Общество
Когда меня заставили прочитать в семь лет "Робинзона Крузо", я ничего не понял. И вот только спустя годы,
решив перечитать, осознал, насколько глубокое это произведение. Поэтому, мне кажется, что и Робинзона и Гулливера нужно начинать читать где-то с 15-17 лет,чтобы не испортить мнение об этих, якобы, детских произведениях. Так же, как и "Остров сокровищ" Стивенсона. А вы как считаете?
Точно так же, я и став старше их перечитывала-ничего предосудительного в этом не вижу)
А мне очень понравилась советская экранизация 1935 года про пионера Петю в стране лилипутов, вот ржачный фильмец

А вы читали "Лунный камень"? Там у одного из главных персонажей "Робинзон Крузо"-настольная книга, и в ней он находил ответы практически на все вопросы!
P.S Но надо учитывать, что эти книги существуют в двух видах-нормальном и адаптирорванном.
К преждевременным книгам надо отнести и Горе от ума, Мертвые души
А нас в школе заставляли читать и обсуждать "Войну и мир", "Преступление и наказание" и др. Может школьник понять эти произведения? Я их тоже сознательно прочитала уже лет в 30.
Я впервые прочла Робинзона в 11 лет, причем, без принуждения! В последствии еще раз 6-7 перечитывала! Сейчас ребенок читает, ему, кстати, тоже 11)) А вот Гулливера и "Остров сокровищ" до сих пор не особо люблю, хотя читала по 2 раза в целях повышения самообразованности...
ну не все же в этой жизни вyндеркинды, шуткa,просто когда не особо интереcсует естетвенно не доходит, я уже только после своего совершеннолететия перестала летать в облаках однако
И то и другое - сказки для взрослых
Все эти книги тоже читал в школьном возрасте (1985-1995). Классе в 3-4. Но что то не задумывался. Может стоит перечитать? Тогда эти произведения шли на ура. Я не думаю что сегоднешний подросток 15-17 лет будет читать эти прекрасные произведения!
Я считаю так же.... Я не давно даже фильм смотрела про Робинзона Крузо, теперь жду 2 части этого сериала, а книжки просто супер, хочется читать читать и читать....