пламя должно догореть и не обжечь руку - значит, напиток добротный. Ежели ожог все-таки получен, то все произнесенные при этом слова справедливо отправляются в адрес производителя.
Екатерина Саввинова Частенько дегустаторы чачи вопрошают при первом знакомстве с напитком, не настаивают ли его на конопле - уж очень он веселит. Производители не признаются в использовании запрещенных веществ, что не мешает, однако, виноградным водкам экстремально поднимать настроение благодарной публике. Это свойство заставляет подумать о крепком южном алкоголе как об отличном новогоднем подарке для приятных, но чуть погрустневших от кризиса людей. Даже если это, ну, совершенно непьющие барышни. Для них, в конце концов, можно раздобыть гламурной чачи розового цвета: ее настаивают на апельсинах и сухофруктах, а потом выдерживают в бочках из-под красного вина. Производят это великолепие только кустарным методом. Но здесь, скорее всего, обошлось без покойников: уж очень колор не подходящий.

Недавно, появилась чача имени достопочтенного грузинского певца. Знатоки по этому поводу до сих пор шутят: «Не пей - Кикабидзе станешь».
Я бы сторганинкой, или лимончиком
чучей на кучу
Чачу - только сыром и чесноком (можно колбОй)..; -))
Как и водяру
Запить ткемале из горлышка - супер!
Была бы чача. А зкуску сообразим из того, что есть под рукой.
мандаринами их там много
Артём Тым
Светлана, закусывают выпивку алкаши. Надо еду запивать а не выпивку закусывать. К чаче рекомендую хинкали и хаш.
Как поет пр. Лебединский : чача к овощам и фруктам .
Обычно употребляется в чистом виде. Также применяется для изготовления различных коктейлей с добавлением свежих фруктов и льда. В крестьянской Грузии рюмку или маленькую чарку чачи традиционно принято выпивать утром, особенно в холодную погоду. В Западной Грузии чачу закусывают сладким, а в Восточной — соленьями. В Абхазии традиционно использовали в качестве аперитива, в настоящее время всё чаще как основной алкогольный напиток неофициального застолья, особенно в зимнее время. Чача очень крепкий алкогольный напиток, поэтому, если не закусывать, может произойти сильное опьянение или даже отравление человека (при больших дозировках).
Гулбар Жумаева обижаешь дорогой!!!!
иногда 70градусную чачу добавляют на 1литр 2 ч.л варенья(ликер для женщин)
большие дозы это сколько???
чачу закусывают гачу=)))
В Западной Грузии чачу подают к сладким блюдам, а в Восточной ее закусывают черемшой и гурийской капустой, в Абхазии рюмку холодной чачи принято выпивать утром.
да будет вам какой капустой, черемшой лимоном лучше и впрямь ткемали запить!! !
не мелочитесь мы ж не европейцы!! !
так !!!сулгуни чады шашлык на мангале вичинки из тоне (лори)
мужужи, чакапули, чанах лобио с орехами джонджоли, зелень и т. д и т. п
а утром к 6 часам хаши с чесноком лаваш вмазал с чачей пошел поспал и так по новой!!! !
Роман Мусатов Ох хорошо!
сладким
Жанна Жанна
А ничем самое лучшее употреблять в чистом виде