Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.
Граница этой области называется горизонтом событий, а её радиус (если она сферически симметрична) — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда:
Существование чёрных дыр следует из точных решений уравнений Эйнштейна, первое из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1916 году. Сам термин был придуман Джоном Арчибальдом Уилером в конце 1967 года и впервые употреблён в публичной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное (Our Universe: the Known and Unknown)» 29 декабря 1967 года. Ранее подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars), а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars).
Изображение, полученное с помощью телескопа «Хаббл» : Активная галактика M87. В ядре галактики, предположительно, находится чёрная дыра. На снимке видна релятивистская струя длиной около 5 тысяч световых лет.
Вопрос о реальном существовании чёрных дыр в соответствии с данным выше определением во многом связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой существование таких объектов следует. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО) , хотя существование чёрных дыр возможно и в рамках других (не всех) теоретических моделей гравитации (см. : Теории гравитации) . Поэтому наблюдательные данные анализируются и интерпретируются прежде всего в её контексте, хотя, строго говоря, эта теория не является экспериментально подтверждённой для условий, соответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от чёрной дыры. Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следовало бы понимать в смысле подтверждения существования объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности.
Кроме того, чёрными дырами часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса. В современной астрофизике этому различию не придаётся большого значения, так как наблюдательные проявления «почти сколлапсировавшей» («замороженной» ) звезды и «настоящей» чёрной дыры практически одинаковы, различия спадают экспоненциально с характерным временем порядка гравитационного радиуса, делённого на скорость света.
Общество
Самое поразительное для вас открытие?!
Амир Хабибрахманов
Я думаю, что там есть еще много чего, что мы даже осмыслить не сможем. Мне черная дыра интересна еще со школы, наблюдаю уже много лет, как ученые выясняют все новые подробности. Последнее, что я слышала совсем недавно, что с другой стороны черной дыры может быть портал, выход в другую вселенную. вернее выброс материи . Но доказать это пока невозможно. Не может же дыра постоянно только поглощать. Очень интересно, конечно,что и в центре Млечного Пути огромной Галактики, где наша Земля располагается) черная дыра.И предполагают, что в центре Вселенной тоже.
Поджаривание мяса на огне. Фосфор и заработал мозг у человека прямоходящего.
Люди произошли от обезьян.
А что же сейчас обезьяны остаются собой?!
Я умею нечто, что не всем дано.
Спасибо тем изобретателям, которые стремятся облегчить женский труд. Стиральная машинка, посудомоечная, кухонный комбайн - это самые полезные и нужные приборы.
Ну а колесо, с него собственно и началась эра открытий и изобретений, электричество, электромагнитные волны, я думаю, что кто-нибудь уже написал, пока я писала ответ.
Вот только атомное оружие - страшная и ужасная страница в открытиях.
Огонь и колесо
Смена времён года, прилёт птиц и отлёт...
Я сам)))
Вселенная - голограмма.
Что земля круглая а на каждом углу е.... я
В гробу карманов нету.
что я глупая))) иногда))