Читать настоящего Робинзона, вдруг там есть нечто такое, от чего мой мозг взорвется?
Ведь оберегала же нас от чего-то Партия?
Общество
Недавно узнала, что Робинзон Крузо издавался в СССР в переделанной Цензурой версии. Я сейчас даже как-то боюсь
не боись
От того, что он был работорговцем. Это действительно так.
Не зря же он назвал туземца женским именем. Пятница.
В основном, по причинам расизма, т. к. в Робинзоне чернкожие были представлены как дикари, а у СССР была дружба с черным континентом.
там был безумный секс с лилипутами
Издавались два варианта - детский и взрослый. Причём, я лично взрослый вариант увидел только в годы перестройки, возможно раньше его или совсем не издавали, или издавали ограниченным тиражом. Кстати, там есть ещё и продолжение, и вроде ещё и третья часть есть, только не уверен, художественная ли она.
Я так и не читал взрослый вариант, отец читал, но вроде не в восторге.
А что Вы удивляетесь? Насколько помню, и Рабле со Свифтом тоже издавались в двух вариантах - полные версии и изложение для детей.
Олег Сафонов
Тентья часть это про путешествие в Россию.
От рассуждений на религиозную тему. И не нас, а детей, которым это могло быть скучно - цензурировалось детское издание. Академическое издание было полным.
Да уж... "Цензура", говоришь?
Лучше было бы вообще заново переписать и название сменить. (как "Золотой ключик" из "Пинокио")
Но вот решили приобщить наш народ к "мировой культуре"... и ПРИОБЩИЛИ, блин!
"Робинзон Крузо" - бесстыдная грязная религиозно-политическая агитка, сдобренная отдельными приключенческими эпизодами чисто для удержания внимания читателей.
Одни "людоеды"-индейцы чего стоят! (Не было никогда людоедства среди индейцев!)
Гимн самому низкопробному колониализму.
Сильно сомневаюсь, что автор "Гулливера" мог приложить руку к "Робинзону".
Гимн самому низкопробному колониализму.
Например у Достоевского цензурили его презрительные высказывания в адрес коммунизма и социализма.
Может в Робинзоне было что то такое, что противоречило советской идеологии.
Да ерунду всякую. Он там типа постоянно богу молится и благодарит за то, что посылает дары..)) А у нас боролись с религиозными перегибами.)) Это официальная версия))
Не цензурой столько, хотя и была антиклерикальная линия, сколько адаптация неудобноваримого текста Дефо
Я читал в полной версии. Там много рассуждений на религиозную тему, и в принципе всё. Остальное то же самое. В СССР скорее печаталась сокращённая версия, а не оцензуренная
там есть про мирные шествия аборигенов и подробное описание разделки туш иноземцем на шашлык.