Общество

Виски из ячменя, шнапс из картошки, джин из пшеницы, чача из винограда, ром из тростника.... из чего водка?

Андрей Котов
должна быть из пшеницы.
Михаил Квасняк
Лучший ответ
Из пшеницы, в идеале.
Евгений Шубин
Denis Vislov И иногда так и бывает.
Эрзац--портеб-корзина.
Максим Пикатин
Смотря какая. Спирт - пшеничный, картофельный, свекловичный, ..
Pro100 Blad *)
а водка из настоев помойки
Из опилок. Владимир Высоцкий
Татьяна Яким
Производство водки включает производство спирта, его очистку, приготовление водки, разлив и упаковку. Основными компонентами для производства качественной водки являются зерно, вода, солод и дрожжи. Первоначально в качестве злакового для производства водки на Руси в основном использовалась рожь. В настоящее время чаще всего применяется пшеница. Вода, используемая при производстве водки, должна быть мягкой, чистой, без постороннего запаха и вкуса. Для отдельных сортов применяют природную воду, отличающуюся особыми свойствами (например, повышенным содержанием ионов серебра) .

Другими важными компонентом служат солод и дрожжи. Долгое время для изготовления водки использовали пивные дрожжи, но теперь специально выращивают культуры дрожжей, предназначенные исключительно для винокуренного производства.

Начальный процесс производства водки схож с производством пива: зерно измельчается и разваривается, а затем в получившуюся массу добавляют дрожжи. После этого, брагу загружают в ректификационную колонну, в которой получается очищенный от примесей спирт.

Спирт разбавляют водой, очищают активированным углем и зернистым кварцевым песком. Скорость фильтрации имеет большое значение для качества водки. При контакте водки с активированным углем из неё удаляются сивушные, уксусный альдегид и частично этиловый спирт. Чем медленнее фильтруется водка, тем дольше она соприкасается с адсорбентом (поглотителем) , тем выше качество готового продукта.

К водно-спиртовой смеси добавляют дополнительные ингредиенты: лимонную кислоту, уксус, сахар, мед и другие компоненты, служащие для смягчения вкуса. В качестве последних также могут быть использованы пряности, ароматические травы, фрукты, овощи и ягоды.

Очищенную водку подвергают окончательному лабораторному контролю по крепости и показателям безопасности, после чего разливают по стеклянным бутылкам. Разлив и оформление проводят на автоматизированных линиях разлива. С них сходит от 6 до 12 тысяч бутылок в час.
Из пшеницы.
гнали из древесного спирта, пшеницы, свеклы.
опилки, опилки и ещё раз, опилки! ! Из пшеницы дорого.
Bekturov Yerzhan
Лучшая водка в мире армянская тутовая водка, минимальный градус 55 максимальный 80 градусов.
Раньше путем дистилляции браги в основном из зерновых культур (пшеница, рожь и т. д. )

Сейчас водка делается из ректификованного спирта (который можно делать хоть из чего)
Вот выдержка из ГОСТ Р 51355-99:

Для приготовления водок и особых водок должны применять:
- спирт этиловый ректификованный высшей очистки, спирты «Экстра» , «Люкс» и «Альфа» по ГОСТ Р 51652;
- воду питьевую жесткостью до 1 моль/м3 для естественной неумягченной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной, в том числе умягченной воды, и pH от 5,5 до 7,8 [2];
- уголь активный древесный дробленый марок БАУ-А и ДАК по ГОСТ 6217, марки КАУ-В [3];
- сахар-рафинад и сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22;
- натрий двууглекислый по ГОСТ 2156;
- кислоту уксусную лесохимическую по ГОСТ 6968;
- кислоту уксусную по ГОСТ 61;
- кислоту лимонную пищевую по ГОСТ 908;
- кислоту соляную по ГОСТ 3118;
- кислоту молочную пищевую по ГОСТ 490;
- соль поваренную пищевую по ГОСТ Р 51574;
- калий марганцовокислый по ГОСТ 20490;
- молоко сухое обезжиренное по ГОСТ 10970;
- глицерин дистиллированный по ГОСТ 6824;
- крахмал картофельный по ГОСТ 7699;
- мед натуральный по ГОСТ 19792;
- картон фильтровальный по ГОСТ 12290;
- ткани хлопчатобумажные и смешанные суровые фильтровальные по ГОСТ 332;
- ароматные спирты и настои, получаемые из ароматического растительного сырья и ректификованного спирта высшей очистки в соответствии с производственным технологическим регламентом на производство водок и ликероводочных изделий;
- эфирные масла, ароматизаторы, пищевые добавки и другие виды пищевых продуктов и материалов, разрешенные к применению в пищевой промышленности в установленном порядке.
Оксана Корень
тупо из спирта ректрификата, в отличии от перечисленных вами дистиллятов
из дрожжей.
Nina Brinza
пшеницы, и химии всякой разной
из спирта