Общество

Нужна ли реформа в нашем образовании? Или лучше вернуть "советскую"?

ведь результат был отличный, иначе страну из нищеты и безграмотности за 70 лет не вытащили бы-или нужен чужой опыт? а зачем?
Angel Malikova
Видите ли, вопрос этот весьма спорный. Да, у нас были великолепные методисты-учителя, а учебники в большинстве своем были весьма посредственны. Да, у нас давали широкое образование, но конкретно по каждой дисциплине углубленные знания давали разве что в спец. школах. Да, у нас лихо "дрессировали" на тему типа "Системы неравенств",но напр. мат. анализ был развит слабо. Это как пример по математике. В старших классах не было ориентации каждого ученика по профилю будущей специальности. Все долбили и историю, и иностранный, и физику, и химию с одинаковым усердием. Ну а зачем скажем будущему социологу знание химии? Ему бы хоть основы психологии, риторики, логики (кстати ее в дореволюционных гимназиях таки учили). В итоге наши школьные аттестаты 70-90-х, даже сегодняшние не котируются в мире. И это при том, что общий УРОВЕНЬ образованности скажем жителей Зап. Европы на голову ниже нашего. Все очень сложно. Тут комплексная проблема.
Елена Комоско (Васильева)
Лучший ответ
Angel Malikova однако наше "то" образование кормило и до сих пор кормит страну-и способность к быстрому реагированию в сфере нового образования именно от той системы "общего". Не привожу уже примеры спроса на наше образования иностранными государствами (понимая вопрос геополитики, конечно). Не вижу проблему-пока не стоит даже задача. К сожалению, вижу только дальнейший распад государственной и национальной политики в этом не простом вопросе. Может время пришло уже серьезно думать об этом? Наигрались "западными замашками" или нет еще? Огромная ведь страна и богатая всем абсолютно.
Уж лучше бы не лезли.. . Эти реформисты только с запада научились дерьмо всякое тянуть.
Вернуть советскую - у нас было сильное образование .сейчас каждая школа учит по своей системие, а Е. Г. один.
Менять что-то надо было там, где мы отставали от других.
А там, где мы были первыми в мире, пусть бы лучше другие наш опыт перенимали.
вопрос действительно очень интересный и сложный! И, конечно, сейча об этом очень много спорят. Я лично, как преподаватель, считаю, что России нужно нечто особенное, но своё. И не то, что было в ссср, ведь всё-таки надо развиваться и двигаться вперёд, и не подстроенная под нашу европейская система, которую мы получаем после подписание болонского соглашения. я думаю, что не надо всё менять кардинально, нужно просто развиваться в собственном русле.
Meder Tashmanbetov
Однозначно вернуть!! ! Дети мучаются, родители мучаются, учителя тоже мучаются, все мучаются!!!