Общество
Виски из ячменя, шнапс из картошки, джин из пшеницы, чача из винограда, ром из тростника.... из чего водка?
должна быть из пшеницы.
Из пшеницы, в идеале.
Denis Vislov
И иногда так и бывает.
Эрзац--портеб-корзина.
Смотря какая. Спирт - пшеничный, картофельный, свекловичный, ..
а водка из настоев помойки
Из опилок. Владимир Высоцкий
Производство водки включает производство спирта, его очистку, приготовление водки, разлив и упаковку. Основными компонентами для производства качественной водки являются зерно, вода, солод и дрожжи. Первоначально в качестве злакового для производства водки на Руси в основном использовалась рожь. В настоящее время чаще всего применяется пшеница. Вода, используемая при производстве водки, должна быть мягкой, чистой, без постороннего запаха и вкуса. Для отдельных сортов применяют природную воду, отличающуюся особыми свойствами (например, повышенным содержанием ионов серебра) .
Другими важными компонентом служат солод и дрожжи. Долгое время для изготовления водки использовали пивные дрожжи, но теперь специально выращивают культуры дрожжей, предназначенные исключительно для винокуренного производства.
Начальный процесс производства водки схож с производством пива: зерно измельчается и разваривается, а затем в получившуюся массу добавляют дрожжи. После этого, брагу загружают в ректификационную колонну, в которой получается очищенный от примесей спирт.
Спирт разбавляют водой, очищают активированным углем и зернистым кварцевым песком. Скорость фильтрации имеет большое значение для качества водки. При контакте водки с активированным углем из неё удаляются сивушные, уксусный альдегид и частично этиловый спирт. Чем медленнее фильтруется водка, тем дольше она соприкасается с адсорбентом (поглотителем) , тем выше качество готового продукта.
К водно-спиртовой смеси добавляют дополнительные ингредиенты: лимонную кислоту, уксус, сахар, мед и другие компоненты, служащие для смягчения вкуса. В качестве последних также могут быть использованы пряности, ароматические травы, фрукты, овощи и ягоды.
Очищенную водку подвергают окончательному лабораторному контролю по крепости и показателям безопасности, после чего разливают по стеклянным бутылкам. Разлив и оформление проводят на автоматизированных линиях разлива. С них сходит от 6 до 12 тысяч бутылок в час.
Андрей Котов
Мрак.
Из пшеницы.
гнали из древесного спирта, пшеницы, свеклы.
опилки, опилки и ещё раз, опилки! ! Из пшеницы дорого.
Лучшая водка в мире армянская тутовая водка, минимальный градус 55 максимальный 80 градусов.
Раньше путем дистилляции браги в основном из зерновых культур (пшеница, рожь и т. д. )
Сейчас водка делается из ректификованного спирта (который можно делать хоть из чего)
Вот выдержка из ГОСТ Р 51355-99:
Для приготовления водок и особых водок должны применять:
- спирт этиловый ректификованный высшей очистки, спирты «Экстра» , «Люкс» и «Альфа» по ГОСТ Р 51652;
- воду питьевую жесткостью до 1 моль/м3 для естественной неумягченной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной, в том числе умягченной воды, и pH от 5,5 до 7,8 [2];
- уголь активный древесный дробленый марок БАУ-А и ДАК по ГОСТ 6217, марки КАУ-В [3];
- сахар-рафинад и сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22;
- натрий двууглекислый по ГОСТ 2156;
- кислоту уксусную лесохимическую по ГОСТ 6968;
- кислоту уксусную по ГОСТ 61;
- кислоту лимонную пищевую по ГОСТ 908;
- кислоту соляную по ГОСТ 3118;
- кислоту молочную пищевую по ГОСТ 490;
- соль поваренную пищевую по ГОСТ Р 51574;
- калий марганцовокислый по ГОСТ 20490;
- молоко сухое обезжиренное по ГОСТ 10970;
- глицерин дистиллированный по ГОСТ 6824;
- крахмал картофельный по ГОСТ 7699;
- мед натуральный по ГОСТ 19792;
- картон фильтровальный по ГОСТ 12290;
- ткани хлопчатобумажные и смешанные суровые фильтровальные по ГОСТ 332;
- ароматные спирты и настои, получаемые из ароматического растительного сырья и ректификованного спирта высшей очистки в соответствии с производственным технологическим регламентом на производство водок и ликероводочных изделий;
- эфирные масла, ароматизаторы, пищевые добавки и другие виды пищевых продуктов и материалов, разрешенные к применению в пищевой промышленности в установленном порядке.
Вот выдержка из ГОСТ Р 51355-99:
- натрий двууглекислый по ГОСТ 2156;
- кислоту уксусную по ГОСТ 61;
- кислоту лимонную пищевую по ГОСТ 908;
- кислоту соляную по ГОСТ 3118;
- кислоту молочную пищевую по ГОСТ 490;
- калий марганцовокислый по ГОСТ 20490;
- крахмал картофельный по ГОСТ 7699;
- мед натуральный по ГОСТ 19792;
- картон фильтровальный по ГОСТ 12290;
тупо из спирта ректрификата, в отличии от перечисленных вами дистиллятов
из дрожжей.
пшеницы, и химии всякой разной
из спирта